Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#3341938

Современные минваты - гидрофобные, с них вода при кратковременном воздействии скатывается. Так что всё ушло в гипсокартон.

Altruist2 написал :
Чем всё закончилось-то, ТС?
А то у самого ГКЛ-потолки...

Светильнике на кухне висели вынутые, пока было еще тепло на улице. Отверстия в комнате - то же. Потом все вернул на место. Распухшие швы вернулись практически в исходное состояние. Так что, хочется верить, воды протекло не так уж много. Поводов вскрывать потолки тогда не появилось. А что внутри - ХЗ. Надеюсь, что и не будет дальше поводов узнавать.

А почему минвату в полиэтилен не запаивают? Эмиссии волокна не было бы, и протечки не страшны. Ухудщение звукоизолирующего эффекта тоже нет.

Чем всё закончилось-то, ТС?
А то у самого ГКЛ-потолки...
Кстати, а в монолите какие нюансы при протечках? Я так понимаю течь может только через меж-этажные отверстия под отопление, воду и канализацию?...

ну переделка швов будет или была однозначно.

Профан27 написал :
Вниманию всех, как и я, втянувшихся в обсуждение - беда у человека случилась год назад (см. дату поста 1).
Уж так ли, иначе ли, а у него просохло...

Поэтому обсуждаем не данный конкретный случай, а просто анализируем ситуацию для пользы тех, кому не повезет в будущем.

Страховая компания (если застраховано) денег даст, необходимость просушки потолка она не отменит. Человека-то волнуют не только деньги, а техническиа сторона минимизации ущерба.

вот именно страховая компания денег и даст - если проблемы на потолке или еще где)
А если все просушите и уберете следы до момента экспертизы... тогда конечно, не даст)... денег)

Вниманию всех, как и я, втянувшихся в обсуждение - беда у человека случилась год назад (см. дату поста 1).
Уж так ли, иначе ли, а у него просохло...

Поэтому обсуждаем не данный конкретный случай, а просто анализируем ситуацию для пользы тех, кому не повезет в будущем.

Страховая компания (если застраховано) денег даст, необходимость просушки потолка она не отменит. Человека-то волнуют не только деньги, а техническая сторона минимизации ущерба.

Профан27 написал :
Да ведь даже если и минимальное движение, все равно - чтобы вата просохла, нужно, чтобы влажный воздух из-за потолока где-то выходил, через отверстия, и сухим замещался. А значит, минватная пыль будет по комнате разноситься.

Одно дело - маленькая скорость, другое большая.

При желании можно сколхозить конструкцию из гофры и вентилятора и выкидывать воздух на улицу или в вентиляцию (если она работает сейчас, когда тепло)

я советую, ничего не трогать и сразу сообщать в страховую компанию.
Надеюсь квартира застрахована?

Да ведь даже если и минимальное движение, все равно - чтобы вата просохла, нужно, чтобы влажный воздух из-за потолока где-то выходил, через отверстия, и сухим замещался. А значит, минватная пыль будет по комнате разноситься. А если он просто за потолком циркулировать буде, без воздухообмена с комнатой, то сохнуть будет долго и влага будет в гипсокартон мигрировать.
Прям и не придумать, как лучше сделать...
Сочувствую.

Главное - хотя бы минимальное движение воздуха за потолком. На отверстие светильника прилепить хотя компьютерный вентилятор и пусть молотит краглосуточно....

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Лучше все же вентилятор. Пылесос не выживет после такого душа из мелких частиц.

Sandr1960 написал :
Бабуле 81 год...
И не то, что она забыла там типа кран закрыть.
При нынешнем качестве любых товаров случиться может с каждым, к сожалению. Хоть шланг и испанский, кстати. В Киеве, пожалуй, один из лучших вариантов.
Она после всего этого еще и слегла с давлением.
Так что о чем тут говорить...
Грибок бы вот не завелся. Потом, наверное, фиг выведешь, даже если когда-нибудь все демонтировать и делать по новому.
А пылесосом, пожалуй, периодически можно будет продувать на всасывание какое-то время. Спасибо за идею.

