Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544953

Приветствую уважаемые форумчане! Вот собрался установить дверной звонок т. к. прежний звонок был установлен еще при царе Горохе и его вырвали установщики стальной двери при установке, разбили его вобщем. При установке нового звонка столкнулся с одной проблемой. Надеюсь на ваши советы, может кто сталкивался с подобной ситуацией.
Вообщем суть такова...
Купил звонок. Какой то Светозар с регулятором громкости. Звонок электрический. Сам звонок питается от 220В, на нем два сетевых контакта для 220В и два контакта на кнопку(похоже слаботочка ибо током не шарахнуло) После дверных установщиков-хулиганов остался какой то торчащий силовой провод, но меня при установке двери не было - так что че это за провод хрен его знает, уходит куда то то над сантехкабиной в нишу. Вобщем, взял я этот старый алюминиевый провод и подсоединил к звонку на сетевые контакты звонка посредством клемников, а к кнопочному контакту подсоединил кнопку звонка с помощью телефонной лапши. И все гуд все работает Мелодии красивые Но только у звонка появилась доп функция) Кароче как тока я включаю или выключаю свет в ванной или в туалете или на кухне или включаю дрель в розетку в коридоре рядом с звонком из звонка начинает литься мелодия. теща пошла в туалет свет включила и музычка вообщем тарарарам. Можно конечно и так оставить, но у меня дитя малое... просыпается Кароче, кнопку отключил вообще- ноль эффекта. Свет включаешь -играет... может звонок левый? Чувствительный к наводкам или сильно скачет напряжение в момент включении? Кароче, заГадочная ситуация Можно бесповодной использовать, но задолбался эти батарейки менять все время Да и он стал глючить даже с новыми батарейками Вобщем, поможите господа кто в теме...

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

DedGerga написал :
может звонок левый? Чувствительный к наводкам или сильно скачет напряжение в момент включении?

И то и другое и третье Можно поставить фильтр на звонок (можете для проверки попробовать воткнуть через компьютерный фильтр), но, по-моему, проще заменить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Дурная система запуска - в самых сложных случаях нужен экранированный провод на кнопку и доп. фильтр по питанию.
Менять однозначно.
Лично я бы поставил себе батареечный (речь не о беспроводном). На калитке у меня именно такой, с питанием по П-274. И в городе хорошая вещь такой звонок. Полная безопасность.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А что мешает закоротить нафиг эти "кнопочные контакты" прямо на звонке, а кнопку, как все нормальные люди, воткнуть в разрыв питающего провода?
(кнопка, естественно, должна быть на 220В и степень защиты должна соответствовать месту установки)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

220 на звонковую кнопку - зло. Это не раз уже обсуждали.
например здесь.
В Европе по стандарту принято так: на подьезд один транс на 8 Вольт, маломощный, но с очень хорошей изоляцией и с малым током холостого хода. И звонки запитаны от него.
У нас при СССР выполнили так же. Включая хилую телефонную "хлорку" на кнопку. Вот только транс сократили.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
220 на звонковую кнопку - зло. Это не раз уже обсуждали.
например здесь.
В Европе по стандарту принято так: на подьезд один транс на 8 Вольт, маломощный, но с очень хорошей изоляцией и с малым током холостого хода. И звонки запитаны от него.
У нас при СССР выполнили так же. Включая хилую телефонную "хлорку" на кнопку. Вот только транс сократили.

Ну а при РФ кидают провод 2х1,5 на кнопку. Разрывает питание звонка по 220В. В чем проблема?

Спасибо за советы мужики Кароче потыркался тут немного на днях Попробовал включить через пилот - звонок перестал проигрывать мелодии есть только слабый шум при вкл. света. Но при подсоединении телефонной "хлорки" с кнопки+запитка через пилот играет шарманка). Если подключить через розетку в комнате звонок и повключать различные приборы звонок не реагирует. Вот такие результаты экспериментов) Вообщем проблема более менее понятна.
1 Наводки при вкл. света
2 Скачки в световой проводке
3 Возможно, "дурная система запуска звонка"
Фильтр на питание и экранированный провод на кнопку я замарачиваться наверное не буду... шаманство... А времени у меня свободного щас маловато Видимо, обменяю звонок на вариант с батарейками проводной или поставлю злой звонок Провод нигде не контактирует с дверью и пережиматься не будет
Только вот с батарейками непонятно Сколько они живут и зачем нужны батарейки? Я видел какой то батареечно-сетевой вариант Видимо батарейки для работы кнопки. На музыку их долго не хватит... Ну как поставлю отпишу

DedGerga написал :
Можно бесповодной использовать, но задолбался эти батарейки менять все время

DedGerga написал :
Только вот с батарейками непонятно Сколько они живут и зачем нужны батарейки?

