Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544851

Доброе время суток мастеровые. Во время кап.ремонта заменили нам все автоматы и поставили УЗО. Но вот есть у меня сомнения в правильности его подключения. Я вообще так понимаю, что провода они подключили наоборот. Фазу повесили на ноль. И УЗО в этом случаи не работает. При нажатии кнопки тест, оно должно отключатся, я правильно понимаю? Но при нажатии ничего не происходит. Только меняется цвет индикатора с красного на синий. И все.
Вот моя часть щитка [

]()
А вот общий вид щитка. У соседей УЗО подключено так-же [

]([[

]())
Вопрос собственно в том, правильно ли они сделали подключение?

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

В этой куче проводов сложно понять, что как подключили, но если судить по цветам, то неплохо бы поменять красные и синие местами, но не все соблюдают цветовые правила. Лучше нарисуйте схему и сравните с правильной. Вот, например схема подключения УЗО.

![]( "")

После того, как все подключите, обязательно проверьте кнопкой Test. УЗО должно отключиться.

Индикаторной отвёрткой фазу найдите предварительно.

Вообще то, УЗО все равно, в каком порядке подходят провода. Главное, чтобы они подходили с одной стороны: либо оба сверху, либо оба снизу. Понять, как у Вас – по снимку сложно. Однако, если кнопка «Тест» не работает – скорее всего, УЗО не исправно. Если бы к исправному УЗО провода подходили неправильно, оно (УЗО) отключилось бы намертво. По логике, у Вас провода от счетчика должны идти на 2-х полюсный выключатели 40А, с него – на УЗО. Если у Вас вся квартира под защитой одного УЗО, то фазный провод должен после УЗО разветвляться по всем автоматам (АВ), а нулевой – идти на шину N. По традиции, в России принято, что провода подходят сверху и расходятся по потребителям снизу. Категорически запрещено разводить ноль или фазу проводом с изоляцией желто-зеленого цвета. Желто-зеленый - только "земля". Ноль должен быть синий. Для фазы допустимы разные цвета. Вообще-то, в России модно освещение не смешивать с розетками и не заводить его под УЗО. Логика в этом есть, но, если у Вас УЗО стоит на квартиру (в т.ч. и на освещение) и розетки сидят на одном АВ с освещением – тоже все правильно (хотя, 1-о УЗО на квартиру – неудобно: при любой проблеме – гаснет все).

igor1 написал :
По логике, у Вас провода от счетчика должны идти на 2-х полюсный выключатели 40А, с него – на УЗО.

С ореха на АВ(40А) – УЗО – счетчик - АВ(линий квартиры). В УЗО неисправна механическая часть, нужно его заменить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Честно говоря, я бы такое УЗо на своё жильё бы ставить не стал. Ну только на старт на месяц-три.
Поставьте брендовое - от Леграна до АВВ. И не надо будет думать, когда опять в нём что-то крякнет.

Итак по порядку отвечаю всем.
2Arbitech Рисовать электросхемы не силен увы. К тому же сам не разберусь что и как они подключили.
Повторюсь это делали в ходе программы прав. Москвы по кап.ремонту дома. На кнопку тест УЗО не реагирует никак.
2web-rr Не поверите но фаза не обнаруживается ни на одном контакте. Вернее не так, индикатор светиться на всех контактах но в 1/10 накала индикатора.
2igor1 Для начала обусную наличие именно желто-зеленых проводов. Это делалась отдельная линия на кухню, электрик которого удалось найти в тот момент сказал купить любой провод нужного сечения, а по поводу подключения он сам разберется. В продаже на рынке были только такие провода в тот момент. Они и были куплены. Сейчас я бы и сам не стал так делать. Но это было давно.
Теперь по поводу остального. Как я понял автомат на 40А стоит перед счетчиком. Заходят сверху в автомат, выходят снизу и идут в счетчик. Насчет того что свет и розетки висят на одном автомате... Как так вышло я даже не знаю, но при попытке развести свет на другой автомат (пустой) вылезает коротыш. Надо ковырят стены и искать где и что намутили. Но пока таких планов нет. Будет ремонт, буду искать.
2Bladiclab Не совсем так...
2Одинец Я его не ставил, что поставили, то и стоит. Сам туда не лезу. Порой это себе дороже выходит
А теперь самое интересное, что удалось выяснить после более детального осмотра щита.
Провода из УЗО заходят... в само же УЗО. То-есть оно вообще не задействовано в системе... слов нет...
Если его задействовать, то как я понимаю фазу и ноль от счетчика надо заводить на узо, потом фазу на автоматы, а ноль на шину. Или я не прав? А может быть вообще не трогать это узо? По качеству оно не пойми какое, а в доме все работает. Наверно стоит следовать правилу - не мешай механизму (системе) работать, если нет повода.

