Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2543671

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно подсмотреть решение для такой задачи.
Нужно построить передвижной стеллаж для кладовой. Чтобы катался на колесах ( или еще как?) легко и ровно, не падал, есссно, и предметы с него не сыпались Предметы самые обыденные: домашняя утварь, что прячется в кладовку . Есть такое подозрение, что стеллаж длиной 150см, высотой 240см и глубиной 40-50 см так просто не покатаешь... Гугль выдает только складские системы хранения за деньги не из моего бюджета и что-то там импортное тоже по баснословной цене. Мне кажется, что если такая мысль родилась у меня, значит, кто-то ее уже подумал

У HAFELE есть складская такая система. Причем к каталоге подробная схемка присутствует, ее вполне можно повторить в "бюджетном" исполнении.

Wilka написал :
... Есть такое подозрение, что стеллаж длиной 150см, высотой 240см и глубиной 40-50 см так просто не покатаешь...

И тут на самых подозрительных посыпались тазы, кастрюли.... И среди грохота слышно только: "... мать, ... мать, ...мать!"

Какие еще решения для кладовки уже рассматривались и были отброшены как примитивные?
У Вас дача есть?

Да уж... меньше всего хотелось бы чертыхаться каждый божий день, снимая с головы таз или пытаясь отодвинуть эту фиговину... и кто ж ее смастрячил! :-))
Примитивные решения - полки вдоль стен, я так понимаю, не устраивают, потому что хочется впихнуть в кладовку как можно больше барахла и освободить квартиру от шкафов, полочек, стеллажей и подобной муры. А вот если построить пару передвижных стеллажей, которые будут ходить параллельно ( ой, или друг за другом, как правильно? ) и вставать впритык друг к другу, то тогда вместительность кладовки резко увеличивается. А по мере надобности отодвинул нужный и вот оно щастье :-)
Дачи нет и не будет, да собственно и хранить-то надо именно домашнюю утварь, используемую часто.
Складскую систему Hafele пока не нашла, просмотрела несколько каталогов, похоже, надо углубляться :-(

просто мысли вслух.....два стелажа глубиной 50см....это глубина 1м.
при ширине 150см...да еще чтобы и катались в стороны ...то это минимум 2,3метра
Итого кладовка 2,3 на 1м минимум.....огромная кладовка.....забить ее полками и вешалами будет намного эффективней чем 2 стелажа сдвижных.

Бред какойто

Wilka написал :
А по мере надобности отодвинул нужный и вот оно щастье :-)

Нет уж! "Щастье" - если удалось отодвинуть нужный.
Попробуйте узнать стоимость . Если это Вам покажется неприемлемым, то возможно стоит пересмотреть Вашу идею в сторону не выдвижения всего стеллажа, а только выдвижения каких-то полок, ящиков, коробок.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

по видимому колес снизу будет мало, нужно еще и сверху что-то придумать удерживающее и катящее.

AKLamer, я себе представила конструкцию иначе и мысль автора темы кажется интересной. У моей свекрови есть кладовка и я применительно к ней представляю себе так: стелажи стоят на всю глубину кладовки торцом к выходу. как книжки на полке. и передвигая их справа-налево, слева-направо получаешь доступ то к одному, то к другому, а вернее к двум сразу. Но тут вопрос, где у автора вход. у моей свекрови например посередине. то есть пусть с одной стороны стоят два стеллажа и с другой, а напротив входа - пустота 50 см шириной. если один и стеллажей сдвинуть, чтобы добраться до крайнего, он окажется прямо перед дверью и пройти куда-то внутрь будет невозможно. То есть речь в нашем случае может идти только об одном таком передвижном стеллаже, что уже не оптимально. Либо о нескольких стеллажах, которые будут сильно уже и оставлять проход. В этом что-то есть, если хорошо все продумать..

Вот схема. Если же делать полки вдоль стен, то объем хранения однозначно будет меньше.
[

]()

Извините, не получается загрузить фото прямо в текст

Klausss, рельсовые хороши, но, если я правильно поняла, они с подшипниками, значит, на пол нельзя, любой домашний мусор их быстро приведет в негодность. А вот на боковую стену в качестве направляющих очень даже ничего!
Посмотрела внимательней: похоже, защита от пыли и грязи есть, может, можно и на пол.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

а как вы подойдете к стеллажу, который будет самый последний? возле дальней стенки? там у вас написано полки.

