Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2548432

Здравствуйте уважаемые коллеги! Как и многие, ломаю моск над туалетом для деревенского дома. Вход в него планируется с веранды деревенского дома (дом пока в проекте для сезонного проживания). Всякие варианты переносных биотуалетов поизучал – это только на крайняк, на случай атомной войны. И так, условия:

  • нет и не будет цемента в моей далёкой деревне, соответственно, исключены всякие бетонные сооружения.
    -унитаз с водой исключается, ибо нет воды и не будет столько для смыва. Да и дом будет эксплуатироваться в основном в тёплое время. А вот людей может проживать до 6 чел в этот период.
    -обеспечить отвод жидкости из основного накопителя отходов (бочки) подальше от дома в отдельно закопанную ёмкость без дна, т.е. в землю.
  • исключить или уменьшить до минимума проникновение запахов в подпольное пространство веранды.
    -обеспечить свободный доступ к бочке с уже сухими отходами.
    Нарисовал эскиз. Старался как можно доходчивей. Какие будут замечания, предложения с учётом выше обозначенных местных условий.
    Пояснения:
    -Под полом одноместной кабины экипажа вырывается яма.
    -В яме делаются стены (сруб, шифер, лишь бы не осыпалась)
    -На дно ямы укладываются доски, кирпичи, что бы по ним могла кататься бочка на колёсиках.
    -В пол веранды герметично монтируется труба. Под трубой стоит бочка на колёсиках.
  • Самое главное – это герметичный чехол из (прорезиненной ткани, ткани ПВХ , или банерной (рекламной) ткани), стягивающийся посредством хомутов на трубе пола и бочке. Чехол не будет давать, распространятся запахам в подпольное пространство веранды.
    Примечание: Делать герметичную яму в деревенских условиях – развлечение для мазохистов.
    -В чехол герметично вставляется труба вентиляции.
    -Бочка имеет внутри внизу сетку – решётку от дна прим.15 см., отделяющую сухую верхнюю компостную часть и нижнюю часть для сбора и отвода жидкости по гибкому шлангу подальше от дома.
    -Для очистки бочки открываем люк ямы, спускаемся в яму, отсоединяем гибкий шланг от низа бочки, отпускаем хомут чехла на бочке, поднимем чехол и выкатываем бочку на свет божий и выгружаем сухой компост. Можно лопатой, можно вытащить бочку наверх и вытрясти её на огород.
    [

]()

морсби,

Это у вас туалет для мазохистов получится. Даже комментировать сложно. Проще оставить на улице выгребную яму. Купите биотуалет что-ли, раз цемент невозможно достать. Вы меня рассмешили с цементом - привезите... Зачем под домом делать? Воды нет? Копайте лучше колодец из сруба, если нет колец.

тренируюсь прицеплять картинку...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Уважаемый морсби, потребности и желания Ваши понятны, но не торопитесь с реализацией, Вы в самом начале этого пути.

  1. Идея с бочкой на колесиках и герметичным рукавом - хороша.
  2. Сетка и гибкий шланг - полная ерунда, работать не будет. Все будет наоборот. Это только в анекдотах фекалии плавают. На самом деле плотный "ил" лежит на дне, сверку над ним жидкие фракции. И если уж отводить, то сверху или с середины. Так сделаны все септики. Поищите на этом форуме, найдете миллионы букв про те же самые проблемы.
  3. С запахом под полом Вы, похоже, справитесь, а вот в самой кабинке, а значит и на веранде, вонять будет так, что мама не горюй. Ваша псевдовентиляция работать не будет, не обижайтесь.

Не хочу Вас расстраивать, но сам я озабочен ровно той же проблемой уже долгое время. Читаю, думаю, пробую. У меня ситуация лучше, у меня есть вода, но все равно пока никакого успеха нет. Есть только два приемлемых решения - полноценный септик с глобальными строительными работами и все равно раз в полгода вызывать ассенизаторов для откачивания, или современная ЛОС (ЮБАС,ТОПАС и прочие) - на это не хватает денег. Все остальные решения (Кулибиных много) сводятся к ведру и вони.
Но все равно удачи!

box415 написал :
Все остальные решения (Кулибиных много) сводятся к ведру и вони.
Но все равно удачи!