Как это? Вы же вроде его использовали – должны были определиться.

SoVA, я просто пользовался беспроводным звонком Там две батарейки в кнопке и две на самом звонке Одинец советует на батарейках, но с проводом на кнопку. Только я теперь вот че думаю получается даже с батареечным вариантом провод к кнопке надо будет экранировать... Наводки то никуда не денутся, экспериментально доказано... Еще вопрос в догонку если "злой" звонок на 220 смастерить какими проводами кнопку подключать Обычным двухжильным на 1,5 или гибким многопроволочным

DedGerga написал :
на батарейках, но с проводом на кнопку

это уже не беспроводной.

DedGerga написал :
Там две батарейки в кнопке и две на самом звонке

Такие не видел, а в тех где одна батарейка в кнопке у меня батарейки "живут" с апреля (кстати, батарейки в кнопке часто тащат – говорят они подходят к брелкам автосигналок, не знаю не проверял).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. Да, если звонок беспроводной - от кнопки-передатчика батарейка подходит для брелков. Это тот же самый передатчик...
  2. Есть излишне переусложнённые звонки, где на кнопку идут провода от схемы запуска. Боятся помех. А если тупо в цепи питания - не испугается даже близкого подрыва 20 кТ
  3. У меня батареек хватает на 3-4 года (не "Крона"!!!). Звонок - самоделка, лень было тратить бабло на то, что я сам могу склепать, да ещё и в красивом корпусе (колонка от магнитофона).

Ревнителям "а у меня провод на кнопку не "хлорка" и двери не касается": а железная дверь через её коробку соединена с ГЗШ, как положено?

Вообщем, чтоб закрыть тему докладываю о результатах. Пошел в хоз. маг Купил провод сечением 0,5 какой то ШВВП Гибкий двужильный многопроволочный медный. Предыдущий звонок сдал обратно и купил "злой" звонок на 220В. Ну дальше без импровизаций Ноль от той же ветки через кнопку на звонок, фазу просто на звонок. Ну и все бим-бом все работает. Одной проблемой меньше... Пока так поработает... Может как проводку поменяю на новую впоследствии переделаю на первичный вариант (безопасный). Хотя как говорится нет ничего более постоянного чем временное...) Всем спасибо

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DedGerga написал :
Вообщем, чтоб закрыть тему докладываю о результатах. Пошел в хоз. маг Купил провод сечением 0,5 какой то ШВВП Гибкий двужильный многопроволочный медный. Предыдущий звонок сдал обратно и купил "злой" звонок на 220В. Ну дальше без импровизаций Ноль от той же ветки через кнопку на звонок, фазу просто на звонок. Ну и все бим-бом все работает. Одной проблемой меньше... Пока так поработает... Может как проводку поменяю на новую впоследствии переделаю на первичный вариант (безопасный). Хотя как говорится нет ничего более постоянного чем временное...) Всем спасибо

  1. Стационарная проводка должна иметь сечение минимум 1,5 квадрата.
  2. Почему кнопка рвет ноль, а не фазу?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SVKan написал :

  1. Стационарная проводка должна иметь сечение минимум 1,5 квадрата.
  2. Почему кнопка рвет ноль, а не фазу?
  1. Он же пишет:

DedGerga написал :
Пока так поработает... Может как проводку поменяю на новую впоследствии переделаю на первичный вариант (безопасный).

т.е. это временная проводка

  1. Видимо, для вандалов, чтоб их не сразу убило, а чуток помучились

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Одинец написал :
220 на звонковую кнопку - зло.

Не фиг чужие кнопки ломать - не будет зла

Да... все вопросы к Аникею Он мой как бы адвокат) Дом свой я уже защитил от нападок вандалов) А если серьезно то непонял что ноль на кнопке может кого то убить Вы советуете фазу подключить? Почему? Провод в магазе посоветовал мужик-продован Я ему говорю может на 10 квадратов взять на звонок трубу такую Чтоб сечение побольше арматурину А он говорит что планируете 30 тонный электрический пресс подключать Я говорю да нет кнополку для звонка Грит для такой мелкоты и такого провода будет достаточно Более толстый провод бы и не пролез Может конечно я не все сделал как положено Но кто не согласен объясните пож Обоснуйте Может другим будет полезна такая инфа А то все посмотрят и будут как я злые звонки делать) Опять же вандалов станет поменьше в городе Кароче теща работы приняла уже И акт подписала) Все шабаш)