Появился еще один вопрос.
А как выяснить где земля? Смотря на все это я не обнаруживаю ее. Вернее вижу провод идущей к шинке у соседей, к ней идет провод от ореха на желто-зеленом проводе. Но при проверке многофункциональной отверткой, вот такой он показывает что на этом проводе тоже есть напряжение. Или я что-то не так делаю. Тогда хотелось бы понять что именно не так. Понимаю что прибор никакой. Как же верно отыскать землю?

Nikson написал :
Провода из УЗО заходят... в само же УЗО.

УЗО из работы могли исключить по причине его срабатывания (утечка, путаница в монтаже внутриквартирной проводки, неисправный бытовой прибор).

Bladiclab написал :
УЗО из работы могли исключить по причине его срабатывания (утечка, путаница в монтаже внутриквартирной проводки, неисправный бытовой прибор).

У соседей ситуация аналогична. Похоже они всем так сделали. Как вариант чтобы исключить срабатывания. Проводку внутри квартир никто не менял, идет старый алюминий.

Nikson написал :
Как же верно отыскать землю?

Земля обычно проводится по щиткам пятым проводом. Если проводка четырёхпроводная, то ноль заводится на корпус щитка, с него и берут землю в квартиру отдельным проводом. У вашего прибора два щупа. Между фазой и землёй, а также между фазой и нулём будет одно и то же - 220v. Ноль и земля объединены между собой. Вам не стоит пока разбираться как. Всё зависит от количества проводов в стояке, если у вас многоэтажный дом. У вас земли не должны заводиться на нулевую шину, они должны быть внизу на клеммах щитка. А ноль (синий) на этой шине должен находиться после УЗО. УЗО, похоже, у вас вообще отключено из-за путаницы с землёй. Разведите их по разным направлениям. Непонятно почему у вас Ж/З провод идёт на автоматы. Полная хрень какая-то!

Vovanchik58 написал :
Земля обычно проводится по щиткам пятым проводом. Если проводка четырёхпроводная, то ноль заводится на корпус щитка, с него и берут землю в квартиру отдельным проводом. У вашего прибора два щупа. Между фазой и землёй, а также между фазой и нулём будет одно и то же - 220v. Ноль и земля объединены между собой. Вам не стоит пока разбираться как. Всё зависит от количества проводов в стояке, если у вас многоэтажный дом.

После переделки в стояке идет довольно много разных проводов. Но орехи стоят только на трех. Красной (фаза) синем (Ноль) и желто-зеленым (земля) плюс есть еще 2 провода похожего сечения, но отводов от них я не заметил. Один темно-серый, второй белый. Да, дом многоэтажка.
Насчет того что обычно в многоэтажках идет не отдельно ноль и земля а идет PEN я в курсе. Разделяются они вроде до завода на рубильник. До счетчика. Но могу ошибаться.

Nikson написал :
Насчет того что обычно в многоэтажках идет не отдельно ноль и земля а идет PEN я в курсе. Разделяются они вроде до завода на рубильник. До счетчика. Но могу ошибаться.

Не ошибаетесь.

Nikson написал :
Красной (фаза) синем (Ноль) и желто-зеленым (земля) плюс есть еще 2 провода похожего сечения, но отводов от них я не заметил. Один темно-серый, второй белый.