Поэтому лучше туалет на улице пока иметь.

Вы правильно всё описали. У меня бы не хватило терпения. Насколько я знаю, изобретатели упрямые люди, и будут свою линию гнуть до самого конца, переубеждать их бесполезно.

box415 написал :
Уважаемый морсби, потребности и желания Ваши понятны, но не торопитесь с реализацией, Вы в самом начале этого пути.

  1. Идея с бочкой на колесиках и герметичным рукавом - хороша.
  2. Сетка и гибкий шланг - полная ерунда, работать не будет. Все будет наоборот. Это только в анекдотах фекалии плавают. На самом деле плотный "ил" лежит на дне, сверку над ним жидкие фракции. И если уж отводить, то сверху или с середины. Так сделаны все септики. Поищите на этом форуме, найдете миллионы букв про те же самые проблемы.
  3. С запахом под полом Вы, похоже, справитесь, а вот в самой кабинке, а значит и на веранде, вонять будет так, что мама не горюй. Ваша псевдовентиляция работать не будет, не обижайтесь.

-Можно вставить в бочку по краям вертикально от верхнего края бочки до самого дна сквозь сетку пару труб с дырочками по всей высоте. Если сетка забьётся - жидкость будет уходить на дно бочки по этим трубкам. А если в бочку вставить мешок от сахара как сборник отходов - сквозь него жидкость тоже уходит. И потом останется этот мешок с сухим добром вынуть из бочки и...подарить соседу на удобрения.
-На то и труба выше крыши, что бы тянуло - азбука. Приток воздуха сверху через сиденье. Так что тяга будет наоборот из кабины в бочку и в трубу. Можно дополнительно поставить трубу вытяжку для самой ямы, чисто для вентиляции от сырости.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

морсби,
Позвольте несколько вопросов.
1 всю эту конструкцию Вы хотите использовать как долго? Ну в смысле напостоянно или временно до каких то лучших времен?
2 Как часто Вы _планируете_ (ну тоесть пока представляете себе мысленно) опорожнять свою бочку (мешок из под сахара) от "компоста" (правда в действующем туалете я плохо себе представляю как отходы дойдут до состояния компоста)

Удачи,
Андрей

Туалет на веранде планируется использовать сезонно, но с эксплуатацией несколько лет. Туалета в доме со смывом и с унитазом пока не будет, хотя место для сан узла в доме будет. С проживанием 2 человека в сезон с такой схемой туалета, я думаю очищать придётся не чаще раз в год, даже если будет отпиленная бочка по высоте в 2 раза.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

морсби Сезонно это значит весенне летний период?
А почему Вы не хотите сделать в сторонке классический "ВиндКлозет? Яма. Над ней сарайчик.
По прошествии "нескольких лет" сарайчик сломаете - яму закопаете.
Очищать (со всеми сопутствующими "радостями" этого процесса) ничего не придется.
Ваша же, весьма сложная схема (бочки на колесиках, рукава, хомуты и тп) получается востребована будет три - четыре ("несколько лет раз в год") раза всего. Следует ли так усложнять задачу, если в перспективе всеже когда то будет нормальный санузел?
Подобного рода "виндклозеты" десятилетиями могут работать без всяких очисток....

Удачи.
Андрей.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

морсби написал :
-Можно вставить в бочку по краям вертикально от верхнего края бочки до самого дна сквозь сетку пару труб с дырочками по всей высоте. Если сетка забьётся - жидкость будет уходить на дно бочки по этим трубкам. А если в бочку вставить мешок от сахара как сборник отходов - сквозь него жидкость тоже уходит. И потом останется этот мешок с сухим добром вынуть из бочки и...подарить соседу на удобрения.
-На то и труба выше крыши, что бы тянуло - азбука. Приток воздуха сверху через сиденье. Так что тяга будет наоборот из кабины в бочку и в трубу. Можно дополнительно поставить трубу вытяжку для самой ямы, чисто для вентиляции от сырости.

