Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2571284

ГОРНЯК 46 написал :
кто сколько на трубе отмеряет глубину для плавки?? 15мм?17мм? 13мм?

Меряю штангеном глубину, отнимаю 2 мм

Олегович написал :
ПС : вот вы кароче и сменили свою точку зрения на противоположную

Это Вам показалось

всем привет.кстатио сваривании ппр
кто сколько на трубе отмеряет глубину для плавки?? 15мм?17мм? 13мм?

vlkam написал :
Но есть у коллектора на горячем водоснабжении одна серьезная проблема - на каждую точку ведется отдельная труба что приводит к тому, что каждый раз при открытии крана с грячей водой приходится сливать холодную воду. При безколлекторной разводке вероятность того, что холодная вода уже слита с трубы гораздо выше. Может быть сложно написал, но в жизни это выглядит так : например горячая вода разведена через кухню в ванную. Допустим в ванне помыли руки. В трубе уже горячая вода. Через 10 минут открыли кран в кухне и оттуда сразу пошла горячая вода.

если честно не критично, у меня в доме нет горячей воды, отсутствует как класс не подключили еще...так вот горячая вода в ванную от водонагревателя установленного на кухне доходит за 2-3 секунды...

ПС : вот вы кароче и сменили свою точку зрения на противоположную :yu

уже и подземный газ пластиком кладут и водопровод городской пластиком кладут

ну так его же под землей кладут. ежели что протечет/рванет, это не ваши личные проблемы будут

Олегович написал :
мне главное чтобы люди оставались довольны работой и у них никогда ничего не текло не туда куда нужно...

Золотые слова

Олегович написал :
1.в одном месте сгрупировано перекрытие всех устройств

Согласен, при безколлекторной разводке краны разбросаны черти где, сразу и не найдешь

Олегович написал :
при подводе трубопровода к коллектору трубой большего диаметра чем отводы от него, не должно быть падения напора на смежных устройствах

соглашусь, хотя и можно обойти это и при безколлекторной разводке, если вести трубой бОльшего диаметра, чем отводы на точки.

Но есть у коллектора на горячем водоснабжении одна серьезная проблема - на каждую точку ведется отдельная труба что приводит к тому, что каждый раз при открытии крана с грячей водой приходится сливать холодную воду. При безколлекторной разводке вероятность того, что холодная вода уже слита с трубы гораздо выше. Может быть сложно написал, но в жизни это выглядит так : например горячая вода разведена через кухню в ванную. Допустим в ванне помыли руки. В трубе уже горячая вода. Через 10 минут открыли кран в кухне и оттуда сразу пошла горячая вода.

Для квартиры это не сильно принципиально, но вот для частного дома уже серьезно. От водонагревающего аппарата до точек разбора может быть и по 20 метров трубы.

если честно сам иногда задумываюсь на эту тему...но у меня коллекторы не стоят дополнительных денег, расчет ведется от количества точек водоразбора,а коллекторы или тройники-цена одна по работе, и по материалу, так как нет тройников и миникранов на водорозетках, а труба стоит недорого...

коллектор по идее хорош по 2м пунктам :

1.в одном месте сгрупировано перекрытие всех устройств, и перекрытие одного не блокирует остальные...плюс если это фар. то там по русски написано что где перекрывается и любая домохозяйка со знанием русского не будучи сантехником сможет устранить протечку до вызова мастера...
2.при подводе трубопровода к коллектору трубой большего диаметра чем отводы от него, не должно быть падения напора на смежных устройствах, самый простой пример : кто-то в душе, а кого-то приспичило...первый не дергается....

Олегович написал :
отводы от коллектора в приборам 16й.

А зачем на ХВ и ГВ вообще коллекторы нужны в квартире ? Я только одну причину вижу - чтобы срубить баблеца побольше. Этож плюс монтаж коллектора, да и труб получается куда как больше, тут и работа и процент с материала (эксклюзивного )

vlkam написал :
Запросто могут быть серьезные проблемы. Например маленькое давление воды, старые 1/2 дюймовые железные трубы и колонка. Все замечательно работает.

