Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721419

KbIH У меня один в один было. Только я её после простоя зажигал дуя на фитиль. Сутки постояла - не зажигается, нужно запускать. После того как запустил нормально срабатывает.
Почему не знаю - мне вот помогло прочищение жиклера.

Хотя хз... странно, что она не работает только после простоя.
не включал ночью - утром не пашет
не включал, пока на работе был - не пашет.

а если что-то попало в жиклер при монтаже, то почему нормально работает в остальное время?

KbIH написал :
Спасибо, огромное, что ты есть)
пс. пришли в личку контакт свой. мейл или аську для связи

Сперва попробуй, если поможет, тогда спасибо скажешь, а пока рано. Все таки это напоминает шаманство с бубном, хотя и имеет логическое объяснение - из трубы в жиклер могла грязь прилететь. А грязь от монтажа (ну например по трубе стукнули - мелкая окалина-ржавчина осыпалась)
Проще писать сюда, тут оповещения есть, я сразу на мейл письмо получу. Да и может быть еще кому полезно будет

Спасибо, огромное, что ты есть)
на форуме владельцев такой колонки по пальцам пересчитать можно.
пс. пришли в личку контакт свой. мейл или аську для связи

KbIH Демонтировать не нужно. Снимаешь кожух, видишь тонкую серебристую металлическую трубку которая идет к фитилю. Откручиваешь, вытаскиваешь, вываливается жиклер, его продуваешь в обратном направлении, вставляешь и прикручиваешь все взад. Мне вот это помогло, проблема ушла.

проблема решилась?
со стены демонтировать не надо?

KbIH написал :
Тут пишут, что в жиклер чтото попало. А эти манипуляции не лишат гарантии?

Да, это я писал. У меня тоже автомат в сталинке стоит, после монтажа была такая же беда - искра щелкает, а фитиль не поджигается. Чистил жиклер.
С гарантии не слетишь, это штатная операция. (ну если не сломаешь конечно ничего, но это там довольно сложно) единстенное аккуратно - жиклер вываливается, нужно аккуратно выловить

Смонтировали нам в сталинку на днях котел Сабжевый, котел днем работал отлично.
Но вот с утра котел не включился - искра щелкает, а горелка не поджигается.
Думал-думал) все проанализировал. В такую рань в сервис звонить рано. явно дело в газе. Закрыл-открыл газовый кран перед колонкой - вуаля и колонка зажглась.
и так каждый день - заводится только с толкача)
Сервис-мен по телефону сказал, что у вас в доме низкое давление газа. что не надо было ставить колонку с электроподжигом на такую старую газовую сеть.
Поэтому есть пара вопросов:
Прав ли сервис-мен и как это можно проверить?
И можно ли на самой колонке отрегулировать подачу газа?

Тут пишут, что в жиклер чтото попало. А эти манипуляции не лишат гарантии?

vakylisa Да, дошли.
Помогло продувание жиклера фитиля, как тут и рекомендовали.
В рабочую эксплуатацию колонка еще не пошла, но этот баг ушел

Вероятно какой то мусор попал в жиклер

Вот эту серебристую тонкую трубочку открутите, там еще жиклер должен выпасть, продуйте все это и обратно прикрутите

Вероятнее всего какая то грязь из трубы прилетела

Ну хоть у когото руки дошли?

peka написал :
Уважаемые господа! Установил газовую колонку VEGA 13 (MORA TOP) Почти год работала нормально. Сейчас выплыл глюк: при открытии подачи воды слышится в колонке потрескивание искры, но колонка так и не зажигается,либо зажигается по прошествии большого периода времени! А после такого действия: откроешь кран - закроешь, то пламя зажигается.
Батарейки новые, напор нормальный. Ручки управления крутил как мог....
Что за хрень???