Похоже это ещё две фазы, которые расходятся по квартирам на других этажах. Тогда везде должно быть на этажах по три ореха, просто меняется белый, серый и красный провод. Вам требуется снять с полосатого провода землю, и минуя всё, направить в квартиру на земли розеток, или через клеммную шину. Ноль синий с счётчика заводится сначала в УЗО, а потом на клеммную шину несвязанную с землёй. Фаза после счётчика заводится на общий автомат и потом только на УЗО, или сразу на УЗО (всё зависит от мощности УЗО). С УЗО фаза разводится по другим автоматам. При замыкании двух шин (земля и ноль) между собой, УЗО должно сработать и выключиться.

2Vovanchik58 Спасибо, все понятно. Примерно так и предполагал. Землю с провода бросили на шинку у соседей, правда не напрямую а через элемент конструкции щита. Вероятно оттуда и заберу ее на свою шинку.

Nikson написал :
Вероятно оттуда и заберу ее на свою шинку.

Это без разницы. С элемента щита и заберёте.

Vovanchik58 написал :
Это без разницы. С элемента щита и заберёте.

Я про него и говорил. Только хочу уточнить один момент. Сечение провода критично для этого? Или для земли не имеет особой разницы каким проводом довести до шины?

Nikson написал :
Сечение провода критично для этого? Или для земли не имеет особой разницы каким проводом довести до шины?

Имеет огромное значение, особенно если не установлено УЗО. В любых случае для ввода в квартиру используют сечение провода равное проводам на плиту (т.е. 4-6 кв.). Можно немного меньше, но чтобы хватило для срабатывания автомата на входе (это при условии, что у вас нет УЗО или оно неисправно, и нулевой провод отгорел или отлетел). Совсем маленький кусок провода допускает меньшее сечение, но лучше не экономить сечение на такой длине. Провода по квартире должны быть соответственно равны сечениям проводов на розетках и свете. Ванна и сантехника заземляется отдельным проводом (4-6 кв.) и заводится на щиток или соединяется с входным проводом "земля" от щитка.

P/S

Если в доме газ и нет электроплиты, а вводные провода не более 2,5 кв., то и земля может быть не менее 2,5 кв. Следите за автоматами в щитке.

Vovanchik58 написал :
Можно немного меньше,

Сечение защитного проводника должно быть равно сечению фазных (при S

SoVA написал :
Сечение защитного проводника должно быть равно сечению фазных

Согласен. Теоретически. Там речь шла о короткой перемычке с корпуса на шину. Против правил вместо 6 кв. я допускаю поставить 4, а вместо 4-х ничего не получится - 2,5 мало. По правилам конечно надо иметь всё одинаковое. Про подводку в квартиру я не имел ввиду, там в каждом кабеле уже идёт своя земля.

Vovanchik58 написал :
Там речь шла о короткой перемычке с корпуса на шину.

Уразумел

Так, а вот такой вопрос тогда. Сейчас подсоединение выполнено многожильным проводов. Похоже 6-ка. А если заменить на моножилу, можно ли это сделать 4? или все же поискать кусок многожилы 6-ки?

Nikson написал :
Сейчас подсоединение выполнено многожильным проводов. Похоже 6-ка. А если заменить на моножилу, можно ли это сделать 4? или все же поискать кусок многожилы 6-ки?

На самом деле многожилкой постоянную электропроводку не делают, это монтажный провод. Ну раз уже сделали то... я не вижу ничего в этом хорошего. Земля PE допустима. Мне сложно сказать какое у вас сечение, но многожилка всегда кажется толще моножилки и можно перепутать без опыта толщину. Если вы не собираетесь подключать плиту мощностью 10-15 квт., то вполне годится 4 кв. Раньше его и ставили. Автомат 40А как раз расчитан на плиту до 9,5 квт. и на 4 кв. медную моножилу. Плита выше 10 квт. требует автомат 50-63 А и провод 6-10 кв. Я прошу прощение, если вдруг в цифрах могут быть незначительные разбросы - писал по памяти из головы. Думаю не ошибся.

Vovanchik58 написал :
На самом деле многожилкой постоянную электропроводку не делают, это монтажный провод. Ну раз уже сделали то... я не вижу ничего в этом хорошего. Земля PE допустима. Мне сложно сказать какое у вас сечение, но многожилка всегда кажется толще моножилки и можно перепутать без опыта толщину. Если вы не собираетесь подключать плиту мощностью 10-15 квт., то вполне годится 4 кв. Раньше его и ставили. Автомат 40А как раз расчитан на плиту до 9,5 квт. и на 4 кв. медную моножилу. Плита выше 10 квт. требует автомат 50-63 А и провод 6-10 кв. Я прошу прощение, если вдруг в цифрах могут быть незначительные разбросы - писал по памяти из головы. Думаю не ошибся.