проблем не может быть никаких, магистраль или трубу к коллектору я делаю 20й трубой или стальной 1/2 соответственно, отводы к приборам и отводы от коллектора в приборам 16й. 20-3.4*2=13.2 мм условный проход у ппрс, 16-2*2=12 мм, условный проход у м/п, 1.2 мм роли не играет потому как гибкая до смесителя 6мм помоему...

кстати за время работы не встречал ни одной колонки, видимо в нашей местности они вымерли еще при царе горохе...

vlkam написал :
Причина в том, что внутренний диаметр даже на старой 1/2 дюймовой железной трубе куда больше чем на этой немецкой серфицированной арматуре.

одинаково, я использую 20ю трубу внутренний проход у неё такой же...

я кстати не пойму чё вы все со мной спорите, я что хоть одному человеку сказал и предложил переходите на фриатек с материала которым вы монтируете, поверьте, поскольку я являюсь одновременно дилером, розничным продавцом и исполнителем монтажа в одном лице как юридически так и физически,
то я с удовольствием сохраню свою эксклюзивность, а обьемы продаж меня вообще не волнуют. тем более в рамках страны, это проблемы фашистов мне главное чтобы люди оставались довольны работой и у них никогда ничего не текло не туда куда нужно...

Для меня выключили что бы не тошнило? Я в лисе не вижу!? Или реклама не для МСкв

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Altruist2, А вы не заметили реклама какой фирмы в голове страницы ? Ничего не напоминает?

Той же, что и на этой странице

Altruist2, А вы не заметили реклама какой фирмы в голове страницы ? Ничего не напоминает?

@fev.santeh Инста

Что-то я смотрю, на специализированном форуме на мою тему некто из профи, как я понимаю, сослался
и как-то не совсем для меня ясно высказался:

"Ну почему у Эака стоят подобные редуктора сотнями и тысячами за всё время
и проблем не было ни с одним.
Да потому как знаю,что сломаться в них нечему.
А то что капли появляются из крышки,то только в двух случаях:
1.Скапливается конденсат при определённой температуре хвс и наружного воздуха
в помещении и соответственно через контрольное отверстие в крышке появляются капли.
И при этом корпус редуктора снаружи может быть абсолютно сухим.
Такое на моём веку было много раз,обычно летом.
Просто открутите крышку в редукторе на время.
На ГВС такого не будет,только на хвс.
2.Бывает что пропускает из-за сальника.
Прижмите пружину до отказа,а потом возратите в исходное положение.
И течь прекратится."

Но при этом далее же сам пишет:
"На фото пружина ржавая на редукторе который стоит на ХВС,
хотя и изготовлена из нержавки AISI 316 по паспорту.
Тоже самое касаемо и корпуса латунного редуктора внутри.
Об этом нужно более развёрнуто показывать и рассказывать."

Т.е. всё-таки признаёт, что если там нахрен всё заржавело - то такой фактически подлежит замене. И читай "сломался" всё-таки.
Кроме того его высказывание "А иногда не плохо делать профилактику редукторам,а то мля у нас привыкли,что всё вечное." логично, и полагаю, не в адрес моего случая, т.к. сроки жизни редуктора я указал (2 месяца фактически).

Итого, всё-таки брак - фейк - халтура?... Потраха редкутора не должны были проржаветь (уж винтик-то и "латунь")?...

Kvost написал :
Брака просто неимоверное количество. На мой взгляд не меньше 30%.

В чём выражается? Ничего лучше в этой категории (т.е. не здоровые мондуловины) в наличии не нашлось.
p.s. пока работает.

Kvost написал :
Советую РОСМА. Дешевле и это КИП. Госповерка. РБМ, Калеффи и прочие ФАРы с Хонейвеллами это игрушки - такое ни в приёмку, ни в поверку не берут - только на выброс.

Как писал, купил WAT. Опять же самые хорошие, что есть в наличии.

Олегович написал :
нет, я думаю что если есть такой сертификат то проблем не может быть никаких, в том числе и с сопротивлением...