Так они и будут двигаться-кататься, первые два стеллажа. Если оба сдвинуты к шкафу, то остается еще 50-60 см для прохода к полкам. Это у меня просто схема так нарисована некорректно, это набросок.

Мне кажется, в Вашем случае двигать стеллажи нужно не поперёк, а вдоль длинной стены. По принципу ШКОМовских шкафов, например:

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Wilka написал :
Так они и будут двигаться-кататься, первые два стеллажа. Если оба сдвинуты к шкафу, то остается еще 50-60 см для прохода к полкам. Это у меня просто схема так нарисована некорректно, это набросок.

я поняла, что они будут кататься, но откуда вы берете 50-60 см не поняла. Просто я так поняла, что квадрат с крестом - это что-то типа выступа, непроходимого по все высоте, а на самом деле это что?
и тогда не понятно про какие 50-60 см вы говорите, если два шкафа будут сдвинуты вперед

там по вашему рисунку выходит 30 см проход, маловато для комфортного пролаза я попробовала - я бы не пролезла

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Лида написал :
Мне кажется, в Вашем случае двигать стеллажи нужно не поперёк, а вдоль длинной стены. По принципу ШКОМовских шкафов, например:

по занимаемой площади тоже самое получится.

если квадрат с крестом - это то, что я думаю, а не пуфик какой-нибудь

Не, ну как же...там как минимум остается 240-40-40-65 =95 см и шкаф можно сделать не 50, а 40 см, т.е.55 см для прохода. Я пролезу...пока, по-крайней мере
А кататься они будут вдоль длинной стены, торцом к ней, да.
В углу, где квадратик с крестиком, взгромоздятся друг на друга сушилка и морозилка, этакая колонна они и сейчас так стоят, нормально все работает.

внесу сумятицу)))
а как вам такой вариант.

Wilka написал :
А кататься они будут вдоль длинной стены, торцом к ней, да.

Зачем? Передвигать такую массу в любом случае проще узким торцом, а не всей площадью шкафа, это же очевидно.

AKLamer написал :
внесу сумятицу)))
а как вам такой вариант.

И Вам это удалось схватилась за калькулятор, посчитала и опять убедилась в своей правоте. В Вашем варианте при ширине полок 60 см объем хранения 6,6 м3, а в моем 7.3 м3.

Как полезны споры однако! Попутно пришла мысль делать не два стеллажа, а один широкий. И изготовление проще, и моторчик можно поставить и только кнопочку нажимать раз... и он уехал...два...и он приехал! И меньше проблем с перекосами будет.

Лида, так двигать, как Вы предлагаете, просто некуда, мне нужно передвижение именно в этой плоскости. Если я правильно поняла Вас

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Wilka написал :
Не, ну как же...там как минимум остается 240-40-40-65 =95 см и шкаф можно сделать не 50, а 40 см, т.е.55 см для прохода. Я пролезу...пока, по-крайней мере
В углу, где квадратик с крестиком, взгромоздятся друг на друга сушилка и морозилка, этакая колонна они и сейчас так стоят, нормально все работает.

т.е. квадрат под сушилку - э то все-таки квадрат? 65х 65см? а то по вашему наброску я поняла, что он глубиной 80см. и от этого отталкивалась

мне тоже кажется, что лучше один стеллаж в данном случае.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Wilka написал :
Лида, так двигать, как Вы предлагаете, просто некуда, мне нужно передвижение именно в этой плоскости. Если я правильно поняла Вас

думаю, Лида, имеет в виду что-то типа

fkrby написал :
думаю, Лида, имеет в виду что-то типа

Примерно так. Я дала ссылку, где можно посмотреть возможные варианты организации такой системы хранения.

Вот так можно было бы разместить стеллажи (красные - передвижные, жёлтые - стационарные). Я исходила из того, что ширина двери - 90 см. Если это не так, то длина передвижного стеллажа, перекрывающего вход, будет больше. В описании размеров случайно ошиблась - набрала 64 вместо 65 в одном из стеллажей

Лида написал :
Примерно так

Вот так сразу вижу, что колес и направляющих в подобном варианте больше, т.е. повышаются требования к изготовлению и качеству материалов, отсюда скорее всего и стоимость будет выше, а мне оно не надо . Про объем хранения - это надо еще посчитать. Мысль интересная, я буду ее думать, спасибо!

