Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Купил по случаю несколько простых дисков Lux в ОБИ со скидкой.
Разведены они хорошо, но как я понял не заточены (если сравнивать с теми еще советскими дисками, что уже есть). Т.е. зубья просто вырезаны, а их плоскости параллены оси вала, на который диск одевается.
Пробовал сточить эти стороны с одно стороны как на старых дисках или например, даже на ручных ножовках - ничего не выходит - напильник лишь немного слизывает грань и все (старые диски точил так).

Чем же точить их? Или вообще не надо?

Alexcris написал :

лучше не надо Или отдайте на переточку в спец центр. Например Leitz. Там Вам наточат как надо.

Реклама
Твердосплавные сверла Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Спасибо, понял.

Но вообще странно, почему советские диски напильнику поддаются (столько уже подтачивал), а эти нет...

Для наглядности картинка

В общем чего я хотел сделать - это "б", а сейчас без этих скосов (точно не помню какие зубья - вроде как на "в").

Alexcris написал :
Спасибо, понял.
Но вообще странно, почему советские диски напильнику поддаются (столько уже подтачивал), а эти нет...

Наверно твердость советских дисков ниже.
Я точу тонким алмазным диском примерно 1.2-1.5 мм. на прибалтийской циркулярке,установив её на попа на верстак.
Столом устанавливаю нужный угол заточки.
Ps Если диск имеет косой зуб,для продольного пиления,возможно достаточно фаски в 90 *.У меня например продольные дики так и заточены

Alexcris написал :
В общем чего я хотел сделать - это "б",

Не понятно..На картинке -варианты заточки зубьев ножовки .Ваш вариант ,если так наточить зубья диска,годится только для торцовочной пилы исключительно для ПОПЕРЕЧНОГО реза.По-моему Вы купили диск для продольного реза и ничего с ним делать не надо.Почему не купили победитовый с напайками?

Холостяк,
Про алмазный диск интересно, но пока пробовать не буду
А вот про форму зуба напрочь из головы вылетело, возможно так и оставлю.

Vo.V.A.,
Ну картинку зубьев диска не нашел - везде только картинки с твердосплавными напайками.
Хм, а мне казалось, что если так наточить, то будет резать чисто и вдоль и поперек.
А купил такие намеряно - что бы можно было как и советские (ну я так думал) дома точить и править напильником, а твердосплавные либо в мусор,, либо платить за заточку (если не ошибаюсь иногда больше половины цены нового).

Alexcris написал :
Купил по случаю несколько простых дисков Lux в ОБИ со скидкой.
Разведены они хорошо, но как я понял не заточены (если сравнивать с теми еще советскими дисками, что уже есть). Т.е. зубья просто вырезаны, а их плоскости параллены оси вала, на который диск одевается.
Пробовал сточить эти стороны с одно стороны как на старых дисках или например, даже на ручных ножовках - ничего не выходит - напильник лишь немного слизывает грань и все (старые диски точил так).

К сожалению сейчас сфоткать нечем, но лежать 2 диска "советских" Bosch кажись хромванадиевых, зубья не имеют заточку.

Вот как... Интересно.
А я только точеные простые (без напаек) диски видел - ибо все уже б/у были

Lux стоит на станке.
На остальных двух фото видно, что грани у дисков скошены, т.е. их точили (на последнем фото диск точенный уже много раз)