Да вот похоже что в ходе ремонта всю проводку в стояках заменили на медную но многожильную... Утверждать не буду, но вся отводка от орехов идет многожильная. На вид 6-ка. может 8-ка, но маловероятно. Сейчас плита у меня подключена многожилой 6-кой, автомат на нее стоит 25А, и доп.линия на кухню идет 4-ка, автомат 20А, тоже многожила.
Вообщем, самый простой вариант найти кусок 6-ки многожильной, запитать ее от элемента щита и довести до шины заземления.

Nikson написал :
На вид 6-ка. может 8-ка, но маловероятно.

Если в стояках, то должна быть десятка. Восьмёрки не бывает. Есть только шестёрка, но это зависит от многоэтажности дома. Если разводка по квартирам сделана 4, и автомат соответственный, то 6 для пятиэтажки вроде нормально.

Nikson написал :
Сейчас плита у меня подключена многожилой 6-кой, автомат на нее стоит 25А, и доп.линия на кухню идет 4-ка, автомат 20А, тоже многожила.
Вообщем, самый простой вариант найти кусок 6-ки многожильной, запитать ее от элемента щита и довести до шины заземления.

Плита, судя по мощности автомата, ещё та... или не превышает ту мощность, которые были раньше. А почему провода к автомату жёлто-зелёные подключены? Они должны идти на землю. Может исправить что-то в них, чем вести землю опять таким же по цвету проводом? У вас должен на плиту идти:
Ж/З - земля.
Голубой - ноль
Любой другой цвет - фаза.

И так везде.

Nikson написал :
запитать ее от элемента щита и довести до шины заземления

Это короткий провод в этом щитке? Правильно, но можно шину не ставить как у соседа, но при условии, что внизу у вас может хватить количество клемм на самом щитке. Можно по два или три на одну клемму сажать, но желательно на многожильные провода поставить круглые клеммы. Возможно проще земляной клеммник поставить через короткий кусок провода, но тогда на многожильные провода придётся ставить клемму "гильза" для правильной подводки.

Vovanchik58 написал :
Если в стояках, то должна быть десятка. Восьмёрки не бывает. Есть только шестёрка, но это зависит от многоэтажности дома. Если разводка по квартирам сделана 4, и автомат соответственный, то 6 для пятиэтажки вроде нормально.

Скорее всего 10-ка и идет, для 6-ки мелковат провод. Как раз от ореха 6-ка идет. Определенно конечно чисто визуально. Разводка по квартире идет алюминиевыми провода, 2,5. Менять пока возможности нет. Все стены в доме несущие, дом панельная 9-ти этажка.

Vovanchik58 написал :
Плита, судя по мощности автомата, ещё та... или не превышает ту мощность, которые были раньше. А почему провода к автомату жёлто-зелёные подключены? Они должны идти на землю. Может исправить что-то в них, чем вести землю опять таким же по цвету проводом? У вас должен на плиту идти:
Ж/З - земля.
Голубой - ноль
Любой другой цвет - фаза.

И так везде.

Плита обычная советско-российская. Общая мощность 7 кВт. Провода как я уже писал выше, это замены старой линии на плиту, плюс еще одна линия. На плиту идет многожильная 6-ка, на новую линию 4-ка. Тоже многожила. Заменить будет сложновато. Конечно есть минус что провода не размечены, было желание разметить их, но как определить землю я пока не понял. Если земля по сути тот-же ноль. Пока думаю как проще и безопасно это сделать.

Vovanchik58 написал :
Это короткий провод в этом щитке? Правильно, но можно шину не ставить как у соседа, но при условии, что внизу у вас может хватить количество клемм на самом щитке. Можно по два или три на одну клемму сажать, но желательно на многожильные провода поставить круглые клеммы. Возможно проще земляной клеммник поставить через короткий кусок провода, но тогда на многожильные провода придётся ставить клемму "гильза" для правильной подводки.

