Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163028

Решил реанимировать одну из тем, с очень интересным описанием выбора унитаза. Оригинал темы на старом форуме по адресу:
Прошу учесть, что автор не я и ответить на вопросы не смогу.

Трудный выбор "фаянсового друга"

НИК: котярик
24 марта 2004
Хе-хе.. Известная проблема.. Я ее решил пару месяцев назад. Докладаю.
Поначалу увидел Сантек. Понравился, да и вроде как отечественного производителя поддержать захотел. На сайте их начитался о супертехнологии литого то ли фарфора, то ли фаянса, они что-то сами похоже не знают, из чего делают, в гостевухе одни радостные отзывы - "родные, купил ваш горшок, спасибо, что вы есть, - пока не течет!"
Написал им письмо с вопросами, - проигнорировали. Ладно.. Продавцы во всех магазинах дружно отговаривал -да вы что, совок он и есть совок. Но я твердо стоял на своем, = ХОЧУ! Тем более что на вопрос в лоб -а чем именно он плох, как то неуверенно отвечали - всем..
Ладно, выбрали самый крутой, Бореаль, по-моему, - с двухрежимным спуском, нижней подводкой,жестким сиденьем, заводской сборкой, прямой выпуск. Ну-крутизна. 4 тыщи.
Но, как обычно, случилась проблемка с зарплатой, в общем, не купил я его. Но купил товарищ, который тоже искал объект . Тоже приглянулся ему - дизайн, типа, и вообще - недорого, типа как за Идо или шведов.
Ладно, приключения начались с доставки. Оказалось, что горшок в сборе не стоит сам, - заваливается на задок, бачок перевешивает. Нет, ну точнее стоит, но очень неустойчиво. Ну ладно, особенности конструкции, подумали мы. Засада номер раз - в советский туалет с косой трубой прямой выпуск ен елезет. Как, впрочем, и косой - угадать угол и высоту выпуска, чтоб подходил к вашей фановй трубе - нереально. Будет или высоко, или низко, или далеко, или близко. В общем, берите прямой, и с помощью гофры или уголка поставите как надо. Ну, мы и поставили.
Правда, дверь в туалет почему то еле открывалась, - слишком он близко к двери встал, но иначе никак, - длинный он, и гофра опять же.. Впритык. Ерунда, подумали мы, и вывернули двери наружу чтоб открывались. Заодно и чугунину вырезали, пластик поставили. Мда-с.. Знал бы, что будет ТАК шумно, - не затевал бы. В чугуне все сливы--стоки - бесшумны, ну или тихим шорохом пролетают. В пластике - как реактивный самолет, слышен малейший пис . Зато за чет этого горшок встал чуть ближе к стенке, уже можно дверь закрыть . Если в лом косяки перевешивать. Пошли дальше. Крепеж. Какой идиот скомплектовал горшок и крепеж в виде шпилек и гаечек с декоративной жестяной крышкой - не знаю. Но без шпильковерта закрутить их нереально, законтрить гайкой - невозможно, ее жестяная крышечка тут же вываливается при затяжке. Но мы люди умные, промучившись два часа, пошли в магазин, чтоб купить БОЛТЫ. Там мило лежало два набора, подходящих нам. Фирменный "для крепежа унитазов Сантек", нормальные такие болты, с головкой под 8, и заглушками, в красивом пакетике. И не в таком красивом пакетике - польские. Абсолютно такие же, но не для Сантека, а для всех остальных. Мы, как патриоты, с еще жившей в наших сердцах верой в отечественного производителя, конечно выбрали набор Сантек. Продавщица странно на нас посмотрела, и спросила:
-ТОЧНО этот набор?
Мы смерили ее взглядом опытных мужиков-сантехников:

  • ну типа а как же,
  • ну для Сантека, родной. - Ее взгляд потух, и она буднично сказала - 130 р в кассу.
  • СКОКА!!?? - спросили мы, чуть теряя оптимизм - 130!!... Хм.. А вот это польский рядом чем отличается? Болты такие же, дюбеля тоже, накладки те-же. Но - нет фирменной бумажки САНТЕК-сертифицировано. И..почем?
  • 13 руб, ответствовала дивчина.
    Тут до нас стал доходить почему в комплекте шли шпильки, без шпильковерта, - чтоб мы, намучившись с ними, резко побежали за более удобным крепежом, и еще раз поддержали отечественного производителя. Решив все же не делать такой ошибки еще раз, мы купили за 13р польский набор не для сантека, но с теми же размерами . Прибежав домой, начали сверлить дырки, разметив их по инструкции, 34 см по центрам. Странно, но один болт зашел, а второй дырки мы не нашли.. Точнее, нашли, но в 2 см от рекомендованных 34 см. Вау!! Все просто - одна дырка в подошве была прямая, другая - хм, - а кто сказал, что немецкая технология и русский вася не сделают все как обычно -?, - шла под уклоном 30 гр вбок и взад.. Ладно, - наметили дырку фактически, фломастером. даже угол дрелью выдержали, чтоб фаянс-фарфор не поколотить. Ура!! Попали. Так-с... А чего это у нас горшок не стоит прямо, а качается в разные стороны? А мастер по плитке, который день назад ее клал, обещал, что будет ровно. Найду, убью..
    Хотя.. уровень показывает, что плитка идеально ровна..
    А вот подошва горшка рассчитана на Супер ЭВМ, и представляет собой эллипсовидную кривую Безье 2-го порядка, гуляющую по всем мыслимым проекциям. Ну, фигня какая, поставим на подушку из цемента, заодно и стульчак выровняем по уровню. Поставили уровень на верх горшка.. Але!! Где сделали этот уровень? Ну и врет!! Якобы уклон стульчака 15 градусов вбок и 20 взад! Врет, однозначно.
    И другой врет, и… А может... Мда… Пожалуй, не врет. Это горшок такой.. неровный .. чуток. Ничего, чурочкам выровняли, чтоб верх был ровный. Ну ничего, что взади чурочки 4 см высотой, впереди 2, сбоку где нет вообще, где 3 см.. Зато верх ровный. Мда-с... Трабл. Верх ровный, в вот выпуск у нас задрался вверх… Под углом 30 гр примерно. А вода вверх вроде не течет.. Мля...
    Ну, сделали компромисс, задок завален, бока ровные, но и выпуск ровно. Вроде. Наклон взад стульчака -градусов 20, ничего, удержимся, если что, поручни прибьем. Затянули болты, одели переход 30 гр, забили в фановую трубу. Мелочи типа того, что выпуск не круглый, а овальный с элементами трапеции, уже воспринимались как должное. Побольше герметика, и вода не пройдет.
    Ура!!! Стоит. Подключили воду, нормально. Почти не течет, не - ну лужица есть, но ведь в инструкции сказано, заводская сборка, не требует подтяжки и контроля. А что капает - иллюзия. Правда, когда сосед снизу снял с нас розовые очки, пришлось искать дефект. Нашли быстро. Всего за час. Трещина в бачке. Заводская. В магазине совсем не удивились, и без разговоров дали новый бачок.
    Прикрутить его с нашим опытом - 20 минут. Вау… супер… Даже сливает... Хм.. а чего это он ТАК шумит при наборе, вроде нижняя подводка, обещали тишину... Ну, ладно, шумит и бог с ним. Мда.. оказалось, что ночью, когда все спят, и давление в магистрали повышенное, клапан начал травить, и все таки шумит сильно. А, фигня какая, приделали пружину, чтоб сильней зажимала клапан, и все прошло. Ведь главное что - что работает, что подержали нашего производителя, и совсем недорого, всего за 4 тыщи. Хотя могли за 4500 поддержать поляков или чехов. В общем, совок - он и в Африке совок. А Сантек - еще и дорогой совок. Почему то я передумал СЕБЕ брать такой горшок…
    Может, нам не повезло, может, это злой рок, или тестовый образец, но быть подопытной кошкой не охота.