У меня кстати выплыл такой же баг. Проходит если подуть в окошко. Пока руки не дошли, но скорее всего достаточно будет увеличить подачу газа на фитиль, возможно давления не хватает

И где топикстартер. Почему неотзывается.

peka написал :
ну нах эту MORA TOP...я уж купил - помучаюсь, зажигаю ее с помощью такой то матери, надоест - уже присмотрел другую, нормального производителя...

Чем стонать давно бы уже купили, а МОРУ сдали бы продавцу на экспертизу. Если экспертиза найдет проблемы - получите деньги взад. Не найдет (втихаря отремонтируют) будет запасная колонка и продадите её.
А пока ругаетесь и тянете резину пройдет гарантийный срок, продавец Вас пошлет в пешее эротическое и будете за свои деньги ремонтировать

peka написал :
не берите продукцию данного производителя - ни сервиса, ни тех поддержки нормальной..купил? ну и лох- остальное твои проблемы...

Лох - это состояние человека на не внешние обстоятельства.
У меня МОРА не захотела сразу нормально работать - слабо грела воду. Долго разбирался, скачал документацию на английском, регулировками попробовал добиться результата. Вызвал мастеров и случайно узнал, что газовщики краник газовый прикрутили на вводе в дом, не хватало напора. Так вот с тех пор МОРА у меня замечательно работает уже 8 лет без профилактики, хотя выгребаю из фильтра после неё вот такую каку

Мало того, я всем родственникам купил MORA TOP и себе взял недавно еще одну, на квартиру. В общей сложности сейчас 4 колонки в эксплуатации

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Порадовал сервис от ООО "Протон+"... заявку на ремонт оставлял числа 06 08 2011..завтра могут подъехать...вот радость то...11 дней прошло.....нет, ну нах эту MORA TOP...я уж купил - помучаюсь, зажигаю ее с помощью такой то матери, надоест - уже присмотрел другую, нормального производителя...
не берите продукцию данного производителя - ни сервиса, ни тех поддержки нормальной..купил? ну и лох- остальное твои проблемы...

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

vakylisa написал :
Чёто секономили на батарейке. Восновном во всех встречавшихся стоит две и питание восновном 3В. такчьто посмотрите повнимательнее или переделайте. Ну правильно двухступенчатый розжиг и бага в этом нету.

специально посмотрел схему...питание указано 1,5 В..все верно...видно отсек унифицирован с другими моделями

то что двух ступенчатый - понял опытным путем...не зажигает промежуточную - в этом проблема...в общем вернулся к началу темы: клапан? термогенератор? что чудит?

Чёто секономили на батарейке. Восновном во всех встречавшихся стоит две и питание восновном 3В. такчьто посмотрите повнимательнее или переделайте. Ну правильно двухступенчатый розжиг и бага в этом нету.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Serx написал :
.....

.....
Или же батарейки хреновые, хотя и новые - такое тоже бывало.

сюрпризом для меня сегодня было то, что место для батареек в отсеке то два...но реально используется только одна...100% факт...зачем место под вторую батарейку - хз..может типа кладовой?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

vakylisa написал :
Мда флуда развели столько и на пол Китая хватит. Снимите ручьки регулеровки, снимите корпус и над горелкой увидите два електрода розжига(они маленькие) и один термогенератор, он стоит возле одного из електродов, да он побольше. Вот возьмите этот термогенератор и прочистите его металическую часть наждачькой мелинькой и поставьте назад. Ну и думаю такую процедуру будете делать помере необходимости.

хорошо, попробую сделать...на выходных...кстати при открытии воды электрод рьяно щелкает искрой...потом с задержкой вспыхивает маленькое пламя и почти сразу основная горелка...склонен уже верить, что баг в возгорании именно этого "промежуточного" огня

Мда флуда развели столько и на пол Китая хватит. Снимите ручьки регулеровки, снимите корпус и над горелкой увидите два електрода розжига(они маленькие) и один термогенератор, он стоит возле одного из електродов, да он побольше. Вот возьмите этот термогенератор и прочистите его металическую часть наждачькой мелинькой и поставьте назад. Ну и думаю такую процедуру будете делать помере необходимости.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

vlkam написал :
Дальше ЗоЗПП не пошлет. А ЗоЗПП от него требует принять товар на экспертизу, если клиент жалуется, что ему продан товар ненадлежащего качества. И уже на экспертизе разбираться что сломалось и по какой причине