Wilka написал :
Вот так сразу вижу, что колес и направляющих в подобном варианте больше,

У ШКОМа нет колёс - шкафы ездят по круглым направляющим. Не дёшево, конечно, но не думаю, что надёжные передвижные стеллажи могут быть дешёвыми. Либо - либо.

Лида, спасибо за вариант! К сожалению, вижу не устраивающий меня момент: не эргономично! Добраться до нужного стеллажа - целое приключение. В моем варианте все проще - движение одного стеллажа туда-сюда . Да и сушка-морозилка должны стоять в доступном месте, чтобы проще было таскать продукты и белье.

Лида написал :
не думаю, что надёжные передвижные стеллажи могут быть дешёвыми. Либо - либо.

Наше все - поиск золотой середины!

Как же здорово - поговорить с умными людьми! Результат - пришла идея, что сушку-морозилку наверное лучше поставить слева у входа. Буду рисовать
А вообще-то меня больше интересует не планировка, а техническое решение, как лучше построить эту систему катания. Две ссылки уже есть, может, кто еще что знает?

Wilka написал :
К сожалению, вижу не устраивающий меня момент: не эргономично! Добраться до нужного стеллажа - целое приключение. В моем варианте все проще - движение одного стеллажа туда-сюда

У Вас тоже нужно отодвинуть 2 стеллажа, чтобы добраться до третьего, только двигать их неудобно очень. На мой взгляд в моём варианте доступ организован куда более эргономично.

Wilka написал :
Да и сушка-морозилка должны стоять в доступном месте, чтобы проще было таскать продукты и белье.

Вот это возможно - для меня это совершенно ненужные агрегаты, поэтому я спокойно их отправила в дальний угол

Wilka написал :
А вообще-то меня больше интересует не планировка, а техническое решение, как лучше построить эту систему катания.

Тогда, может, есть смысл вообще не заморачиваться на катании, раз собственно планировка и возможность максимальной загрузки помещения не так важна? Проблем и затрат уйма, а выгоды почти никакой.

странные подсчеты у вас.
при высоте 2,6м обьем моего проекта 7,76 м3
ну вам виднее

Wilka написал :
А вообще-то меня больше интересует не планировка, а техническое решение, как лучше построить эту систему катания.

Жизнь в наукограде накладывает свой отпечаток.
Конечно же лучше всего для этих целей использовать эффект левитации.

Лида написал :
собственно планировка и возможность максимальной загрузки помещения не так важна?

Я наверное немного неправильно выражаюсь, но планировка неважна именно в данной теме, это не проблема.
Проблема в незнании рынка фурнитуры для стеллажа... как-то вот так

AKLamer написал :
странные подсчеты у вас.
при высоте 2,6м обьем моего проекта 7,76 м3
ну вам виднее

Высоту я брала 2,40, но дело не в этом, может, я и ошиблась, но не в принципе.

Wilka написал :
сушку-морозилку наверное лучше поставить слева у входа.

А так получается вообще класс - почти всё пространство можно занять стеллажами

Klausss написал :
Жизнь в наукограде накладывает свой отпечаток.

Скорее, это жизнь в хрущевке заставляет так изгаляться с простыми вещами

Лида написал :
А так получается вообще класс - почти всё пространство можно занять стеллажами

А как добраться до зоны рядом с сушкой, а? Никак! Тогда уже надо будет решать задачу катанием по двум плоскостям!

Wilka написал :
А ка добраться до зоны рядом с сушкой, а?

Элементарно: отодвигаются три стеллажа шириной по 65 см и образуется проход к левой части стационарного шкафа. Подвинули стеллажи по 60 см - подходите к правой части и всему дальнему шкафу.

Теперь ясно, я думала, что это 3 стеллажа,а не 6!
Лида, простите, а в какой программе Вы делаете такие чертежи? Похоже, с ними легко управляться? А то я все на бумажке...

Wilka написал :
Лида, простите, а в какой программе Вы делаете такие чертежи? Похоже, с ними легко управляться? А то я все на бумажке..