    Да, все же о плюсах. Они, как ни смешно, есть.
    Неплохо смывает. Дырка широкая, если не промажешь, и не попадешь на стенки, то чистить не надо. Пока грязь не собирает, хотя эмали под бортиком нету, что косвенный признак не очень высокого класса. Крепкое красивое сиденье. Ну да, не регулируется по высоте. - там резьбу не дорезали, - ну что, самому что ли нельзя нарезать, мелочь какая.. Ну да, шумит очень, да, фигня. Ну да, кривой весь, и что? Для как и такой сойдет, ну да, дорогой - и что? Зато красивый. Ну да, брызгает. А что вы хотели? Ну да, здоровый. в стандартный туалет войдет с трудом, и дверь может не закрыться. Ну это ваши проблемы . В общем, мое мнение о Сантеке и совке вы поняли.
    Потом я решил развить промышленность поляков, купив одно из их изделий. КОЛА или Керсанит. Кола вроде как качественней, эмаль под бортиком, система антивсплеск, у ряда моделей неплохой механизм смыва бачка. Да и размеры терпимые, вроде как можно уместить в туалет.
    Но - не судьба. Пару моделей, которые уже облюбовал, купили... А они у нас поштучно. У Керсанита по моему похуже фаянс, но лучше сиденья. Хотя грубей. Все хвалят Колу. Впрочем. Керсанит тоже никто не ругал . Если надумаете - смотрите механизм, там есть дурной - с крепежом к крышке, и обычный, стаканом.
    В общем, обломили с Колой, пошел смотреть чехов, т.е. Джику. Про проблему с их клапаном в курсе, уж чего то они там замудрили, и он постоянно летит… Но, не все так плохо. Вышло у Джики две новые модели, Олимп что ли и еще какая то, могу врать в названии. Отличия - в них нормальный механизм, прям на этикете написано - механизм от Порто (по моему). И лейблы не желтого цвета, как на старых моделях, а зеленые. Короче, - спрашивайте продавцов, в лом мне искать названия . Т.е. при своей цене в 4-5 т они ЯВНО лучше всего советского, а учитывая новый механизм, вообще хорошо . Я уже почти купил . Но - опять не судьба. Они пришли чуть не комплектные, без сидушек. Товарищ еще один урвал с сидушкой, а больше - нету . Ну, другой этот мой товарищ ставил Джику сам, я не помогал, но учитывая полное отсутствие комментариев по поводу установки, думаю, что и дырки там на месте, и подошва ровная, и стульчак он выставил ровно по уровню без каких либо проблем. Подводка нижняя, про шум сказать не могу, лично пока не слышал, -смыв говорит классный,
    и, бульков нет, ну это поди врет. Насчет прилипания Г - если не в дырку попал, то бывает с первого раза и не смоет. Ну, на то и ершик есть.
    Ну, а я... А я попал на фарт . Когда в магазине кончились Колы, Джики комплектные, я уже плюнул на цену, и пошел в ряды Идо, Густавберга и ИФО. Мда.. 7-14 тыщ я был не готов отдать... Даже за мозаик с тефлоном, к которому якобы точно ничего не прилипает .
    Иду, смотрю цены.. Ой, 4 тыщи. Ха, ощибочка, вместо 7 написали 4. Что, не ошибка? И IDO DELTA стоит 4000р? А что у него разбито? НИЧЕГО? А.. почему так дешево? Что? Детский унитаз? А.. не надо, не… я взрослый.
    Хм.. а почему детский. Компактный? Да, это однозначный критерий . Померил рулеткой- ну все ОК, высота, слив, - да. компактный, короткий, чудно влезет мне в туалет, и даже дверь закроется. Подводка боковая, да - немодно. Фиг с ней. В общем, купил. Залез на сайт, - обычная модель обычного унитаза . Компактная. Дай бог здоровья продавцам, которые повесили лейбл - детский, и покупатели обходили его стороной, и его так уценили ).
    Ну что.. поставил я его без проблем. все ровно, строго и четко. Не течет. При наборе - НЕ шумит. По крайней мере очень сильно тише Сантека с нижней подводкой. Механизм замечательный - с пороговой отсечкой воды. Регулируется как хочешь, болтиком. Я по максимуму настроил . Клапан держит мертво. Фарфор. Глазурь под ободком есть. Гладенький весь. Смыв - мощный.
