Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162799

Имеется новостройка без электрики, надо разводку делать. Так вот, надо ли провод закладывать в гофру, чтобы провести по потолку, стенам. В стяжке понятно - надо. Да еще провод указали в электропроекте - Nym.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Обязательно!!!

Nym это кабель, а не провод.
Кабель не обязательно в гофру запихивать.

smittt написал :
Обязательно!!!

Обоснуйте.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Так как кабель будет находится на поверхности, возникает пожароопасность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Прокладка кабеля без "гофры" - один из способов прокладки кабеля по ГОСТу. Не хочется связываться с "гофрой" - не связывайтесь. Тем более, одно из назначений Nym - прокладка без "гофры", если, конечно, вы не собираетесь перетягивать кабель каждый год.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

К сожелению плохо знаком с Nym (теоретически), но прокладка в гофре добавляет спокойствия. Кабель есть кабель.

Если гофра уже заложена в стены и потолок и есть закладные, то почему бы не протащить в ней кабель что бы не штробить лишний раз. Но я сомневаюсь что вам легко удасться протащить Nym в гофру. В гофре обычно просто провода протягивают, а не кабели.

Если гофра уже заложена в стены и потолок и есть закладные... Ничегошеньки нет!!!!!!!! Новостойка и электрика только к квартире к входной двери проложена, а там уж сами...

Дело в том, что в стенах в потолке т. е. в бетоне сплошная арматура и пропилить борозду еще и для гофры не реально -ну конечно это я утрирую. А т. к. стены кривые штукатурка ротбантом пожалуй закроет все провода.
Вот вопрос, а ничего что это все будет в ротбанте, а не в бетоне замуровано?

В таком случае вам и не нужна гофра. Кабель уложите под штукатурку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тем более, что Nym пожаробезопасный кабель, поскольку заполнен мелонаполненной резиной ...

Спасибо, уж больно жалко своих строителей, но осебе думаю, конечно в первую очередь .

smittt написал :
К сожелению плохо знаком с Nym (теоретически), но прокладка в гофре добавляет спокойствия. Кабель есть кабель.

Чем меньше знаешь, тем спокойней.
Я видел и NYM в гафру кладут, и даже потолок долбят к люстре, и всё в эту в штрабу укладывают.

Видел, как провод 10 кв. к плите подвели.

Проще вызвать специалиста. Так как после, даже самого лучшего монтажника, нужны измерения.