Это Room Arranger - действительно в ней всё быстро и удобно рисовать. Но она у меня очень давно - не знаю, поддерживается ли она до сих пор.

Смотрите, есть вариант при почти том же полезном объёме (почти, потому что я проход увеличила для удобства) обойтись только двумя передвижными стеллажами:

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

мне кажется, глубина стеллажа/шкафа 65 см - это уже не слишком удобно, нет?

fkrby,Да, 65 см уже несколько неудобно, согласна.

Лида написал :
Это Room Arranger - действительно в ней всё быстро и удобно рисовать.

Она мне тоже понравилась, но у меня не получается брать из неё картинки, пишет, что для этого надо что-то купить, если я правильно поняла. И из скетчапа не получается...

fkrby написал :
мне кажется, глубина стеллажа/шкафа 65 см - это уже не слишком удобно, нет?

Wilka написал :
Да, 65 см уже несколько неудобно, согласна.

Почему? Разница со стандартным шкафом - всего 5 см. Как раз то, чего не хватает для свободного размещения объёмной зимней одежды, мужских костюмов (в обычных шкафах у них всегда рукава прижимаются) и т. д. Я вообще считаю, что для хранения одежды лучше даже 70 см, чтобы вещи висели как можно свободнее. Это же хранилище, а не шкаф, в который забираешься каждую минуту и кладёшь туда необходимые мелочи. А в данном случае делать глубину 60 просто глупо - всё равно колонна будет за него выступать, и эти 5 см никак иначе использовать не удастся.

Wilka написал :
у меня не получается брать из неё картинки

И у меня тоже - я просто делаю принт скрин

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

для вешала - возможно, я как-то не подумала, но для полок под потолком - уже так себе. хотя могу и ошибаться.
еще при такой схеме (которая последней была предложена) углы получаются достаточно труднодосягаемые.
я вижу в этой схеме выигрыш в количестве сложных комплектующих, но проигрыш в удобном доступе.

пипец ...пятнашки...
вы хоть задумались как вы будете ходить в кладовке?
у вас на полу будет постелена подложка...на нее направляющие...и будете вы через эти рельсы шагать...чтобы на них не наступить

fkrby написал :
но для полок под потолком - уже так себе

Если в доме хранится много крупногабаритных вещей (чемоданы, рюкзаки, палатка, надувная лодка), то широкие полки очень даже кстати.

fkrby написал :
углы получаются достаточно труднодосягаемые.

Опять-таки всё зависит от того, что хранить. Если углы будут открытые (полки), то туда можно опять-таки положить крупные предметы. Если продлить до стены штангу, то для хранения тоже вполне нормальный вариант. Главное не забыть, что там висит А если предполагается хранить в основном мелочёвку, то тогда с углами действительно проблема. Хотя на мой взгляд в любом доме хватает крупных единиц хранения.

AKLamer написал :
у вас на полу будет постелена подложка...на нее направляющие...и будете вы через эти рельсы шагать...чтобы на них не наступить

У ШКОМа трубы, по которым ездят шкафы, утоплены заподлицо с полом, так что прыгать через них не придётся.

AKLamer написал :
и будете вы через эти рельсы шагать...чтобы на них не наступить

Опа.... а почему на них нельзя наступать?

Лида написал :
я просто делаю принт скрин

Ну ешкин кот.. я и не догадалась

Лида написал :
если предполагается хранить в основном мелочёвку, то тогда с углами действительно проблема.

Основная мысль при переделке кладовки - превратить её в большой шкаф. Хотелось бы назвать это гардеробной, но... увы, не дотягивает она до такого названия. Вещей в доме мало в принципе, не покупаем, не копим и не храним, да и то, что есть, хочется убрать с глаз долой. Но! нужен и свободный доступ ( ах, свободное передвижение по хрущевке... моя мечта!) Особенно к сушилке и морозилке.

Wilka написал :
Вещей в доме мало в принципе, не покупаем, не копим и не храним, да и то, что есть, хочется убрать с глаз долой. Но! нужен и свободный доступ ( ах, свободное передвижение по хрущевке... моя мечта!) Особенно к сушилке и морозилке.