Сочуствую. Но с пылесосом острожно - он выдувать будет частицы, а при всасывании все фильтры убьете мелкими частицами. Может более щадящий режим - вентилятор.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Сочувствую вам =(
Я бы всё же разобрал всю конструкцию, или хотя бы частично и проверил ситуацию с ватой.
Конечно это лишние траты и грязь, но здоровье всяко дороже.

yicil написал :
А может вам сделать ремонт за счет соседки? еще лучше получится

Бабуле 81 год...
И не то, что она забыла там типа кран закрыть.
При нынешнем качестве любых товаров случиться может с каждым, к сожалению. Хоть шланг и испанский, кстати. В Киеве, пожалуй, один из лучших вариантов.
Она после всего этого еще и слегла с давлением.
Так что о чем тут говорить...
Грибок бы вот не завелся. Потом, наверное, фиг выведешь, даже если когда-нибудь все демонтировать и делать по новому.
А пылесосом, пожалуй, периодически можно будет продувать на всасывание какое-то время. Спасибо за идею.

Ну тогда на "всасывание"

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

NikolaBY написал :
Может "помочь" потолку просохнуть? Вставить шланг пылесоса в выдув и продуть потолочное пространство через отверстия для светильников?

Раз там минвата, то ее частицы будут выдуваться в комнату - вряд ли там долго человеки продержатся

Может "помочь" потолку просохнуть? Вставить шланг пылесоса в выдув и продуть потолочное пространство через отверстия для светильников?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

yicil написал :
А может вам сделать ремонт за счет соседки? еще лучше получится

Не всегда прокатывает: у меня, например, соседи сверху - пара стариков. Как-то дед решил сам кран поменять на кухне - гибкую подводку сорвало через неделю и до 2-го этажа залило кухни и комнаты (у них 5-й). Что с них взять-то?

А может вам сделать ремонт за счет соседки? еще лучше получится

Думаю, высохнет. Минвата при хорошей вентиляции высыхает нормально. Главное, чтобы гиспокартон не повело.

Сегодня утром посмотрел, так сказать, на динамику процесса. Никаких новых артефактов на потолке не прибавилось. Потолок ровный. Вспухшие швы заметно уменьшились.
Остается надеяться, что воды прошло немного и она не пропитала минвату. По крайней мере, в большом количестве.
Гипсокартон влагостойкий. Надеюсь, что обойдется без вскрытия.

да уж, попандос, сочувствую.. пока минвата высохнет, гипсовый потолок распухнет и расслоится от сырости ваты... наверное по сути потолок под демонтаж... и не делайте никогда больше шумоизоляцию на кухне .

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

была похожая ситуатция , но у нас потолок рухнул из за размокания гипсокартона , а минвата сохнет ОЧЕНЬ долго ,как бы Вам не пришлось разбирать всю эту конструкцию.

Sandr1960 написал :
У меня еще проложена минвата мужду гипсокартоном и потолком для звукоизоляции. Вот и думаю теперь, может ли все это само собой высохнуть?

Это жопа, без вентиляции вата высохнет не скоро, если не вскроете то через какое то время будет грибок.

высохнет.

Ситуация банальная. Сегодня залила соседка сверху. Сорвало гибкий шланг. Вода у нее была по всей квартире.
У меня потолок зашит гипсокартоном. Из последствий замечено следующее: в кухне из отверстий под светильники текла вода, один шов вспух; в комнате в одном месте капала вода из-под багета и тоже вспухло около метра шва.
Светильники на кухне вынул, чтобы была хоть какая-то вентиляция, багет в комнате вырезал, и в том месте, где капало, просверлил отверстия, чтобы слить воду(слилось немного, около стакана).
У меня еще проложена минвата мужду гипсокартоном и потолком для звукоизоляции. Вот и думаю теперь, может ли все это само собой высохнуть? Без вскрытия определить масштабы бедствия затруднительно.
Может быть кто-то практически сталкивался с подобной ситуацией? Что можете посоветовать еще предпринять?