Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544456

Олегович написал :
бабочка 3/4 довольно тяжко поворачивается....

ИМХО, уж на 3/4 надо рычажные ШК брать, а не с бабочкой. И не будет мучений.

Олегович написал :
легкость открытия кранов это хороший или плохой показатель?

поскольку фторопласт, из которого сделаны уплотнительные кольца, на данный момент является материалом с самым низким коэффициентом трения, теоретически можно предположить что чем легче вращается - тем качество уплотнителя лучше. на практике у меня так и получалось - овентроп, пролежавший год в коробке, проворачивается с небольшим усилием, джакомини - потуже, бугатти/вальтек/сена и т. п. - с большим трудом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Жесть какая!

Да.

EV.SA написал :
Буги не ставьте ,что то они совсем хреновые стали.Нет четкого положения открыто-закрыто и очень тугие.

Купил несколько 400-х этого года выпуска и вынужден констатировать перемены к лучшему.

ГАЛЛОП написал :
На фото слева - Буга

Правда? А где резьба под втулку прижима сальника? Пропили?

Peterjela написал :
ИМХО, уж на 3/4 надо рычажные ШК брать, а не с бабочкой. И не будет мучений

Что же это руки такие, что 3/4" не провернуть...

aura написал :
теоретически можно предположить что чем легче вращается - тем качество уплотнителя лучше

А из вышесказанного вами-же видно

aura написал :
фторопласт, из которого сделаны уплотнительные кольца, на данный момент является материалом с самым низким коэффициентом трения

, что дело не во фторопласте

in my humble opinion

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Олегович написал :
легкость открытия кранов это хороший или плохой показатель.

Это и не плохо и не хорошо. Сальник резиновый - вот и легче поворачивается.Поджимной из фторопласта надёжней. На форуме сантехников этот момент много обсуждался.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

EV.SA написал :
Ума,денег,оборудования для этого много не требуется. Китайские товарищи
собственно этим и занимаются ,правда более успешно чем Вы.
Поэтому не считаю правильным продолжать с Вами какие то дискуссии и отвечать на ваши замечания и упрёки!

Да уж ! У вас очень веская причина не продолжать дискуссию.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Kvost написал :
Правда? А где резьба под втулку прижима сальника? Пропили?
)

Нееее, на свои пьём ! А резьба для поджимной гайки , к сожалению, на штоке , а не на корпусе. Полезно иногда матчасть в разрезе посмотреть, благо у Эака руки не для скуки и из правильного места растут . Вот его фотка , всё те же Буга и Вальтек.

А из вышесказанного вами-же видно

и в чем противоречие?

Поджимной из фторопласта надёжней

чем же надежнее? фторопласт ведь течет под постоянным давлением.

Вентиль Герц с наклонным шпинделем. Из DZR латуни. Корпус цельный, в отличии шаровых срок службы у таких кранов выше.
В любой момент можно заменить прокладку\кран буксу.
Он полно проходной, может использоваться как балансировочный кран.

модераторы, удалите этот пост

Peterjela написал :
ИМХО, уж на 3/4 надо рычажные ШК брать, а не с бабочкой. И не будет мучений.

речь шла о кранах с американкой перед радиатором, рычаг там был бы неуместен...

а на водопровод, который постоянно спрятан, я и на 1/2 рычаг ставлю...

Kvost написал :
Что же это руки такие, что 3/4" не провернуть...

нежные женские могут быть даже, о заказчике тоже надо думать, мало ли придется самой перекрывать, мне то все равно какие...

и еще один насущный вопрос, до скольки градусов допускается нагрев крана? я просто использую при сварке краны дублеры на радиаторе, таскаю с собой со снятыми бабочками, и на них варю байпас, чтобы не повело...собственно может это лишнее, кран конечно при удаленности всего 10 см от шва горяченный не притронешься, но вода на нем не кипит...соответственно меньше 100 гр.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

aura написал :
чем же надежнее? фторопласт ведь течет под постоянным давлением.

Мало того что он текучий , он ещё обьёмно от температуры ,как все пластики , зависим. Но течёт он когда есть куда течь , а в сальнике он достаточно герметично сидит. Вот в кольцевых уплотнениях шара есть место для пластической деформации фторопласту и "свежие" краны тугие , но при однократном нагреве или со временем ,натяг ослабевает. .

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Олегович написал :
но вода на нем не кипит...соответственно меньше 100 гр.

На время сварки снимите резинку из американки и выполняте сварку (электросварку).
Если газом , лучше перестраховаться с дублёром.

Олегович написал :
речь шла о кранах с американкой перед радиатором, рычаг там был бы неуместен... а на водопровод, который постоянно спрятан, я и на 1/2 рычаг ставлю...