прикольно...я мыться в тазике буду?...пока эксперт что либо выяснит...сомневаюсь что MORA TOP предоставит мне подменную колонку...
нет, уж...проще новую купить...как ни грустно от этого будет...либо ремонт на месте...с чего собственно и благодаря, вашим друзья, советам и начну...

мвс написал :
А продавец пошлет куда подальше.Например в горгаз,или того дальше-специализированый сервис.Мол без их визы в пачпорте-случай не гарантийный.А эта виза в той местности стоит дороже колонки.

Дальше ЗоЗПП не пошлет. А ЗоЗПП от него требует принять товар на экспертизу, если клиент жалуется, что ему продан товар ненадлежащего качества. И уже на экспертизе разбираться что сломалось и по какой причине

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
А продавец пошлет куда подальше.Например в горгаз,или того дальше-специализированый сервис.Мол без их визы в пачпорте-случай не гарантийный.А эта виза в той местности стоит дороже колонки.

да печать у меня стоит...но в том и вопрос что они ждут именно от аккредитованного в мора топ..когда такую представлю печать..потребуют чтобы у мастера не было судимостей ( у чехов только так), потом справку от приставов что нет претензий по налогам и тд

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

vlkam написал :
По деньгам чего хочешь ?
В принципе если не работает электроподжиг, то можно целиком сменить узел GV50 на GV40 (этот без электроподжига, с фитилем, очень надежен).
В Туле он 2 рубля стоит у местного Газпрома (Тулгоргаз)

Да и вообще я не очень понимаю, гарантийный срок у тебя не кончился, ну и предъявил бы претензию продавцу с формулировкой "считаю, что мне продали товар ненадлежащего качества, прошу вернуть деньги". И это стало бы уже проблемой продавца, как её отремонтировать

Нет пусть уж будет с электророзжигом...

я могу предъявить претензию продавцу? ну было дело...читай пост выше...аквапойнт послал к санхаусу...типа мы продаем - они оказывают гарантию...те говорят - минуточку...мы дилеры - счас позвоним в мора топ...там бла бла бла...мне говорят звони в протон мать его плюс, что в нахабино...те включают дурака - я не я и лошадь не моя...в итоге я иду в суд ..ну а тут мне практика знакома...12 тыщ не та цена вопроса..чтобы ей заниматься...
что хотеть серьезного от фирмы, которая начинает разговор не с того "чем помочь?" а с " кто ставил? у него есть сертификат мора топ???? нет!! нам все ясно!"...
это отношение MORA TOP к своим клиентам..

зы был у меня ниссан...поставил нештатные диски и резину (несущественная разница, не такие как у негров-рэпперов) застучало что то в подвеске...приехал к вменяемому дилеру (У Сервис)...тот без звука - гарантийный случай...замена...ноу проблем..
поговорил с ними - говорят ниссан положительно относится к гарантийке, все в срок и полно компенсирует, глаза на мелкие баги автовладельцев закрывает...ибо думает о покупателях, заинтересован в них

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А продавец пошлет куда подальше.Например в горгаз,или того дальше-специализированый сервис.Мол без их визы в пачпорте-случай не гарантийный.А эта виза в той местности стоит дороже колонки.

peka написал :
.эту продам через инет другим лохам...

