Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2546971

Подогнали старенький компрессор от кондиционера. Хочу собрать с его помощью тихий компрессор для гаража. Включил его дома для проверки и немного растерялся. Воздух засасывает сбоку со стороны ресивера (толстая трубка) а выдувает сверху (тонкая трубка).
Так и должно быть? Почему то я думал что он должен в сторону ресивера гнать давление.

И еще вопросик. Ведь при работе он будет выдувать масло. Какой расход примерно будет? Сколько заливать масла в компрессор?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

toshka001 написал :
Воздух засасывает сбоку со стороны ресивера (толстая трубка) а выдувает сверху (тонкая трубка).
Так и должно быть? Почему то я думал что он должен в сторону ресивера гнать давление.

Ага, я тоже так думал, пока был уверен что это ресивер. Но нет, это не ресивер. Это докипатель - в нём докипает фреон, который по каким-то причинам не докипел в испарителе, а также отделяется парообразный от жидкого. А нужно это для того чтобы компрессор жидкаря не нахлебался, а то клапана могут не выдержать гидроударов.

Компрессор от кондея(или любой другой ХУ) вообще не рассчитан на работу в открытом контуре.
Но как показывает практика, если компрессор совсем не жалко, то никто не мешает его использовать для хозяйственных нужд. К примеру, у меня на даче компрессор от старого холодильника уже лет десять накачивает колёса и участвует в некоторых продувочно-покрасочных работах - пока жив. Когда он начинал поскрипывать, я через него прогонял жидкое масло, когда-то слитое из него же (удивительно что это его никак не сказалось на его клапанах - жидкость-то литрами по кругу гонять). После такой "смазки" я снова сливал с него лишнее масло и он его почти не выплёвывал.

Но, должен заметить, компрессоры (горизонтальный цилиндрический корпус, с внешними амортизаторами) от первых советских компрессорных холодильников были воистину неубиваемы - современный компрессор вряд ли такое переживёт. Современные холодильники выкидывают из-за сдохшего компрессора, а советские холодильники тех лет выкидывали из-за того что там сдохло всё кроме компрессора...

Спасибо, все понял. Я его отрежу и припаяю с нужной мне стороны ))) Компрессор вещь по сравнению с поршневым, может не такой мощный, хотя по характеристикам я понял что он до 25 атмосфер качает (2,5 мпа), главное тихий и компактный.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Да, кстати. Сделайте на воздухозаборную трубу какой-нить простенький фильтр - иначе пыль быстро убьёт его.