Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2011 Красноярск Сообщений: 7
#2545690

Объясните что он может делать, интересно
Продается у нас вот такой станочек, хозяин сам не знает для чего он.
Гугль и яндекс молчат...

ИЭ5601А

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

sinpi, гугл вообще то отзывается. Это электродолбежник (или долбёжник электрический, кто-то шипорезом его называет, можно и пазоделом ).

Электродолбежники предназначены для механизированного долбления. Ими выбирают гнезда прямоугольной формы, пазы и др. Режущий инструмент электродолбежников — непрерывная долбежная цепь, представляющая собой набор звеньев (резцов), связанных шарнирно. Ручной электрический долбежник ИЭ-5601А имеет встроенный асинхронный с короткозамкнутым ротором электродвигатель, в котором на конце вала ротора насажены ведущая звездочка, приводящая в движение режущую цепь, натянутую на направляющую линейку. Долбит до 160 мм в глубину. Размеры выбираемых пазов 8х40х100; 12х60х160; 16х60х160; 20х60х160 мм. Габаритные размеры долбежника 310х300х505 мм; масса 22 кг. В сети на барахолках эти абсолютно новые эл.долбежники продают за 3000-4000 рублей.

Выдержка из книги "Устройство полов из паркета и линолеума", глава 5. Обработка древесины, §20. Долбление:

*Долбление — процесс резания древесины при возвратно-поступательном движении лезвия (долота) в вертикальной плоскости резания для получения прямоугольных и фасонных шипов, пазов, гнезд.

Для выборки гнезд, пазов, шипов применяют плотничные и столярные долота; для зачистки гнезд, пазов, снятия кромок — полукруглые и плоские стамески. Гнезда, пазы и другие долбят по разметке. До начала долбления деталь закрепляют на верстаке. Во избежание порчи верстака при выдалбливании сквозных гнезд под деталь подкладывают отрезок бракованной доски. Ширина лезвия долот и стамесок должна соответствовать ширине выбираемых гнезд. Механизированное долбление выполняют электрическими долбежниками ИЭ-5601А и ИЭ-5607.

Долбежник ручной электрический ИЭ-5601А (ТУ 22-3262—75) состоит из электродвигателя, основания с направляющими колонками, зажимного и рычажного приспособлений. На одном конце вала ротора закреплен вентилятор для охлаждения двигателя, а на другом — ведущая звездочка, передающая движение долбежной цепи. Натяжение цепи осуществляется упорным винтом. Головка с долбежной цепью перемещается по направляющим колонкам, установленным на основании. При нажатии на рукоятку рычажного приспособления головка опускается. Подъем ее осуществляется автоматически с помощью цилиндрических пружин. Для выборки нескольких пазов на одинаковом расстоянии от кромки изделия предусмотрена съемная направляющая линейка, закрепляемая в нужном положении на основании долбежника. Ведущая звездочка и верхняя часть цепи закрыты кожухом.*

О нём есть тема на другом форуме:

Регистрация: 04.08.2011 Красноярск Сообщений: 7

Спасибо, у меня не искалось почему-то или фигня выводилась, что-то перемудрил с запросами

Интересный аппарат, но получается в хозяйстве мне пока без нужды