Запросто могут быть серьезные проблемы. Например маленькое давление воды, старые 1/2 дюймовые железные трубы и колонка. Все замечательно работает.
Меняете на эту немецкую серфицированную систему и колонка перестает автоматически зажигаться.
Причина в том, что внутренний диаметр даже на старой 1/2 дюймовой железной трубе куда больше чем на этой немецкой серфицированной арматуре. В результате уменьшается поток и автоматике колонки не хватает потока воды для срабатывания
Или перестает хватать воды для разбора с двух точек одновременно

легко предоставлю материал для теста, я об этом кстати писал в испытательном полигоне, но никто не отозвался, потому как видимо это коммерчески не интересно...а может быть даже и вредно

Олегович написал :
нет, я думаю что если есть такой сертификат то проблем не может быть никаких, в том числе и с сопротивлением...

Понимание приходит с опытом....
Тему закрываю..
ВОТ испытания от Эака - вызывают РЕАЛЬНОЕ уважение. Чувствуется человек давно в теме -
Понравилось сравнение Oventrop и VALTEC

АКВАГАЗ написал :
ВЫ реально считаете, что наличие немецкого сертификата DVGW уменьшает Коэффициент гидравлического сопротивления?

нет, я думаю что если есть такой сертификат то проблем не может быть никаких, в том числе и с сопротивлением...а у меня есть темы для раздумий по занимательней.

чтобы снять напряжение среди форумчан при упоминании фриатека...скажу откровенно, я от производителя, представительства или кого бы еще ни было не получаю за пиар или какое либо продвижение ни копейки, как это может показаться по опыту продвижения других марок, мне просто нравится с ним работать.

zvezdopad написал :
Всё понятно. "Чукча не читатель, чукча писатель".

слышь славянин, если такой умный может посоветуешь что-нибудь , а то моя савсем ни панимаит

Олегович написал :
заужение на ЭТОЙ немецкой арматуре сертифицировано Немецким союзом сантехников по воде и газу (DVGW) , вы часто работаете с материалом имеющим подобный сертификат, если я не ошибаюсь, самый серьезный в мире...?

ВЫ реально считаете, что наличие немецкого сертификата DVGW уменьшает Коэффициент гидравлического сопротивления?

vlkam написал :
Так вот заужение на этой немецкой арматуре приводит к тому, что воды через неё пройдет меньше, чем могло бы.

заужение на ЭТОЙ немецкой арматуре сертифицировано Немецким союзом сантехников по воде и газу (DVGW) , вы часто работаете с материалом имеющим подобный сертификат, если я не ошибаюсь, самый серьезный в мире...? Предположу что вообще с ним не знакомы...а все разговоры "под пиво" про заужение -незаужение мне если честно неинтересны, я не технолог завода производителя фитингов чтобы морочится на эту тему, мне главное качество работы систем которые я собираю...и уж кому бы но не приверженцу полипропилена говорить о заужении, самый узкий условный проход при внешнем диаметре трубы из всех известных трубопроводов...единственное преимущество ппрс - это цена, и кто этого не понимает сейчас, поймет насмотревшись попозже...

vlkam написал :
Кто нибудь сейчас на канализацию ставит чугун ? Наверное таких не найти. А ведь чугунные трубы намного дороже пластика

А что вы считаете что полипропиленовые или пвх канализационные трубы лучше чугуна? если не брать в расчет Rehau, Friaphone и Ostendorf, каналья из пластика полное ....о, спишь и слушаешь как соседи сверху сливают...и при пожаре проводники огня на соседний этаж...пластик на каналье популярен всилу тяжести монтажа чугуна, и только.

может вы скажете что и на отопление ппрс в самый раз, беленький такой, и трубы красить не надо

vlkam написал :
Очевидно, что Вы путаете давление и поток, который может пройти через трубу.
Так вот давление действительно не зависит от сечения трубы. Но от сечения зависит сколько воды пройдет через трубу при неизменном давлении.
Самый простой пример это кран. Он давление действительно не меняет, но от его положения зависит, будет вода вообще через него проходить или нет.
Так вот заужение на этой немецкой арматуре приводит к тому, что воды через неё пройдет меньше, чем могло бы.
Все это безусловно 3 класс первая четверть, но удивлен, что Вы этого не понимаете с намека

Наконец то один здравый человек! А то я думал, зря я два года гидродинамику зубрил ( графики Никурадзе и числа Рейнольдса).
Многие "Специалисты" считают , что если на стояк в девитиэтажку поставить трубу Германия, даже при сечении в 6 мм, Воды хватит ВСЕМ. Ведь это ГЕРМАНИЯ!!!

