Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2543065

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста.

Собираемся делать капитальный ремонт и муж предложил перенести газовый водонагреватель из ванной комнаты в туалет.
Сейчас там стоит какая-то старческая НЕВА и на самом котле постоянно настраиваем температуру.
Собираемся брать MORA-TOP VEGA 13 E

Собственно вопрос, имеет ли смысл вообще переносить его в туалет? Очень ли много проблем это вызовет? Не придется ли постоянно бегать в туалет, чтоб настроить воду? ) Так вообще принято делать?

За час работы колонка потребляет 20 - 25 и более кубов воздуха (для горения газа нужен кислород). Так что дверь в туалет придётся держать открытой для притока воздуха (предполагаю, что обьём помещения туалета небольшой), чтобы колонка нормально (без образования сажи от нехватки кислорода) работала. Удобно вам будет?

А вот вам цитата из СНиП 2.04.08-87* ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.

ChocoCat написал :
Так вообще принято делать?

Нет.
Вообще по современным проектам расположение ГК только на кухне. (По старым - допускалось и в ванной)
Объяснение простое - в случае взрыва газа (известная потенциальная опасность ГК) -
вылетает только окно; а взрыв в ванной/туалете чреват, якобы, помимо выбитых дверей (и придавливаний ими домочадцев) сносом стены/перекрытия...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Удивляюсь не этим вопросам,а тому-почему ни кто не спрашивает о переносе унитаза в столовую,или в спальню.А ведь какие удобства.... .