Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544163

Купил по случаю несколько простых дисков Lux в ОБИ со скидкой.
Разведены они хорошо, но как я понял не заточены (если сравнивать с теми еще советскими дисками, что уже есть). Т.е. зубья просто вырезаны, а их плоскости параллены оси вала, на который диск одевается.
Пробовал сточить эти стороны с одно стороны как на старых дисках или например, даже на ручных ножовках - ничего не выходит - напильник лишь немного слизывает грань и все (старые диски точил так).

Чем же точить их? Или вообще не надо?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Alexcris написал :
Чем же точить их? Или вообще не надо?

лучше не надо Или отдайте на переточку в спец центр. Например Leitz. Там Вам наточат как надо.

Спасибо, понял.

Но вообще странно, почему советские диски напильнику поддаются (столько уже подтачивал), а эти нет...

Для наглядности картинка

В общем чего я хотел сделать - это "б", а сейчас без этих скосов (точно не помню какие зубья - вроде как на "в").

Alexcris написал :
Спасибо, понял.
Но вообще странно, почему советские диски напильнику поддаются (столько уже подтачивал), а эти нет...

Наверно твердость советских дисков ниже.
Я точу тонким алмазным диском примерно 1.2-1.5 мм. на прибалтийской циркулярке,установив её на попа на верстак.
Столом устанавливаю нужный угол заточки.
Ps Если диск имеет косой зуб,для продольного пиления,возможно достаточно фаски в 90 *.У меня например продольные дики так и заточены

Alexcris написал :
В общем чего я хотел сделать - это "б",

Не понятно..На картинке -варианты заточки зубьев ножовки .Ваш вариант ,если так наточить зубья диска,годится только для торцовочной пилы исключительно для ПОПЕРЕЧНОГО реза.По-моему Вы купили диск для продольного реза и ничего с ним делать не надо.Почему не купили победитовый с напайками?

Холостяк,
Про алмазный диск интересно, но пока пробовать не буду
А вот про форму зуба напрочь из головы вылетело, возможно так и оставлю.

Vo.V.A.,
Ну картинку зубьев диска не нашел - везде только картинки с твердосплавными напайками.
Хм, а мне казалось, что если так наточить, то будет резать чисто и вдоль и поперек.
А купил такие намеряно - что бы можно было как и советские (ну я так думал) дома точить и править напильником, а твердосплавные либо в мусор,, либо платить за заточку (если не ошибаюсь иногда больше половины цены нового).

Alexcris написал :
Купил по случаю несколько простых дисков Lux в ОБИ со скидкой.
Разведены они хорошо, но как я понял не заточены (если сравнивать с теми еще советскими дисками, что уже есть). Т.е. зубья просто вырезаны, а их плоскости параллены оси вала, на который диск одевается.
Пробовал сточить эти стороны с одно стороны как на старых дисках или например, даже на ручных ножовках - ничего не выходит - напильник лишь немного слизывает грань и все (старые диски точил так).

Чем же точить их? Или вообще не надо?

К сожалению сейчас сфоткать нечем, но лежать 2 диска "советских" Bosch кажись хромванадиевых, зубья не имеют заточку.

Вот как... Интересно.
А я только точеные простые (без напаек) диски видел - ибо все уже б/у были

Lux стоит на станке.
На остальных двух фото видно, что грани у дисков скошены, т.е. их точили (на последнем фото диск точенный уже много раз)