Понятно. +1

ВРОДЕ взрослые люди,но ставить шаровое гавно хоть супер буга,не стоит,ищите старые дедовские бронзовые вентеля,и будет вам покой,и счастье!!!! Не раз я уже убеждал знакомых,друзей.С этими ШАРАМИ знаком очень давно,как только они начали появлятся.Народ как сороки хватают то что блестит,а не то что надежно и работает дсятками лет при сравнительно несложном ремонте.(В прошлом сам сантехник с стажем)

свой парень написал :
ВРОДЕ взрослые люди,но ставить шаровое гавно хоть супер буга,не стоит,ищите старые дедовские бронзовые вентеля,и будет вам покой,и счастье!!!! Не раз я уже убеждал знакомых,друзей.С этими ШАРАМИ знаком очень давно,как только они начали появлятся.Народ как сороки хватают то что блестит,а не то что надежно и работает дсятками лет при сравнительно несложном ремонте.(В прошлом сам сантехник с стажем)

Шаровые краны очень надёжны и безпроблемны, если только это не китайское силуминовое гавно. А вот латунные вентиля, это гавно полнейшее! Закисают, текут по сальнику, не перекрывают. Латунные вентиля, это наше прошлое, шаровые краны - настоящее, и это настоящее намного лучше

Да, как раньше приятно было чугунную канализацию серой заливать!!! Кто пробовал - не забудет это никогда!!!! Глаза вылезали из орбит!!! А латунные вентиля фтопку!!! Вместе с кабалкой и серой!!!!

мое мнение Giacomini и Itap, в последние время действительно с ним какие то траблы.

Интересно а что за застройщик?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

*abс* написал :
Закисают, текут по сальнику, не перекрывают.

Из моего ,скажем небогатого опыта ,я бы сказал - это скорей свойственно кранам , а не вентилям. На жесткой воде латунный вентиль (разумеется от хорошего производителя) более жизнеспособен , чем кран. Главный минус вентиля (клапана) - его цена , большее гидравлическое сопротивление , ну и при регулярной работе - меньшее кол-во рабочих циклов на отказ.

ГАЛЛОП написал :
большее гидравлическое сопротивление

Вентиль с наклонным шпинделем.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

свой парень написал :
ищите старые дедовские бронзовые вентеля,и будет вам покой,и счастье!!!!

Где ж их стока набрать то....., а если серьезно то откопал в старых запасах пару латунных(бронзовых) полдюймовых уголков маде ин ссср...... по сравнению с любыми современными небо и земля....кроме внешнего вида, тут да, не блестят....наружняя поверхность корявенкая.....

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ГАЛЛОП написал :
ну и при регулярной работе - меньшее кол-во рабочих циклов на отказ.

но и ремонт возможен без снятия вентиля с трубопровода...., а уж подмотать сальник штока в классической конструкции вообще дело 5 минут....

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Можно сказать - замена без снятия
Про плюс - ремонтопригодность , я упустил, спасибо.

ГАЛЛОП написал :
Нееее, на свои пьём ! А резьба для поджимной гайки , к сожалению, на штоке , а не на корпусе. Полезно иногда матчасть в разрезе посмотреть, благо у Эака руки не для скуки и из правильного места растут . Вот его фотка , всё те же Буга и Вальтек.

бугатти справа на обеих фотках?
краны других фирм есть в разрезе? очень интересно

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Бугатти слева на обеих фотках.
Распилы и тест на поведение в тисках прошли более двух десятков кранов разных производителей . ИМХО это очень интересно для профессионалов-сантехников.

не профи, но интересно =)
сайт знаю, спасибо. не успел пока изучить детально

ГАЛЛОП написал :
Вера в производителя или его отрицание не должны быть слепыми.
Не сотвори себе кумира.

Уважаемый, ужель так трудно понять простейшую истину - вы ошиблись аудиторией. Здесь видано большое количество теоретиков, ушедших "не солоно хлебавши". Здесь большей частью обитают сугубые практики, для которых собственный опыт, опыт использования того или иного предмета, перевешивает ваши теоретические изыскания. Потому-лишь что за свою работу они несут ответственность и дают реальные гарантии. И многим весьма небезразлична своя репутация, рисковать которой, в угоду теоретическим построениям, пытающимся доказать преимущество одного предмета над другим, они не будут. Никаким "сотворением кумира" здесь "не пахнет", только практика.

ГАЛЛОП написал :
Что касается вашей изжоги на Вальтек , для начала попросите админа убрать центральный баннер , дабы не тревожить вашу психику.

А нам, сей баннер нисколько не мешает, и даже не "икается" от него. Он попросту не для нас. А для случайно "залетевших" в этот "городок", для людей "отдалённых" от практического применения обсуждаемых здесь вещей, для вас в конце-концов.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

zvezdopad, Вам корона "сугубого практика" не давит?
Я же не в женский туалет зашел , что так ошибся аудиторией.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ГАЛЛОП написал :
Вам корона "сугубого практика" не давит?

Отнюдь. Потому что "коронования" пока не случилось. А зачем вам заходить в упомянутое "заведение"? Впрочем, у каждого свои пристрастия. Но в целом вы очевидно поняли верно.