Все можно. И с азбукой мы тоже знакомы. Только остановить одержимого нельзя, это я по себе знаю. Если что под хвост попало - труба дело. Все равно сделает, хоть и глупость...
Вещаю Вам голосом Нострадамуса:

  1. "Жидкость уходит по трубе, остается сухое удобрение" - это не состоится. Получите полную бочку вонючей жижи.
  2. "Приток воздуха... тяга из кабины в бочку..." - это тоже не состоится. Вонь на веранде будет жуткая.

Если так хочется применить крестьянски-инженерную жилку, делайте сразу человеческий сортир с унитазом, сливом и выводом канализации в септик снаружи. Сложнее и дольше, но зато хоть результат будет.

2 box415 - так у него нет воды, он пишет, что воды нет, то есть для смыва мало

Вот у меня тоже проблемка явно похожая. НужОн туалет, но смыва не планируется, пока точно, а потом может и дом перестроим...
Я прочел про бочку, аж озадачился.
Не будет сухого удобрения, факт. Там же постоянная влажность, откуда сухость возьмется?

Просто у меня тоже водопровода пока нет, и будет ли неизвестно. Яму с до
Я думал про туалет с торфом - такой себе унитаз, а там торфяная смесь. Ребята говорили, что нормально. Хотя там тоже требуется кабинка с тягой.
Мы тоже только летом живем.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

извините но .... для данных условий ничего лучше
*

Ansem написал :
Яма. Над ней сарайчик

пока не придуманно.....

Аммиак никакая вытяжка не вытянет, и даже две. Ну, если в этот туалет раз в неделю только одному ходить, тогда...

Коллеги, я не предлагаю законченный вариант, это всё размышления вслух. В выше обозначенном варианте мне самому не нравится возня с чехлами. Поэтому появился следующий вариант.
Конструкция из картинки наверное понятна. Наверняка в ней что-то можно доработать. Поэтому любой совет приму.
Основа: Пластиковая ёмкость лёжа – бочка с крышкой под полом туалета. Внизу бочки вставляется отвод для раковин для отвода жидкости в землю в сторну от веранды. Ессно наклон бочки чуть-чуть в сторону этой дырки. Внутрь бочки вставляется корзина с мешком для строительного мусора. Края мешка подворачиваются за края корзины. В эту корзину с мешком собирается самое ценное, а жидкость уходит сквозь Негерметичный мешок на дно бочки и в дренаж. Красные трубки это подвод и отвод вентиляции и для подсушивания корзины с содержимым.
Периодически в унитаз подсыпаем торфа. В итоге достаём корзину с компостом, меняем корзину с новым мешком.

Вот эту "корзину с мешком..." Вам придется очищать вручную (лопатой, водой под давлением и т.п.) с вероятностью 99%. Ну не получится в ней сухого содержимого, если "пополнять" его будут 5-6 чел. ежедневно. Мешок для строительного мусора в таких условиях сгниет за неделю.
"Периодически" подсыпать торф... даст эффект только если период = одному посещению туалета, но тогда это называется "торфклозет", опорожнять его придется часто и трудоемко.
Приемная емкость в виде негерметичного мешка из чего угодно (чтобы жидкое вытекало, а твердое что не вытекло, то удалить вместе с мешком) уже обсуждалась где-то здесь... Но ответьте: Вам доставит удовольствие работа ассенизатора раз в несколько дней (еженедельно - это еще оптимистично)?
Так что, если оставаться реалистом, можно рассматривать три варианта:

  • туалЭт типа "сортир" (с) с легко вручную опорожняемой накопительной емкостью (ведро 12-15 максимум литров), может быть сооружен на веранде, но требует услуг ассенизатора ;
  • обыкновенный "ямный" виндклозет, на веранде или рядом с ней - исключено (устранить вонь практически невозможно), зато (если в сторонке) быстро и малобюджетно;
  • смывной унитаз с септиком - трудоемко, затратно, зато надежно и долговечно.
    "Выбирай, но осторожно. Но выбирай..." (с) М.Жванецкий

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

О то ж дило...