Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572398

NAP написал :
Это теперешними мыслями можно было разрезать и перед гаражом вместо асфальта или бетона положить.

И зимой кататься на льду .

jelezogloser написал :
И зимой кататься на льду .

Сейчас лежит 2 листа по меньше и нет проблем со льдом. Вот на азорите (плоском азбоцементном листе) там держать ухо востро нужно было пока не нарезал бороздок болгаркой.
В деревне у соседа двор выложен башмаками что под рельсы подкладывают. Отлично скажу вам. Правда часть уже металурги спианерили.

NAP написал :
Сейчас лежит 2 листа по меньше и нет проблем со льдом. Вот на азорите (плоском азбоцементном листе) там держать ухо востро нужно было пока не нарезал бороздок болгаркой.

Просто вспомнил у отца на дорожке две металлические плиты лежат и каждую зиму просит чтоб я их забрал слишком скользко. А стол из них для работ с металлом будет отличный.

NAP написал :
Вы опишите размеры шестеренок, как установлены, какие обороты на ВОМ и какие на фрезах, диаметр окружности описываемый фрезами.
Цена шестеренки какая вышла?

Заготовки на шестерни обошлись в 100гр остальное делали хорошие знакомые на условиях взаиморасчета.Наружный размер 165мм, установлены в ряд, межцентровое расстояние 150мм,количество 6шт.ВОМ зависимый,средние обороты 250-350об мин ,угловой редуктор с передаточным 1,6. на фрезах соответственно 150-200об мин.Шаг фрезы по земле 3-3,5см,Наружный размер фрез 16-17см, сделаны с Москвичевской рессоры буквой П и заточены с противоположных сторон,плюс немного повернуты режущей кромкой наружу.Вот вкратце и все, завтра постараюсь выложить фотки.

фаза, Ну и .... Уже сегодня ...

фаза написал :
постараюсь выложить фотки.

Ждемс

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP, Зима я вижу освобидила вас
Снова в бой !

Ребята приношу 1000 извинений но навалилось много работы и немного проблем и я просто замотался,фррезой не занимался вообще только погрунтовал.Похолодает, появится больше времени,по любому буду заниматся и обязательно отчитаюсь ведь к весне она мне очень понадобится.Тем более что есть единомышленники или хотя бы сочувствующие что меня подбадривает.

Контроль на линии обеспечен будет.

umnyi написал :
Зима я вижу освобидила вас
Снова в бой !

С меня в самоделке боец ни какой.
Но то что ВФ нужна факт не оспоримый. Не знаю как там весна покажет. Но осень пахал и думал что весной пахать не буду. Какое орудие нужно будет применить по весне просто не знаю.
Вспашка весной была тяжелее на половину по сравнению со вспашкой по осени. По осени сложно было вспахать лыжню от прицепа. А остальной участок отлично пахался.

NAP написал :
Вспашка весной была тяжелее на половину по сравнению со вспашкой по осени. По осени сложно было вспахать лыжню от прицепа. А остальной участок отлично пахался.

Я пахал своим "Миником" огород по которому кум покатался на Зилу гружонному навозом и скажу Вам что тяжеловато ему пришлось, точнее просто катастрофически не хватало ВЕСА.Попросту говоря он буксовал когда доходил до следов оставленных Зилом на огороде.А по весне нужно будет пройтись там ВФ и думаю что получится.Куму ведь не откажеш.

NAP написал :
Вспашка весной была тяжелее на половину по сравнению со вспашкой по осени. По осени сложно было вспахать лыжню от прицепа. А остальной участок отлично пахался.

Уже года три, как перестал пахать. Пока фрезу не переделал, то пахал 2 раза в год, а весной фрезеровал по паханному.
Сейчас только фрезерую. Весной под посадки, осенью под сидераты.
Почва реально лучше стала.

Виталий С написал :
Уже года три, как перестал пахать. Пока фрезу не переделал, то пахал 2 раза в год, а весной фрезеровал по паханному.
Сейчас только фрезерую. Весной под посадки, осенью под сидераты.
Почва реально лучше стала.

Уважаемый, исходя из цены штатной фрезы 6900грн + цена переделки то и разговора о приобретении данного девайса просто быть не может. За такие бабульки соседи до конца жизни будут фрезеровать Зирками Зубрами Кентаврами (на выбор).
Мне просто по душе вертикальная фреза. Пока буду радоваться хоть за человека который ее изготовил.

