Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#2544007

В порядке модернизации парилки хочу сделать дополнительный экран от жесткого ИК излучения от банной печки.
Приобрел лист минерита, плитку.
Вопрос - чем и как клеить одно к другому? Есть ли смысл сетку проложить металлическую для армирования?.
Нагреваться будет до 150 градусов, можно ли использовать усиленный или супер КРЕПС?
Или герметиком лучше каким-нибудь силиконовым, он при перепадах температуры не затвердеет?

Спасибо всем, кто подскажет.

суперкрепс подойдёт точно, но и крепс усиленный , думаю, можно использовать. Он для тёплых полов подходит, а там, внутри, температура 80-100 град и динамические нагрузки.
У вашей стенки температура 150, зато без нагрузок. Пойдёт.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо. Прочитал внимательно про суперКрепс, вроде то, что надо.
Есть ли смысл пропитывать минерит грунтовкой и прокладывать металическую сетку для армирования?

NickB написал :
Есть ли смысл пропитывать минерит грунтовкой и прокладывать металическую сетку для армирования?

не нужно ни то ни это - никакого смысла. Если только грунтовка от пыли, но- нет размаха...можно и водичкой смыть)

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Чтобы не плодить тем, подскажите, пожалуйста, а чем лучше минерит резать?
Болгаркой или электролобзиком? Не придется ли после резки лобзиком его пилку отправлять в помойку?

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Приклеил я плитку Супер-Крепсом и после первой протопки ждало меня сильное разочарование. В самых горячих местах, плитка стала отходить от минерита. Пришлось снять. Проблема в адгезии к плитке, она при высокой температуре похоже нарушается. Сейчас думаю, чем можно приклеить еще. Знаю, что есть эпоксидные клеи с очень высокой адгезией к камню и температурой до 150 градусов. Можете посоветовать что-нибудь из личного опыта для таких условий?

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Вот нашел такую штуку, похоже на КРЕПС, но гарантированно теплостойкая
[h=1]ПЛИТОНИТ-СуперКамин ТермоКлей (Вт)[/h]Кто-нибудь имеет опыт использования?

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

я печь оштукатурил супер камином в районе топки и в др горячих местах (от огня пол кирпича) пошли трещины хоть и сетку сталную обтягивал . печь через 3 недели топил вот теперь кукую на форумах размышляю как исправить думаю плитку талькохлорита на механический репеж ибо клей очкую или обшить топку асбоцементным листом и его обклеить

Могу посоветовать несколько вариантов.

____________________

С уважением