Тогда сразу напрашивается вопрос - зачем все эти заморочки с передвижными стеллажами? Кладовка большая, там можно разместить приличную систему хранения, без всяких стенок, с большим проходом - красота! А со всеми этими передвижными стеллажами, да ещё в тёмной (без окон) комнате будете себя чувствовать запертой в бочке. Я понимаю, когда из-за особенностей образа жизни (увлечения, работа) приходится очень много всего хранить дома. Тогда действительно есть необходимость всё буквально утрамбовать, чтобы как можно больше всего спрятать с глаз долой. Но если это не Ваш случай, побалуйте себя, пусть в кладовке будет просторно! У Вас есть такая возможность, во всяком случае размеры позволяют. Не городите Вы этот огород, лучше насладитесь свободой перемещения

Лида, Вы во многом правы! Мне кажется, что в кладовку поместится практически все, что есть в доме. Надо провести ревизию... Ну а дополнительный стеллаж.... на всякий случай получается? Не знаю... наверное... Спасибо, я подумаю!

Wilka написал :
Ну а дополнительный стеллаж.... на всякий случай получается?

А Вы вместо него сделайте большую антресоль над дверью и сушилкой-морозилкой. Вот и наберёте необходимые кубометры

Чем удобнее система хранения, тем с большим желанием ею пользуются. Если Вы будете знать, что для того, чтобы что-то достать/положить, нужно совершить много действий, а потом протискиваться между конструкциями, у Вас может кладовка постепенно превратиться в склад ненужных вещей, которые будут лежать там мёртвым грузом. Чем свободнее там будет, тем чаще Вы будете её освобождать от накопившегося хлама. Сделайте хорошее освещение, поставьте там что-то для сидения, пусть всегда под рукой будет лёгкая удобная стремяночка - и радуйтесь своей удобной, просторной кладовке

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

согласна с Лидой на 100%

Я тоже согласен с Лидой. Но как все хорошо начиналось.... Рельсы, шпалы, маленький маневровый тепловоз тихо тащит огромный стеллаж в другой угол кладовки. И вот на тебе! Ревизия.... И остался один гвоздь, чтобы повесить халат.

Klausss написал :
Но как все хорошо начиналось.... Рельсы, шпалы, маленький маневровый тепловоз тихо тащит огромный стеллаж в другой угол кладовки. И вот на тебе!

Так в этом же вся прелесть! Полёт фантазии, грандиозные планы: летающие шкафы, исчезающие столы и кровати, раздвигающиеся стены, многофункциональные конструкции! А как начнёшь всё по косточкам разбирать, вдруг оказывается, что ничего этого и не надо Оказывается, что чем проще, тем лучше Ах, сколько десятков или даже сотен фантастических идей было успешно развеяно только в моей отдельно взятой семье! Как было приятно с пеной у рта доказывать свою правоту и страшную необходимость некого замысловатого устройства, без которого просто невозможно жить, ну, ни дня! И постепенно опускаться на землю, спокойно и умиротворённо, со спокойной душой и лёгкими мыслями. До следующей безумной идеи Кайф!

Лида, великолепно сказано!
И не все так печально, как кажется, я ведь не одна принимаю решение Мой капитан уверен, что

Klausss написал :
маленький маневровый тепловоз

нужен, значит, так и будет! А я уверена, что он сделает это мастерски! И все нужные механизмы будут найдены и сделаны, и будут учтены все потребности.... и будет мне щастье

Wilka написал :
Мой капитан уверен, что "маленький маневровый тепловоз" нужен, значит, так и будет!

Вот и всё решение задачи

И всё-таки в Вашем случае я за просторную кладовку

Стесняюсь спросить -построили кладовочку то??? если да то дайте плз. посмотреть!!

nabat, пока нет, разгребаю имеющееся хозяйство. На днях начнем, а вот когда закончим... кто ж его знает... Если будет все прилично - фото повешу!

В соседней ветке нашли интересные направляющие, которые, возможно, Вам пригодятся для будущего паровозика :

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

и еще из той же ветки

Спасибо! Есть над чем думать и что оценить

Прецизионные направляющие для кладовочки это более чем круто.
Вполне подойдут хорошие ролики, с расчетом на нагрузку и направляющие для избежания перекоса при передвижении стеллажа.
А так ничего задумка, есть в ней кое-что от лукавого, но простые пути не для нас.