Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2547014

Есть котел Ariston, который подключен к дымоходу металлической трубой с коленом.

Проблема заключается в том, что после зимы все стыки дымохода в бойлерной покрылись выпирающими наростами ржавчины.

Прораб пытается отмазаться в том числе и тем, что "ну мы же старались экономить". Но его хотелось бы поставить на место.

В смете указан пункт "материалы обвязки котла - 5000р". Краны, фильтры, датчики идут отдельно.
Я хотел спросить - что обычно понимается под "материалами обвязки котла" - что кроме дымохода, крепежа котла и труб включается в обвязку?

Правильно ли я понимаю, что 5000 должно хватить на обвязку, даже если взять фирменный дымоход Ariston (0,5м + колено + 0,5м)?

может группа безопасности с мембранным баком... бак до 1500, группа до 3000, как раз почти ваша питёра, +лен с унипаком 1 кг

Мембранный бак - видимо тоже самое, что и расширительный - идет в смете отдельно.

Я не видел, чтобы группа безопасности была установлена.
Вроде воздух спускать умеет сам котел и предохранительный клапан в нем также есть - могли и не ставить?

Вот картинка установленного котла. Правда баков там не видно, но их уже подключали отдельно.
Есть конструкция из сваренных труб с манометрами - но там материала - два манометра.

Или дымоход вообще не включают обычно в обвязку котла?

Кранов там тысячи на 2+ манометры(или термометры? на фик нужны не понятно) + коллектора(похоже самодельные) -считайте сами. Вообще , не понимаю прораба. Недавно ставил дымоход примерно в такой же ситуации, из нержавейки обошёлся в 770 р.( колено+ 0,5+0,25), не те деньги, чтобы спорить, особенно для Москвы. Я бы заменил, даже если бы был не прав заказчик- репутация дороже.

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

скорей всего ввод в заблуждение, денег сорвать, как говорится на лоха.

А я предлагаю не гадать на пустом месте. Ведь даже фотографии дымохода мы не видели

АЛЕКСЕЙ. написал :
особенно для Москвы

5 т.руб вообще не деньги, учитывая стоимость материалов.

в вашем случае из обвязки котла видны только 2 крана на подачу и обратку....если конечно речь идет не о коллекторах....

в вашем случае, на самом деле, тупого включать не нужно, а раз есть вопросы к прорабу, так у него и надо спросить интересующий вас вопрос, не сошлетесь же вы предьявив прорабу что мол мне тут на умном форуме то-то то-то написали...пусть он вам и покажет эти материалы...у меня были такие случаи пару раз, когда у клиента возникало подозрение что его разводят...