Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32
#2545836

Колонка "Юнкерс" с пьезорозжигом,время в работе 6 лет,модель не знаю.Проблема заключается в следующем:резко,в один момент снизился напор через колонку.Промывание ни к чему не привело,радиатор и до промывания был довольно чистым,а после стал как новенький.Напор не появился,колонка не горит.Тогда я решил почистить водяную часть,и вот что из этого вышло:вода перестала течь совсем,ну может со спичку струйка.Разбирал-собирал аккуратно,ничего не терял,регулировки не трогал-что произошло никак не соображу.Проблема в клапане (п.19 на рисунке),почему он стал перекрывать воду мне непонятно.
Вопрос:каков принцип работы водяного узла,что зачем нужно?Объясните если можно на пальцах,с применением моей картинки.

Проверьте какое состояние Ваших труб?
Попробуйте подключить вход,и не подключайте выход,открывайте воду (в тазик)-оцените работу колонки...В противном случае попробуйте перебрать еще раз водяной блок...

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

С трубами порядок,вода не проходит через клапан 19 на рисунке.Но если надавить на шток который включает газовую часть,то вода течет очень хорошо.Самое главное,что я ничего лишнего не трогал,но клапан стал постоянно закрытым.Нах он там нужен?-непонятно.Как регулировать его тоже не ясно-винт не поворачивается.

Олег 52 написал :
Проблема в клапане (п.19 на рисунке),почему он стал перекрывать воду мне непонятно.
Вопрос:каков принцип работы водяного узла

Так 19 это не клапан, а регулятор протока воды (если проток сделать меньше, то проходящая через колонку вода будет сильнее нагреваться, увеличение протока снижает нагрев воды)
Принцип работы: при протоке вода через колонку в водяной части образуется разница давлений в надмембранном пространстве и подмембранном (мембрана (круграя резинка) на вашем рис. - 21). Мембрана давит на тарелочку со штоком, который поднимает газовый клапан (на рис. - 33), а этот клапан открывает путь газу в горелку. Таким образом, если нет протока воды через колонку (или он маленький), то то газовый клапан закрыт и колонка не включится.
Может, этот регулятор 19 как-то там "запал" и не пускает воду.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Всё равно непонятно.Если считать 19 регулятором,то как он работает?Он представляет собой просверленный клапан,который прижимается к мембране пружиной(на рисунке показана пунктиром),т.е. пружина толкает мембрану к включению газа,но при этом перекрывает воду...Либо шток от клапана 33 должен уравновешивать пружину,тогда почему этого не происходит?Ощущение,что не хватает длинны какого то из этих двух штоков,или похоже на плохое прилегание водяной части и газовой.

Если можете может сбросьте фото,быстрей дело будет...

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Фото нет,колонка далеко в деревне.На схеме вроде понятнее чем на фото получится.По схеме №19 это клапан,но просверленный,его подпирает пружина(она обозначена пунктиром) если посмотреть на схему,то в левом положении клапан закрыт ,а в правом открыт.Но вся проблема в том,что этот клапан упирается в мембрану,что нелогично.В нем просверлено отверстие,он даже больше похож на трубку.Сделано это для того,наверное,чтобы через отверстие проходила вода,но она там не проходит,тк он находится в углублении с пружиной,как поршень в цилиндре.

Олег 52 написал :
если надавить на шток который включает газовую часть,то вода течет очень хорошо

Похоже, что забита окалиной трубка Вентури ..такая типа конусная вставка в клапане с очень маленьким отверстием, через которое бежит основной поток воды

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Трубка чистая,но клапан соединяющий её с надмембранной полостью может был забит.Но все это не объясняет перекрытие воды клапаном 19.Может его ликвидировать нах?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

посмотрите состояние мембраны,вернее ту часть снизу,куда вставляется чашка этого клапана с пружиной.Может просто выскочила и клапан не поднимается с мембраной,тем самым не открывая воду,а при нажиме на него снизу вода начинает идти нормально.Кстати,за 6 лет мембрану пора бы и заменить.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Мембрана как новенькая,но клапан должен двигаться вправо для подачи воды,но пружина на которую он надет толкает его влево,а вместе с ним толкает и мембрану к включению газа.Логика этого процесса мне непонятна...

Олег 52 написал :
Логика этого процесса мне непонятна...

Вот картинка.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Нет,не подходит.На моей схеме этот регулятор поз.4.К нему претензий нет.

Олег 52 написал :
Трубка чистая,но клапан соединяющий её с надмембранной полостью может был забит.