Ставить свою шину на землю стоит только из-за того, чтобы потом не выслушивать возмущенные крики соседей что я запитался от их линии и ворою у них энергию. Плюс в будущем все равно придется переделывать проводку и без это шинки уже точно не обойтись. Кусок провода будет навряд ли более 50 см. Концы провода конечно или пропаяю или обожму. Это само собой.

А если стояк в 16 квадратов алюминий 10 ЕТАЖНЫЙ ДОМ

serj_mobias написал :
А если стояк в 16 квадратов алюминий 10 ЕТАЖНЫЙ ДОМ

И в чем вопрос?

serj_mobias написал :
А если стояк в 16 квадратов алюминий 10 ЕТАЖНЫЙ ДОМ

И что? У меня такой.

Стоят "орехи" и отводные концы на счётчик тоже алюминиевые. Можно и медные отвести, если зажимы это позволяют.

Vovanchik58 написал :
Можно по два или три на одну клемму сажать

Можно? Это что-то новое в электромонтаже. По крайней мере, в теории. Разумеется, в жизни встречал и больше, однако, давать такие советы…

serj_mobias написал :
А если стояк в 16 квадратов алюминий

А если стояк в 16 квадратов алюминий – то тоже нормально.
Еще по поводу ж/з провода на фазе или ноле. Разумеется, любой электрик сталкивается с ситуацией, когда под рукой нет провода требуемой расцветки. В этом случае берут соответствующую термоусадку или, как min, изоленту, и маркируют концы проводов соответствующим цветом.
Проводу, практически, все равно: многожильный он или моно. Если у Вас 6мм2, то не следует менять его на 4мм2. Вообще-то, все аппараты (розетки, клеммники, выключатели…), предназначены для монтажа моножилы, как правило, 1,5 и 2,5мм2. Применив многожильный провод, Вы просто усложнили монтаж.
Поскольку Вы не соблюдали цветность, то найти нужный провод можно только прозвонкой, отключив, естественно, квартиру от сети.

Nikson написал :
Если земля по сути тот-же ноль.

Тут Вы ошибаетесь: «земля» - это далеко не «ноль». По «нолю» в работе, идет ток, а по «земле» - нет!!! А «земля» выполняет весьма важную миссию в системе безопасности.

Nikson написал :
но при попытке развести свет на другой автомат (пустой) вылезает коротыш.

Фраза не понятна: эти же провода, подключенные к одному АВ, работают, а к другому – К.З.? В этом случае - или Вы что-то не так делаете (например, на самом деле у Вас на АВ – ноль, а пересаживая этот провод на другой АВ, вы его соединяете с фазой), или этот АВ – неисправен (что, скорее всего) и его следует заменить. Что же касается «обязательности» развода розеток и освещения, то, как я писал Выше, это только мода. Следовать ей или нет – личное дело каждого.
И еще, по поводу шин. Насколько можно понять по фото, есть только 1 шина, причем, несмотря на то, что к ней прикручен только 1 синий провод - она нулевая. Для «земли» внизу есть 2 (4) винта. Нулевая шина должна быть изолирована от корпуса щита. Кроме того, если Ваше УЗО – одно на всю квартиру, то на шину должен прийти нулевой провод после УЗО. Если же какая-то цепь из под УЗО выведено, то должно быть 2 «нулевых» шины: до УЗО и после. Разумеется, если куда-то идет 1 цепь, то делать на нее шину не имеет смысла.
Теперь по поводу УЗО. Если в Вашей квартире – двухпроводка, я бы советовал заменить УЗО 30мА на 10мА. И, пожалуй, вывести освещение из-под УЗО.

igor1 написал :
Тут Вы ошибаетесь: «земля» - это далеко не «ноль». По «нолю» в работе, идет ток, а по «земле» - нет!!! А «земля» выполняет весьма важную миссию в системе безопасности.

Перечитайте тему, вот тут я уже уточнял вопрос про определение земли.

igor1 написал :
Фраза не понятна: эти же провода, подключенные к одному АВ, работают, а к другому – К.З.? В этом случае - или Вы что-то не так делаете (например, на самом деле у Вас на АВ – ноль, а пересаживая этот провод на другой АВ, вы его соединяете с фазой), или этот АВ – неисправен (что, скорее всего) и его следует заменить.

