Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2548362

Доброго времени суток!

Интересует этот вопрос поскольку газовики сказали нельзя делать вход из котельной в гараж. Конечно после сдачи можно его сделать, чем это опасно? Или не стоит их слушать? Вход нужен чтоб записать гараж изнутри да и удобно это по улице зимой не обходить.
У меня по проекту гараж имеет общую стену с домом, точней как с помещением котельной, там расположено отопительное оборудование (~50кВт), из гаража не могут ли пары бензина попасть в котельную и там взорваться? Ясное дело что дверь будет полностью герметичная, но когда ее откроешь, пары тут же хлынут в котельную...
В общем подскажите как быть.

Tool написал :
записать гараж изнутри

Представил себе процесс... :-)

Tool написал :
В общем подскажите как быть.

Наш идиотизм не победить,все рекомендации от газовиков,и вообще от всех служб беспокоящихся о нашей безопасности написаны КРОВЬЮ.

Tool написал :
газовики сказали нельзя делать вход из котельной в гараж.

Что вам ещё надо,что бы они подсказали как себя и свою семью убить?
Ещё раз,поражает отношение людей к своей безопасности,все взрывоопасные предметы(ВОП)в том числе и газ это предел,немножко включите свой мозг.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ХМ.. . Странно, у нас в Ёбурге частенько встречаются гаражи с котельными внутри и дверями в гараж и на улицу.

Газовый котел стоит в гараже, дверь в кухню и ворота на улицу.

DED написал :
Странно, у нас в Ёбурге частенько встречаются гаражи с котельными внутри и дверями в гараж и на улицу.

Вы знаете,слов нет,вот люди из за этого гибнут,а нам похрену..блин слов нет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Чепик написал :
.блин слов нет.

Вы уж найдите слова, для меня необразованного. Хотя мне это не надо , но так для общего образования - в чём проблема то состоит??

DED написал :
ХМ.. . Странно, у нас в Ёбурге

..странно что в вашем ёбурге всё нормально,но это до поры до времени,дай бог что бы у вас всё обошлось.
Мой совет вам,ёбуржцам,да и другим,не рискуйте жизнями своих близких.
Ещё раз повторяю,включайте свой мозг.К газовщикам и к другим службам я отношения не имею.Мебельщик я!..бывший.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Судя по всему, проектантам тоже надо мозг включать!!!!!!!

DED написал :
проектантам тоже надо мозг включать!

Проектантам всё равно,жить то Вам.

Уважаемый Чепик, что Вы лозунгами изъясняетесь? Скажите, что конкретно может произойти. У меня у самого вход в дом из гаража через котельную. Проект делался в районной архитектуре, разрешение на строительство получено, дом газифицирован. Газовщикам нужен был отдельный выход из котельной, так они сказали, что дверь в гараж подходит.

Mix888 написал :
Скажите, что конкретно может произойти.

Это Вы у меня спрашиваете?!
Советовал бы Вам самому на этот вопрос ответить.
С газом и электричеством шутки плОхи,это в европах проходит-они более ответственны,а с нашим пофигизмом-лучше перестраховаться.

Чепик написал :
немножко включите свой мозг.

лады,включаем.видим:

Tool написал :
газовики сказали нельзя делать вход из котельной в гараж

,сказали

Tool написал :
пары бензина попасть в котельную и там взорваться?

.вопрос:кто нибудь из активно постящих тут граждан представляет себе взрывную концентрацию бензинового пара?это уже не "глаза режет",это "с ног валит"и достигается намеренным разливанием бензина на большой площади.ведро столько не "надышит".

Чепик написал :
все рекомендации от газовиков,и вообще от всех служб беспокоящихся о нашей безопасности написаны

не

Чепик написал :
КРОВЬЮ.

а простым"ты мне дай,да я разрешу и пойду"а если кровью,так какого ж за 6 лет жизни в квартире я ни разу не наблюдал газовика исполняющего свою же инструкцию"1 раз в год проверить и обслужить запорную арматуру"?а

Чепик написал :
люди из за этого гибнут

в основном из-за собственного разгильдяйства и незнания(нежелания знать)основы ТБ.так жизнь бракует "одаренных".все наверное видели курящих заправщиков и что?взорвалась после этого АЗС?потому что курит он не верхом на сбросном клапане,а под табличкой "курить запрещено".ладно,это бесконечно можно перечислять,а это уже флуд.
ТС-просто и прямо спросить газовиков которые придут принимать котельную-сколько?и жить так как удобно.

У мена вход в котельную из каража в доме. Дверь конечно имеется. Удобно достаточно. В котельной вентиляция естественная должна быть обязательно + сигнализатор по газу необходим. Так у очень многих газовые колонки в жилых помещениях присутствуют, Немцы даже этого не возбраняют. Проэктировщики , вероятно тоже образование и дополнительные знания не только на форумах получили.