EV.SA написал :
Ставят, и многие .Стояки .Обычно если здание не типовой застройки и с повышенными требованиями в т ч и инженерным системам. ПП даже близко не допускают.

Бог знает, что это за повышенные требования, уже и подземный газ пластиком кладут и водопровод городской пластиком кладут (видел трубы что то в районе 150 мм клали) и канализацию пластиком (диаметр в районе 700 мм)

+1, зачем поверка-то дома?

Kvost написал :
Советую РОСМА.

Обязательно с поверкой! Каждые пол года!
На кой хер в домашних условиях такой манометр?Может еще электронный посоветуете с записью показаний и тремя нулями после запятой?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Altruist2 написал :
В сети с таким логотипом VALTEC. Походу он и есть. Г. ?

Г конечно. Причём, махровое Г

Косожихин написал :
Очень хорошие редуктора WATTS и ITAP. Дешевле и не хуже... Стоят без фильтров в Подмосковье уже по несколько лет.

Не верю, что вообще без фильтра. Малейшая хрень на седло и РД превращается в бесполезную железку.

Altruist2 написал :
Нашёл Honeywell DO4 FS-1/2".

Брака просто неимоверное количество. На мой взгляд не меньше 30%.

EV.SA написал :
Манометры можно и РБМ и Калеффи да и родные вроде ничего себе

Советую РОСМА. Дешевле и это КИП. Госповерка. РБМ, Калеффи и прочие ФАРы с Хонейвеллами это игрушки - такое ни в приёмку, ни в поверку не берут - только на выброс.

in my humble opinion

Олегович написал :
я вообще исследований не провожу, для этого есть специально обученные люди, я лишь монтирую....

Всё понятно. "Чукча не читатель, чукча писатель".

vlkam написал :
Это не ПП заужает на Вашем фото, а кривые руки.

+100

vlkam написал :
Не устаю поражаться, сколько же существует "мастеров" которые профессионально занимаются своим делом, но при этом феерически безграмотны

Напрасно поражаетесь, это нисколько не мешает "мастеру", он-же "МАСТЕР"!

vlkam написал :
наличие множества уголков (ну например штук 15) снижает давление, поток воды ?

Снижает скорость потока воды. Динамическое давление практически нет. Статическое однозначно нет.

vlkam написал :
Кто нибудь сейчас на канализацию ставит чугун ? Наверное таких не найти. А ведь чугунные трубы намного дороже пластика

Ставят, и многие .Стояки .Обычно если здание не типовой застройки и с повышенными требованиями в т ч и инженерным системам. ПП даже близко не допускают.

@fev.santeh Инста

Олегович написал :
краны воду перекрывают, а не снижают давление.

Очевидно, что Вы путаете давление и поток, который может пройти через трубу.
Так вот давление действительно не зависит от сечения трубы. Но от сечения зависит сколько воды пройдет через трубу при неизменном давлении.
Самый простой пример это кран. Он давление действительно не меняет, но от его положения зависит, будет вода вообще через него проходить или нет.
Так вот заужение на этой немецкой арматуре приводит к тому, что воды через неё пройдет меньше, чем могло бы.
Все это безусловно 3 класс первая четверть, но удивлен, что Вы этого не понимаете с намека

Олегович написал :
а я уже не удивляюсь когда слышу фразу про "то лучше что дешевле"

Фраза не однозначна. Вещи вполне могут быть дешевле и при этом лучше. Весь прогресс тому доказательство.
Кто нибудь сейчас на канализацию ставит чугун ? Наверное таких не найти. А ведь чугунные трубы намного дороже пластика

EV.SA написал :
Мне вот интересно как Вы проверяете качество пайки в глухих местах?

Чтобы не было того ужаса, что у Вас на фотографиях, нужно делать простую вещь - не засовывать в паяльник пропилен глубже, чем нужно.
Для трубы делается отметка по какую глубину её вставлять. Для ответной части глубина вставки видна по барашку, куда она надевается. Такое нехитрое правило позволяет практически полностью избежать наплывов.
Кроме того, наплывы возникают по причине перегрева либо дерьмового пластика. Это проверяется несколькими пробными пайками перед началом работы.
Я постоянно контролирую качество пайки (там где видно конечно) и наплывов (даже на миллиметр) у меня нет довольно давно.