Именно так. Пробовали с этим разобратся разные электрики но ни у кого не получилось. Говорят надо искать распаечную коробку и там смотреть. Автоматы менялись, не помогало.

igor1 написал :
И еще, по поводу шин. Насколько можно понять по фото, есть только 1 шина, причем, несмотря на то, что к ней прикручен только 1 синий провод - она нулевая. Для «земли» внизу есть 2 (4) винта. Нулевая шина должна быть изолирована от корпуса щита. Кроме того, если Ваше УЗО – одно на всю квартиру, то на шину должен прийти нулевой провод после УЗО. Если же какая-то цепь из под УЗО выведено, то должно быть 2 «нулевых» шины: до УЗО и после. Разумеется, если куда-то идет 1 цепь, то делать на нее шину не имеет смысла.

Шина именно одна, нулевая. Шина висит на дин-рейке на пластиковом креплении. Так что она изолированна. Внизу нет винтов под землю, это все нулевые винты. У меня вообще нет шины земли. О ее правильном подключение и идет речь начиная с 8 поста данной темы.
Все что стоит в щитке на данный момент поставленно жеком, кроме автомата АВВ.

igor1 написал :
Можно? Это что-то новое в электромонтаже.

Не знаю как у вас, у нас разрешают не более трёх на один болт. Суммы всегда меняются, надо почитать, а то у меня на предприятии возникла с этим загвоздка в монтаже. Стал задумываться, но в правилах количество так и не нашёл. Знаю, что от этого ничего не меняется и непонятно чем руководствуются те люди, которые говорят "нельзя" и пишут правила, но я бы на это внимания не обратил. Тогда получается, что шинный клеммник ещё опаснее ставить и сажать туда столько нулей и земель. Глупости всё это в правилах и они сами себе противоречат. Болт приварен к корпусу щита, а клеммник через один всего провод объединяет огромную кучу. Поверьте, лет через 10 и это будет опровергнуто и придумают что-то ещё хуже, лишь бы взятки брать и запретов с переделками побольше. Чёрный бизнес чиновникам совсем мозги повредил.

Vovanchik58 написал :
Не знаю как у вас, у нас разрешают не более трёх на один болт.

Кто бы сомневался-

Vovanchik58 написал :
г. Москва, Новогиреево

Но в России дела обстоят несколько иначе:

ГОСТ 10434-82 написал :
2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

И даже хуже:

ВСН 139-83 написал :
5.4.2. Однопроволочные жилы сечением до 10 мм2 соединяют с плоскими выводами согласно требованиям п. 5.3.4. Разрешается присоединять к одному выводу две жилы, оформленные в кольцо

И много хуже:

ВСН 139-83 написал :
5.5.7. Две жилы, оконцованные наконечниками, при присоединении к штыревому выводу рекомендуется располагать, как показано на рис. 5.6, в.
При невозможности подключения наконечников к выводу или присоединении более двух наконечников следует применять переходные детали в соответствии с требованиями п. 5.3.14.

Бедная Россия, ведь это еще не все документы...

Nikson написал :
У меня вообще нет шины земли. О ее правильном подключение и идет речь начиная с 8 поста данной темы.

1 подключение провода РЕ со стоячного провода
2 РЕ, резьба м5 на вашу шину
3 РЕ, резьба м5 на шину соседа
4 должно быть пусто, провода пересажены на свои (или единую) заземляющие шины, если их нет и позволяет количество посадочных мест то остаются здесь.
5 установите на корпус щита в этом месте свою шину (зачистив, резьба) и продублируйте проводом 6 мм.кв. с пунктом 2.

Nikson написал :
Насчет того что обычно в многоэтажках идет не отдельно ноль и земля а идет PEN я в курсе. Разделяются они вроде до завода на рубильник. До счетчика. Но могу ошибаться.

Наверное, так тоже бывает, однако, в Вашем случае, исходя из Вашего же сообщения – ошибаетесь:

Nikson написал :
Но орехи стоят только на трех. Красной (фаза) синем (Ноль) и желто-зеленым (земля) плюс есть еще 2 провода похожего сечения, но отводов от них я не заметил. Один темно-серый, второй белый.