фаза написал :
Я пахал своим "Миником" огород по которому кум покатался на Зилу гружонному навозом и скажу Вам что тяжеловато ему пришлось, точнее просто катастрофически не хватало ВЕСА.Попросту говоря он буксовал когда доходил до следов оставленных Зилом на огороде.А по весне нужно будет пройтись там ВФ и думаю что получится.Куму ведь не откажеш

Я уже как то писал что покойный дедушка, Царство Небесное ему после того как отец на ГАЗ-53 завез ему на участок три машины халявного навоза даже от халявы потом отказывался лишь бы не ездил по участку на машине. Долго при вспашке вспоминал эту лыжню. Хотя навоз завозился по слегка примороженной почве.
А мы сейчас утюжим по огороду тракторами как по трассе.
У меня прошлой осенью брат вывозил свеклу трактором. Пару заездов. При последней вспашке (вторая по счету) плуг всплывал при пересечении бывшей лыжни. Но все нужно делать ведь по быстрячку. От сюда и имеем то что имеем.

NAP написал :
Уважаемый, исходя из цены штатной фрезы 6900грн + цена переделки то и разговора о приобретении данного девайса просто быть не может. За такие бабульки соседи до конца жизни будут фрезеровать Зирками Зубрами Кентаврами (на выбор).

Согласен. Если бы завод(ы) сразу довёл до ума фрезу и стал продавать её в комплекте с МБ с небольшой наценкой, как китаёзы на свои тяжи, то и продажи были бы более активными (ИМХО). И всем бы было хорошо.

NAP написал :
Мне просто по душе вертикальная фреза. Пока буду радоваться хоть за человека который ее изготовил.

Я не против. Просто я убедился во вреде плуга, по крайней мере на моей почве.

Виталий С написал :
Уже года три, как перестал пахать. Пока фрезу не переделал, то пахал 2 раза в год, а весной фрезеровал по паханному.
Сейчас только фрезерую. Весной под посадки, осенью под сидераты.
Почва реально лучше стала.

А отсюда ,если можно по подробнее.Если не тяжело вкратце опишите технологию,глубину обработки,какие сидераты(весной или осенью),и по возможности опишите какая у Вас земля.Извините за назойливость но каждая крупица РЕАЛЬНОГО опыта для меня лично очень ценна.И ещё фраза/реально лучше стала/в чем лучше стало,по каким параметрам именно?

фаза написал :
А отсюда ,если можно по подробнее.Если не тяжело вкратце опишите технологию,глубину обработки,какие сидераты(весной или осенью),и по возможности опишите какая у Вас земля.Извините за назойливость но каждая крупица РЕАЛЬНОГО опыта для меня лично очень ценна.И ещё фраза/реально лучше стала/в чем лучше стало,по каким параметрам именно?

Сразу оговорюсь: земли у меня мало. Где-то 5-6 соток обрабатываю.
Земля - тяжёлый суглинок. Лет 8 назад внесено 10 кубов торфа. Года за 4 этот торф просто изчез.
Всё это время пахал примерно на 15-20 см. После вспашки проходил один раз фрезой сантиметров на 10.
Где-то 3 года назад была переделана фреза, что позволило обходиться без плуга. В то же время решил попробовать сидераты.
Первое время (я об этом писал после переделки) мотор еле-еле тянул фрезу (на 20 см). Но после первой же обработки заметил, что структура стала другой.
Раньше внизу были глыбы, вверху пыль. Сейчас всё равномено с комковатостью примерно 1 см.
Осенью, после уборки какой-нибудь культуры, сразу фрезерую и сею горчицу.
В этом году заметил, что мотор тащит фрезу гораздо легче. Грядки от дождей и полива не садятся. Картошку можно было голыми руками копать. Урожай стал выше (такой морковки и картохи у меня никогда не было).
А червей дождевых в земле просто немеряно! Причём никакой органики уже года 4 не вносил.
Вот где-то так.

То есть реальная глубина обработки не превышала 10см. и горчицу Вы садили под осень, а не пробовали горчицу ещё и весной посеять?Где то на форумах читал что сеют и весной только за 2 недели до посадки фрезеруют.И если не секрет, то вкратце, в чем состоит переделка фрезы?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

фаза написал :
Где то на форумах читал что сеют и весной только за 2 недели до посадки фрезеруют.

В средней полосе она вырости не успет весной....

фаза,
Сейчас реальная глубина 20 см.
Весной у нас, как только просохнет, сразу начинаются посадки, иначе вырасти ничего не успеет.
Я пробовал озимую рожь. Но даже она весной не выросла больше 20 см. Зато после фрезеровки попёрла сплошным ковром. Жена с дочкой полоть замучались. Больше не посею. Если только пар.
Фото фрезы тут:
Коротко: уменьшены обороты с 300 до 180. Полностью новый ротор с ножами от Крота. Ширина по кончикам ножей 700 мм (было менее 600), диаметр 400 мм.
Вращение против хода МБ.