руслан1111 написал :
не

это Вы зря прервали,потому что действительно кровью и у газовщиков,и у электриков,и у ПДД(правила дорожного движения)
После Вашего коммента тем более понял,ну нельзя нам расслабляться.
Я недавно взял участок в деревне,так там один идиот посоветовал соседу ос под крышей уничтожать факелом,но он забыл добавить что уничтожать то надо дымом от факела,а не самим факелом.
В общем дом сгорел.Остались стены,они же кирпичные,щас любуюсь на пожарище.

Tool написал :
Вход из гаража в котельную так ли плохо?

На этот счет, украинский СНИП 2.5-20-2001 "Газоснабжение" в п.6.58 четко указывает : ...в помещениях , где устанавливается газовое отопительное оборудование, приток воздуха для горения газа и для компенсации вытяжки не допускается устраивать из помещений, в которых находятся коррозионные и легковоспламенимые вещества.
Уверен, что тоже самое прописано и в российском СНИПе

Палецкий написал :
Уверен, что тоже самое прописано и в российском СНИПе

Оно может быть и прописано,но..ради своей безопасности каждый человек должен думать,у меня Жуля(пуделёк) и то гавкнет при опасности.

Мне в одном коттедже довелось быстро-быстро строить стену в воротах для машины, чтобы из гаража сделать негараж. В России тоже не очень приветсвуются игры с газом.

bvn-2005 написал :
Представил себе процесс... :-)

Опечатка вышла самому смешно

Чепик написал :
Наш идиотизм не победить,все рекомендации от газовиков,и вообще от всех служб беспокоящихся о нашей безопасности написаны КРОВЬЮ.

Да ладно мягко говоря не все.

Чепик написал :
Что вам ещё надо,что бы они подсказали как себя и свою семью убить?
Ещё раз,поражает отношение людей к своей безопасности,все взрывоопасные предметы(ВОП)в том числе и газ это предел,немножко включите свой мозг.

А нормально объяснить никак? Без всякого отношения людей и пр., по самому вопросу.

руслан1111 написал :
вопрос:кто нибудь из активно постящих тут граждан представляет себе взрывную концентрацию бензинового пара?это уже не "глаза режет",это "с ног валит"и достигается намеренным разливанием бензина на большой площади.ведро столько не "надышит".

Вот и я задавался вопросом. Просто смешно с этих газовиков... кстати в нормах официально ничего про вход не сказано. Нормируется выход на улицу, размеры помещения, освещенность и пр.
Да и как же тогда гаражи на производствах там бензина запах постоянный и никаких взрывов. А ведь он может произойти от щелчка выключателем.

Perfex написал :
У мена вход в котельную из каража в доме. Дверь конечно имеется. Удобно достаточно. В котельной вентиляция естественная должна быть обязательно + сигнализатор по газу необходим.

Вот и у меня так же должно быть.
Проектов куча таких где вход в котельную из гаража имеется.

Палецкий написал :
На этот счет, украинский СНИП 2.5-20-2001 "Газоснабжение" в п.6.58 четко указывает : ...в помещениях , где устанавливается газовое отопительное оборудование, приток воздуха для горения газа и для компенсации вытяжки не допускается устраивать из помещений, в которых находятся коррозионные и легковоспламенимые вещества.
Уверен, что тоже самое прописано и в российском СНИПе

Так это приток воздуха. А у меня он будет снаружи. а между гаражом и котельной герметичная дверь. т.е. постоянного притока не будет. А при открывании да, но время мало... В общем потому и обсуждаем.

Дядя Сёма° написал :
В России тоже не очень приветсвуются игры с газом.

Ой. да с газовиками этими.. Чего только не было! Бывало несуществующие нормы придумывали, даже сослаться порой не на что. и все из-за того что не хочется проектировать что-то новенькое, все готовенькое берут.

Tool написал :
А нормально объяснить никак?

Привет землякам!..обьяснять не умею,умею только ругаться,у меня газ будет в отдельно стоящем здании(баня,гараж,котельная),в доме только газ.плита,но пока в раздумье,возможно эл.плита.
А пока вот так!..

Чепик написал :
А пока вот так!..

Чем, Вы говорите, правила написаны? Так вот там, по моему, говорится, что баллон должен находится за пределами помещения в специальном вентилируемом коробе.

Чепик написал :
Привет землякам!..обьяснять не умею,умею только ругаться,у меня газ будет в отдельно стоящем здании(баня,гараж,котельная),в доме только газ.плита,но пока в раздумье,возможно эл.плита.