Явно, в стояке – 5 проводов. На Вашем этаже используется фаза А (красный провод). Фазы В и С (темно-серый и белый провода) идут на следующие этажи. По фото – шина «земля» стоит слева от АВ соседа. Не уверен (на фото плохо видно), но, похоже, она тоже изолированна от щита. Если «да», то это неправильно, «земля» должна сидеть на корпусе. Хотя… Они, похоже, посадили ее, подключив к какой-то железке сверху. Точнее, (по Вашему описанию) – земляной провод от ореха идет на эту железку, с нее на шину. Я бы нарезал на этой железке еще один винт и соорудил свою шину. Хотя, если железка приварена к щиту, можно и просто присверлить свою шину.

Nikson написал :
Шина именно одна, нулевая. Шина висит на дин-рейке на пластиковом креплении. Так что она изолированна. Внизу нет винтов под землю, это все нулевые винты. У меня вообще нет шины земли.

Винты внизу установлены на теле щита. Следовательно – это «земля»! Если Вам их хватает, можете шину «земля» не устанавливать.

igor1 написал :
этот АВ – неисправен (что, скорее всего) и его следует заменить.

Nikson написал :
Именно так. Пробовали с этим разобратся разные электрики но ни у кого не получилось. Говорят надо искать распаечную коробку и там смотреть.

На Вашем фото из всех АВ выходит по одному проводу. Поэтому непонятно, где освещение объединяется с розетками. И вообще, вопрос повторяется: получается, что, если провод, выходящий из первого слева АВ (16А) переподключить на второй слева АВ (16А) – его (второй слева АВ) – сразу выбьет? С чего бы это, если он (второй слева АВ) – исправен. Что-то вы не договариваете.

Nikson написал :
Перечитайте тему,

Мягко говоря – невежливо. К тому же, Ваша ссылка ведет в эту же тему. Следовало указать № поста, если решили, что я что-то пропустил.

ПPOPAБ написал :
2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

О да. Я считал два, но говорили можно и три. Я действительно сомневался. Просто некуда было привязывать: "экономика должна быть экономной", - помню знаменитую фразу самого великого советского писателя Л.И.Б. - "Новая земля".

ПPOPAБ написал :
Бедная Россия, ведь это еще не все документы...

Почему бедная Россия? Вы часть её, я даже и не разделял ещё ничего. Всё ещё вернётся. Вспомните мои слова.
А что касается таких правил, то в современных образцах ещё дело обстоит хуже. Одни клеммы ВАГО что стоят и проходные клеммники, особенно земляные, которые разваливаются на две части и не жёстко крепятся на ДИН рейке. Ещё пускатели фирмы IEK, просто кошмар. Наплодили китайской дряни! Ничего другого нам не разрешают ставить - экономия.

igor1 написал :
о фото – шина «земля» стоит слева от АВ соседа. Не уверен (на фото плохо видно), но, похоже, она тоже изолированна от щита. Если «да», то это неправильно, «земля» должна сидеть на корпусе. Хотя… Они, похоже, посадили ее, подключив к какой-то железке сверху.

Данный эт. щит (проектно) при четырех проводном стояке к этой клемме был присоединен рабочий ноль (прижимная пластина). Рядом с ней два отверстия М5 и с них рабочие нули шли на пакетники. В нижней части эт. щита шина с болтами М5 это зануление. Есть эт. щиты где рабочий ноль приходит на пластину а на пакетники с шины расположенной внизу.

igor1 написал :
Я бы нарезал на этой железке еще один винт и соорудил свою шину. Хотя, если железка приварена к щиту, можно и просто присверлить свою шину.

Почему при кап. ремонте сразу не монтируют шину (заземление) на щит единую для всех квартир. При ее монтаже нужно зачищать посадочное место и качественно нарезать резьбу и жестко крепить (а то и два болтовых соединения) и с этим не кто не будет мучится (лично не встречал). И по этому проще установить на дин рейку еще одну колодку и соединив ее отдельным проводом 4мм.кв – 6мм.кв с плаcтиной (отдельное болтовое соединение) на которую приходит заземляющая жила со стояка.