    Теперь о минусах. Компактный - т.е. дырка поменьше, чем у других, и если промажешь, то попадает на стенки. Смывается тогда не всегда с первого раза, впрочем, это смотря как и чего съел . Ершик = друг чекиста . Ну, раз в два дня - пойдет. Бульки. Есть. Неизбежны. Но --не всегда. Опять же, - смотря чего съели, какой стул. Зато нет запаха, и все смывается шикарно. Проблем с механизмом - нет. Никаких. Вообще. Считаю, что лучше за эти деньги я бы не нашел ничего.
    Резюме.
    СОВОК - не брать. Отстой.
    Брать - ДЖику НОВЫХ серий, Польшу, бюджетные Идо, серия .. на А.. Не Аниара, что-то похожее. Порядка 6 т, - нормально. Начет Роко и других не скажу. Но, по большому счету, как я понял из полугодовых поисков и юзания всех ходовых моделей -
    Брызги есть у всех моделей. Без исключения. Так что не ищите модель без брызг, ее не существует. Зависит только от вас, и от вашей еды и желудка.
    Фарфор или фаянс. Пофигу. Импортный фаянс не хуже фарфора. К моему фарфоровому ИДо все так же липнет, как и к фаянсовой ДЖике. Ну, не прям липнет, сравнения с полочковыми моделями никакого, но - есть маленько.
    Механизм. Смотрите сами. Лучше всего - стакан съемный, с крепежом НЕ к крышке, и с плоской резинкой клапаном.
    И лучше с отсечкой воды - это внутри бачка маленькая коробочка, в в ней уже поплавок.
    И - смотрите размеры, чтоб влез в туалет. И лучше с прямым выпуском, переходной трубой или гофрой всегда уйдете куда надо, с с косым выпуском попасть по углу и высоте -проблемно очень.
    И - не шибко маленьким "очком", - этим грешат поляки - иначе боюсь застревать в нем будет мусор…
    А вообще - любой импортный унитаз 4-6 тыщ. Все что дороже - от лукавого, - дизайн, тефлон, позолота и прочая мура.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Очень большой текст..Художественно изложенно...С юморком..Но - итог - я двумя разводными - за..Сам сталкивался с эти девайсом ..И у себя дома в "туберкасе"(молодёжно- детский жаргон) стоит старый надёжный советский друг..Только - с небольшими усовершенствованиями- апгрейдами.Польский пластмассовый бачёк - цветной под цвет унитаза на стене.Кнопка - старт - стоп.Всё пашет и пахнет( вкусно - в бачёк - специальный штук лежит...)Ароматизирует.И так как бачёк выше чем унитаз (достаточно) - смывает - минимальным количеством воды (счётчики) и регулируемым... Для интересующихся - фото..(извините за бардачёк - ремонт делаю косметический..сами знаете - сапожник без сапог..)

Недавно купил сантековский "Сенатор". Никаких проблем при установке. Все нормально притянулось, бачок разбирать не пришлось - чуть-чуть подтянул заводской крепеж и всё.

Неделю назад купил простенький Сантек, модель не помню - временный вариант. Кривой. Основание - абсолютно ровное. А верх унитаза в результате наклонен назад и влево. Вроде время идет, а грабли те же, качество не меняется. Производителя отечественного поддержал, оказалось - зря.

СтоИт Идо Треви - проблем не знаю Установка - проще некуда.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Тема интересная, сам мучался между Церсаниом ЭКО2000, Ido, Густавбергом Nordic и IFO Unique.
Ido не прошел т.к. имел кремовый оттенок.
Сначало точно решил фаянсовый ЭКО2000, цена была 5200, но смущало дешовое сидение.
Густавбер хорош но дороже.

Итог фарфоровый IFO Unique. Цена 6700р.Фарфор, стульчак с горячей заменой :-) гарантия 20 лет Ни разу не пожалели.
Ежели будет интерес могу выложить фото. т.к. тут в одной теме ругали его, ни чего подобного я не обнаружил. Скорее всего товарищь купил подделку.

P.S. САНТЕК нам не понравился.