По деньгам чего хочешь ?
В принципе если не работает электроподжиг, то можно целиком сменить узел GV50 на GV40 (этот без электроподжига, с фитилем, очень надежен).
В Туле он 2 рубля стоит у местного Газпрома (Тулгоргаз)

Да и вообще я не очень понимаю, гарантийный срок у тебя не кончился, ну и предъявил бы претензию продавцу с формулировкой "считаю, что мне продали товар ненадлежащего качества, прошу вернуть деньги". И это стало бы уже проблемой продавца, как её отремонтировать

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
Эл.блоки европейских колонок (Бош,юнкерс,аристон,мора,беретта......)боятся перегрева.Перегрев случается от:
1.Недостаточной тяги.(Дымоход!!!.Вертик. участок не менее 0.5м.-см.инструкцию.)
2.Не достаточное охлаждение-Шкаф!
3.Мало воздуха-небольшое помещение+пластиковое окно.
Боятся блуждающих токов-напряжение на газовой трубе(?) Должна быть изолирующая муфта
исходя из всего этого-причем здесь производитель?
Ищите блок от НЕвы 55.. .Там он хоть китайский.
Все аналогичные колонки комлектуются автоматикой одного производителя.

тяга норма...проверял...реально тяга очень сильная...это не при чем...
охлаждение тоже норма...
блуждающие токи? это вполне возможно...муфта должна быть прежде всего на центральной трубе, при вводе в подъезд..ее нет..может какой урод заземлился...не исключено..
за совет(блок нева 55) спасибо - учту

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Эл.блоки европейских колонок (Бош,юнкерс,аристон,мора,беретта......)боятся перегрева.Перегрев случается от:
1.Недостаточной тяги.(Дымоход!!!.Вертик. участок не менее 0.5м.-см.инструкцию.)
2.Не достаточное охлаждение-Шкаф!
3.Мало воздуха-небольшое помещение+пластиковое окно.
Боятся блуждающих токов-напряжение на газовой трубе(?) Должна быть изолирующая муфта
исходя из всего этого-причем здесь производитель?
Ищите блок от НЕвы 55.. .Там он хоть китайский.
Все аналогичные колонки комлектуются автоматикой одного производителя.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
А вы уверены что виноват производитель?
А изолирующая муфта есть на газовой трубе?Нет?Отверткой индикаторной китайской (с дисплеем)дотроньтесь до трубы в сырую погоду.Или у вас на подводке прокладки резиновые стоят?
А колонка случайно не встроена в шкаф?
А вертикальный участок дымохода (от колонки до входа в стену) полметра или больше?
И висит она наверное около окна. Пластикового?

нет виноват конечно я - осел, купивший именно MORA TOP...говорили же брать бош, беретту или аристон....я же всех перехитрил...взял такую какой нет ни у кого...самую передовую и тд и тп

не знаю, есть муфта или нет, не проверял...скорее всего нет...
колонка встроена в шкаф (снизу и сверху и сзади нет стенок)
на подводке прокладки резиновые
вертикальный участок дымохода менее 50 см
не висит у окна..хотя до него метра 2 всего...пластиковое окно

виноват конечно я...не хрен было брать такой нежный и чуткий инструмент...у ребенка полно китайских электронных игрушек...бросает, водой поливает, бывает даже обосцыкает...ничего - работают...а тут колонка! ей супер пупер тепличные условия подавать? право странно...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А вы уверены что виноват производитель?
А изолирующая муфта есть на газовой трубе?Нет?Отверткой индикаторной китайской (с дисплеем)дотроньтесь до трубы в сырую погоду.Или у вас на подводке прокладки резиновые стоят?
А колонка случайно не встроена в шкаф?
А вертикальный участок дымохода (от колонки до входа в стену) полметра или больше?
И висит она наверное около окна. Пластикового?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
Ремонтируйте эту.Лучше пока нет наверное.
не верите?наберите любую марку в поиске на форуме.

ясно, что и порше ломаются...

резюме такое - колонка сломалась через 10 мес после начала эксплуатации...поломка плавающая т.е. проблема в электронике...тут чистый косяк производителя..
сервис никакой..а это очень важно!
как говорил Глеб Жеглов - "Порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать"
так же и с колонкой...то, что сломалась - полбеды...а то, что сервиса нет, то это уже очень и очень плохо...гарантийного сервиса...