Если протока воды через колонку нет совсем, то ее автоматика к этой проблемме не причастна. Путь воды чрезвычайно прост : входной патрубок - трубка Вентури - теплообменник - выходной патрубок

Целый консилиум!
Тарабарщина какая то.
Олег 52,еще раз. 1.Вода через водяной блок отдельно проходит? 2.Вода через теплообменник проходит?Если я правильно понимаю,у Вас проблема в водяном блоке?Можно попробовать убрать нижний клапан с пружиной,который находится под мембраной.Это как бы для быстрого реагирования.А насчет мембраны,правильно советуют,конечно неплохо заменить.Вопрос в другом-фирменная дорогая....

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Ну как же не причастна,если я снял водяную часть,продул её ртом-воздух не проходит.А если нажать на шток который включает газовую часть(приводится в движение мембраной),то воздух проходит без задёва.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

1.Вода не проходит через водяной блок.
2.Через теплообменник вода проходит,если вручную прожать мембрану в сторону противоположную включения газовой части-на рисунке вправо.
3.Если убрать его совсем,боюсь усилия одной только мембраны для включения газа будет маловато,ведь на мембрану давит пружина клапана 19,помогая напору воды прогибать мембрану.

Олег 52 написал :
.Но все это не объясняет перекрытие воды клапаном 19

Секундочку! Под номером 19 указан не клапан, а конусный регулятор обьема воды. Нижним концом его подпирает пружина с резьбовой втулкой, а сверху на конус давит пружина газового клапана. В нормальном состоянии регулятор находится в баллансе между двумя пружинами. В Вашем случае может быть сильно затянута нижняя резьбовая пробка, которая пружиной подпирает конус к седлу и перекрывает проток

Олег 52 написал :
Если убрать его совсем,боюсь усилия одной только мембраны для включения газа будет маловато,ведь на мембрану давит пружина клапана 19,помогая напору воды прогибать мембрану.

Совершенно верно ..там должен быть балланс между усилиями двух пружин

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Так чего делать то?Куда вдруг пропал баланс между пружинами?Газовый клапан должен туго нажиматься?

Олег 52 написал :
Куда вдруг пропал баланс между пружинами?

Еще подумалось : а достаточно ли глубоко Вы посадили водяной блок в газовый? Этот регулятор немецкого изобретения ...он ведь очень сильно зависит от посадки блока в газовую часть ..пару миллиметров просадки и, по идее, регулятор будет заперт

Олег 52 написал :
Газовый клапан должен туго нажиматься?

..очень туго!

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Про кривую посадку я тоже думал,но визуально и на ощупь все на месте.Думаю вот нарушить герметичность клапана 19,при этом он останется на месте.Его роль какая вообще?

Олег 52 написал :
Его роль какая вообще?

Регуляторы протока есть в любом водяном блоке, но, как правило, они фиксированные (на резьбе) и всегда выкручены на минимум сопротивления току воды. Роль регулятора в том, что б придавить проток, когда в системе слишком большое давление воды ..большая редкость на наших просторах

Олег 52 написал :
Думаю вот нарушить герметичность клапана 19,при этом он останется на месте.

Конкретно Юнкер не разбирал, но судя по чертежу, он должен регулироваться. Вы его раскручивали, этот клапан-регулятор?

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

А как он работает,этот регулятор,особенно непонятно в данной конструкции(с пружиной).Ведь перекрывая воду он стремится включить газ.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Если его сравнить с ДВС,то получится,что этот клапан-поршень,только без дна,он находится в цилиндре но вместо шатуна у него пружина.Пружина упирается в регулировочный винт,но он нихрена не крутится.Но даже еслиб он крутился,то размеры его наводят на мысль о весьма условной регулировке.

Олег 52 написал :
А как он работает,этот регулятор,особенно непонятно в данной конструкции(с пружиной).Ведь перекрывая воду он стремится включить газ.

Очевидно, что длина штоков водяного и газового не позволяют приподнимать газовый клапан при полностью поджатом (закрытом) регуляторе ..иначе авария-утечка газа А как он на оси диффузора (тарелке) сидит? Жестко-плотно, не скользит по ее основанию?

Олег 52 написал :
Пружина упирается в регулировочный винт,но он нихрена не крутится.

Не крутится, значит его на заводе посадили на анаэробный герметик. По ходу получается, что все-таки водяной блок во время последнего пуска стоял не в самой высшей установочной точке, либо же фиксирующие его винты были плохо зажаты и блок чутка выдавило вниз

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Палецкий написал :
А как он на оси диффузора (тарелке) сидит? Жестко-плотно, не скользит по ее основанию?

Ничего не понял...

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Олег 52 написал :
Ничего не понял...

А потом сразу понял!
Там где у поршня просверленное дно,вставлена пластмассовая хрень,в профиль представляющая крест.Она то и упирается в мембрану.Ввиду крестообразной формы этой хрени и круглого диффузора люфт какой то имеется.