Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#2547739

В очередной раз споткнулся вроде с элементарной задачкой. С пространственным воображением худо, так что не бейте ногами. В общем, задача такая.Есть помещение с потолком, выполненным по скатам обычной двускатной кровли (с обходом стропил и коньковой доски). Стык стены-фронтона с наклонным потолком и боковой стены с этим же наклонным потолком отделываются неполнотелым деревянным плинтусом. Стык стен в указанном углу отделывается тонкой галтелью, толщина которой существенно меньше толщины плинтусов (она ближе к штапику), так что она в рассчёт не принимается.Вопрос: как запилить потолочные плинтуса в углу? Получается, что в одной плоскости они стыкуются под 90 градусов, в другой - под 15 (уклон потолка). Крутил и так, и эдак, пробовал ставить двойной наклон на торцовке (45 в одной плоскости, 7.5 либо 15 в другой - на обеих деталях или на одной, соответственно) и тренироваться на брусках - ничего толкового не выходит, наклонная заготовка получается провёрнута относительно горизонтальной. Похоже, точно решить задачу одним резом нельзя? Только подгонять по месту один из плинтусов под профиль второго?Собственно предварительно решил сделать промежуточный элемент по углам (кубик или брусок с одной гранью под 15 градусов, и как-то декорированным видимым ребром), но вот думаю - может есть какой более красивый способ?..

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сделайте оснастку для пиления - брусок, на котором плинтус лежит как на потолке. Приложите и пилите.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

схема стен такая?
что такое неполнотелый плинтус ?
если геометрия плинтуса 90 градусов то как их состыковать в данном углу тоже вариантов не вижу.
Как плинтус по боковой стене и наклонному потолку идет (с зазором?) или у плинтуса угол 90+15=105[SUP]0[/SUP]?

AIpp написал :
Только подгонять по месту один из плинтусов под профиль второго?

Других вариантов не вижу.
Собственно именно так и делают потолочные

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

DV1 написал :
схема стен такая?
что такое неполнотелый плинтус ?
если геометрия плинтуса 90 градусов то как их состыковать в данном углу тоже вариантов не вижу.
Как плинтус по боковой стене и наклонному потолку идет (с зазором?) или у плинтуса угол 90+15=105[SUP]0[/SUP]?

Да, схема именно такая.
Неполнотелый - в смысле с пустым углом (фаска вместо угла 90 градусов).
*Плинтус с углом 90, для совмещения с наклонным скатом будет пристрагиваться на глаз верхняя грань. Отрезки небольшие, в пределах полутора метров, так что это не страшно. Хотя с учётом того, что угол пустой - он и так прилежит довольно плотно.

Samar написал :
Других вариантов не вижу.
Собственно именно так и делают потолочные

Боюсь, что довольно неаккуратно выйдет, это ж всё-таки дерево, а не пластик, да и у меня руки не оч. прямые.

а стусло не пробовали использовать, очень ровные углы получаются...

Обшивал бруском края кровли, получался угол 90 + уклон (скат). С помощью стусла не получилось, т.к. необходимо зарезать еще и угол относительно вертикали. Задачу решил только с помощью торцовки, сначала как обычно угол 45 затем наклонял относительно вертикали и зарезал брусок, но сначала одну палку под 45, а вот верт. угол приходилось подбирать на обрезке бруска. у уже затем запиливать...

rnessa написал :
Задачу решил только с помощью торцовки

ну это вообще решение всех проблем, хотя и не дешевое, но если заниматься профессионально, то без нее никак.

AIpp написал :
Плинтус с углом 90, для совмещения с наклонным скатом будет пристрагиваться на глаз верхняя грань

Лучше пристрагивать не верхнюю, а нижнюю грань (к стене), выполняя угол 90+15=105.
Собственно угол примыкания плинтусов (исходя из ваших слов) - 90 градусов.
Запиливаем плинтусы на стусле под 45.
Потом подгоняем по стене.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Samar,Лучше пристрагивать не верхнюю, а нижнюю грань (к стене), выполняя угол 90+15=105

я тоже думаю что так лучше
Если верх выстругивать, то угол не состыкуется нормально, плинтуса разной высоты получатся

Samar,Запиливаем плинтусы на стусле под 45.
Потом подгоняем по стене.

у плинтуса 2 срезаем угол упирающийся в боковую стену (на 15[SUP]0[/SUP]) вровень со стенкой плинтуса 1

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Олегович написал :
а стусло не пробовали использовать, очень ровные углы получаются

*Проблема не чем отпилить (торцовка теперь есть, см. ветку про Корвет-8 в станках и станочках), а под каким углом.*

rnessa написал :
Обшивал бруском края кровли, получался угол 90 + уклон (скат). С помощью стусла не получилось, т.к. необходимо зарезать еще и угол относительно вертикали. Задачу решил только с помощью торцовки, сначала как обычно угол 45 затем наклонял относительно вертикали и зарезал брусок, но сначала одну палку под 45, а вот верт. угол приходилось подбирать на обрезке бруска. у уже затем запиливать...

Пробовал так, начинает проворачивать второй брусок вокруг продольной оси в стыке (если стыковать плотно).

Samar написал :
Лучше пристрагивать не верхнюю, а нижнюю грань (к стене), выполняя угол 90+15=105.

Вот!!! Точно!!! Спасибо, как я сам-то не допёр! Чувствую же, что должно быть какое-то простое решение, а додумать не могу.

DV1 написал :
я тоже думаю что так лучше
Если верх выстругивать, то угол не состыкуется нормально, плинтуса разной высоты получатся

Угу, вот поэтому я и посчитал, что точно не получится.

DV1 написал :
у плинтуса 2 срезаем угол упирающийся в боковую стену (на 150) вровень со стенкой плинтуса 1

Действительно, просто и красиво! Большое спасибо!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

В качестве PS: ну и дорогущий же нынче деревянный погонаж, особенно несрощенный...