Здорова земляк) жаль что только ругаешь за земляков своих
Да, че это за здание отдельное специально для газ.оборудования делалось?
Баллона кстати да штука опасная, лучше подальше. По статистике считается взрывы от них чаще, чем от магистрального газа даже.

Mix888,
Я вообще на стороне тех, кто говорит - газовщики излишне придираются. Но с баллоном Вы не угадали - 5 и 12 л допускается внутри помещения. А по теме мне интересно, почему гараж отнесли к помещениям, где содержатся "коррозионные и легковоспламенимые вещества" - например какие? У меня, к примеру, четыре оштукатуренных стены, маленький стенд с инструментом и авто - всё. Это типа бензин из бака каааак выскочит, каааак выпрыгнет и сразу же проест насквозь пол и воспламенится - так что ли?

Mix888 написал :
Так вот там, по моему, говорится, что баллон должен находится за пределами помещения в специальном вентилируемом коробе.

..не всё сразу,естественно баллон будет на улице,а пока это временно хоть и разрешено так.
Тем более на участке есть газовый стояк метрах в 7 от бытовки,газовщики разрешают подвести к бытовке,но пока нет денег,20 т.р.запросили,в эту цену входят краны,запоры и счётчик.

Tool написал :
Так это приток воздуха. А у меня он будет снаружи. а между гаражом и котельной герметичная дверь.

Приток, он ведь не только для горения газовоздушной смеси, но и для обеспечения устойчивой работы естественной вентиляции помещения, где есть газовое оборудование. Другими словами, вредные и опасные вещества, хочешь-не хочешь, но будут наполнять котельную ..со всеми вытекающими

Verwolf написал :
А по теме мне интересно, почему гараж отнесли к помещениям, где содержатся "коррозионные и легковоспламенимые вещества" - например какие? У меня, к примеру, четыре оштукатуренных стены, маленький стенд с инструментом и авто - всё.

Согласен с Вами ..гараж может быть долгие годы и без машины Но в газовых правилах всегда рамка опасности поднята на максимум и практически в каждом пункте ..начиная от устройства газопровода и до самаго малого газового потребитетя

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вот читаю и пытаюсь включить логику. Если все указы от газовщиков правда и так строго с газовым котлом, хотя от него даже прикурить не возможно, всё там так упаковано и загерметизировано, то что тогда делает газовая плита в квартире???? Открытый огонь!!!! Вокруг, в не посредственной близости лёгковоспломеняющие предметы!!!!! И жидкости !!! Где логика???

DED написал :
от него даже прикурить не возможно, всё там так упаковано и загерметизировано

Там от магистрали куча соединений до горелки. Любое из соединений теоретически может травить газ

DED написал :
то что тогда делает газовая плита в квартире???? Открытый огонь!!!! Вокруг, в не посредственной близости лёгковоспломеняющие предметы!!!!! И жидкости !!! Где логика???

Оооо, Вы просто не читали СНИП относительно установки газовых плит! Там ограничений не меньше. Опять же, газовая плита расположена в непосредственной близости от мест пребывания людей и любая неисправность тот час будет обнаружена носом и совсем другое дело - котельная ..там можно месяцами не появляться, а что в это время происходит с оборудованием, никто и знать не будет

Verwolf написал :
У меня, к примеру, четыре оштукатуренных стены, маленький стенд с инструментом и авто - всё. Это типа бензин из бака каааак выскочит, каааак выпрыгнет и сразу же проест насквозь пол и воспламенится - так что ли?

Ну вроде раз в помещении содержится он значит есть шансы что выльется
Допустим в спальне этого нет или в прихожей, вот если с таким помещением сравнивать то да содержит агрессивы.

Чепик написал :
Тем более на участке есть газовый стояк метрах в 7 от бытовки,газовщики разрешают подвести к бытовке,но пока нет денег,20 т.р.запросили,в эту цену входят краны,запоры и счётчик.

И это в Воронеже так запросили? А трубы помимо кранов не входят?

Палецкий написал :
Другими словами, вредные и опасные вещества, хочешь-не хочешь, но будут наполнять котельную ..со всеми вытекающими

Это да но если дверь не герметичная, а так приток будет из окна (микропроветиривание придется держать постоянным), так что ту все нормально должно быть.

Tool написал :
Это да но если дверь не герметичная, а так приток будет из окна (микропроветиривание придется держать постоянным)

Микропроветривание не подойдет Забыл цифру, но приток для работы вытяжки нужен значительный. Если организовать значительный приток зимой в хорошие (градусов 20) морозы через форточку - система замерзнет и прорвет! Своими глазами видел разорваный льдом расширительный бак