Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2543843

Весной начал течь стояк. Хочу отремонтировать стояк и сразу поменять батареи на биметал. Зимой очень жарко +27-28 градусов. Поэтому хочу поставить регуляторы, а именно соленоидные клапаны (предположительно Asco) с управлением от контроллера, чтобы регулировать температуру, задал какую надо и пусть поддерживает по датчикам температуры в каждой комнате.
В электронике я соображаю, а вот в сантехнике - нет.
Система однотрубная. Правильно ли я вижу свою систему???:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Да

а зачем соленоид если есть термостатические вентили и термоголовка?так же проще

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ Ну это уже философский вопрос, для кого проще, а для кого сложнее. Для меня проще электроника, плюс возможностей больше, сценарии управления (день/ночь), управление через интернет и т.п. В общем один из модулей системы умный дом будет.

Вопрос тогда по соленоидным клапанам. Как я понимаю, часть моего стояка, который потек менять на пластик нельзя. Т.е. подводы к батареям тоже будут стальные.
Вопрос такой из какого материала брать соленоидные клапаны? У них та часть, где присоединительная резьба бывает пластиковой, стальной или бронзовой (смотрел на ebay в основном). Какой материал предпочтительней?
И какого диаметра? 1/2 дюйма или 3/4 дюйма?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сталь, диаметром как отводы.
Фирмы: хоневелл, фар, итап, и тд

Подскажите, клапан НО с max допустимым давлением 6 bar подойдет для квартиры с центральным отоплением?

Подскажите еще такой вопрос. Столкнулся с тем, что все электроклапаны, которые продаются на eBay (а мне нужно 1/2" и 3/4" к примеру ) имеют резьбу американского стандарта NPT.
Подойдет ли данная резьба для наших труб (у нас я так понял BSPT применяется)?

а не будут ли соленоиды по ночам щелкать,действуя на нервы?Это днем можно не замечать эти щелчки,а вот ночью они будут раздражать.Тем более что радиаторы будут биметалл,а они звуки очень хорошо передают.

Сантехнические работы Москва и область

Это я предусмотрел тоже. Ночью будут работать по другой программе, исключая большое количество щелчков.

tolik777 написал :
Подскажите, клапан НО с max допустимым давлением 6 bar подойдет для квартиры с центральным отоплением?

в многоэтажках штатное давление бывает и побольше, а при гидроударе х5, в нашей стране вся арматура сертифицируется минимум на 16 бар, так что лучше не рисковать.

Клапана купил. На ebay к сожалению не рискнул брать, там у них резьба везде американская. Купил у нас, дороже конечно, но что поделать. MAX давление 6bar, на батарею 3 крана. На время запуска отопления на всякий пожарный открыл кран байпаса и закрою на батарею.
Батареи вчера в квартире поменял на биметал + поставил клапана.
Заказал теперь контроллер , жду когда прийдет, буду писать ПО и подключать. Думал делать на ардуино, но выводов понял что не хватает, а мега дороже выходит, а по функциям хуже панды. Все управление будет через сенсорный LCD 2.4" экраничик. Как закончю проект, выложу на всеобщее обозрение. Может кому пригодится