Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22
#2548475

Добрый день!
Застройщик преподнес нам очередной "сюрприз" - начато банкротство в стадии "наблюдение".
У меня оформлена переуступка на квартиру в доме от застройщика по 214ФЗ (переуступка и ДДУ зарегестрированы в юстиции). Дом - сдан, обязательства по оплате доли дольщиком выполнены, но от подписания акта приема-передачи застройщик уклоняется (ссылается на "коммунальные платежи", которые не оплатил предыдущий дольщик, уступивший мне свою долю).
На текущий момент застройщику подана письменная претензия с требованием о подписании акта (сдана с отметкой о принятии на моей копии)
Вопросы:
1) Есть ли риск остаться без квартиры? Те могут ли ее выставить в конкурсную массу, при продаже имущества застройщика с молотка..
2) Какие действия мне необходимо предпринять?
3) Может ли кто-нибудь посоветовать хорошего юриста в Новосибирске, который может заниматься моим делом?

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно оформить собственность на недострой через суд. Иначе риск есть.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

ssrr написал :
Нужно оформить собственность на недострой через суд. Иначе риск есть.

В моем случае - дом достроен и сдан. Проблема именно в получении акта от застройщика..

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Собственность - ключевое слово. Если долг есть, то дешевле его отдать. Если принципиально не хотите отдавать - либо конфликт решается через суд, либо вы как-то договариваетесь.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

В общем, проконсультировался с юристом.. Если вкратце - признавать собственность через суд долго и нелепо (застройщик не отрицает права собственности)
Нужно подавать иск о понуждении к исполнению условий договора (передача акта) + арест на квартиру (чтоб банкротства застройщика боком не вышло)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Я не знаю, какую пошлину берет арбитражный суд. При подаче иска вы заплатите пошлину. Допустим суд принимает решение в вашу пользу. Проигравшая сторона должна вам возместить затраты на суд. Застройщика признают банкротом. Вы попадаете в конец длинного списка кредиторов. Через N лет вам могут возместить затраты на суд.
Какая цена вопроса? Пошлина в суде общей юрисдикции за 2-комнатную квартиру примерно 20тыс.руб.
Как я понимаю, долг есть. Тот, кто переуступил вам квартиру, о нем не сообщил.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

1) Долг есть. Но он числится не за конкретной квартирой, а за человеком. В качестве примера: вы купили машину, а предыдущий хозяин за нее не платил налог. Будете за него выплачивать?
2) Сумма долга в два раза меньше - около 11 тысяч. Но тут дело принципа - тянуть из себя деньги не позволю
3) Вы считаете пошлину исходя из имущественного иска.
Здесь же - неимущественный иск (понуждение к исполнению) в суде общей юрисдикции
Пусть знающие поправят, если не так..

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Есть минимальная пошлина, которая обязательно платится если вы способны её заплатить (не малоимущий).
Как я понял, владение квартирой вам непринципиально, принципиально не отдавать 11тыс.руб.
Действуйте через суд.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

ssrr написал :
Есть минимальная пошлина, которая обязательно платится если вы способны её заплатить (не малоимущий).
Как я понял, владение квартирой вам непринципиально, принципиально не отдавать 11тыс.руб.
Действуйте через суд.

Еще раз говорю:

а) "Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями"
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;

б) "Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда". Вы предлагаете платить всегда и всем, лишь бы иметь меньше проблем? Этим все и пользуются в нашем государстве. Нужно наказывать таких личностей. Нет законных оснований для перехода долга в данном случае, поэтому платить не собираюсь. Это моя гражданская позиция. Буду отстаивать ее в суде, тем более это не так дорого и (в данном случае) не хлопотно.

в) Посмотрел ваш профиль/сообщения и удивился кругу вашего познания - от юриспруденции до особенностей канализации и отделочных работ. Скажите пожалуйста, есть ли у вас юридическое образование, или вы даете советы исходя из житейского опыта?
Я считаю, что есть вещи, в которые не стоит лезть (а тем более давать советы другим) дилетантам ("не навреди") сюда и юриспруденция и электрика относится. Поэтому прошу, если вы в чем-то не уверены (не сможете подкрепить ссылками на НА), так и пишите - ИМХО.
Мне будет интересно обсуждать эту проблему как с профессиональными юристами, так и с обычными гражданами. Просто всегда хочется знать - с кем ведешь разговор. Без обид

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Имею личный опыт по суду и банкротству застройщика. Принципиальных сложностей с судом нет, но возни много. Если этого можно избежать, то лучше не заниматься судами. Срок рассмотрения иска может быть несколько месяцев. Очередь длинная.
Если вам не нравится то, что я пишу - не читайте. Стоимость услуг юриста тоже прибавьте к сумме.

Dmitry.G,

Dmitry.G написал :
Еще раз говорю:

а) "Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями"
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру - это исковое заявление имущественного характера, и пошлина рассчитывается по другому.

А платить всегда и всем - действительно, зачем? Можно требовать от каждого бесплатную консультацию, самостоятельно подать в суд и успешно проиграть дело, без возможности повторной подачи такого же иска. Здорово, да?

Если интересно, могу посоветовать хорошего адвоката из Нск.

Регистрация: 06.06.2011 Новосибирск Сообщений: 22

Иск не о признания права собственности, а об исполнении условий договора в части передачи акта.
А вообще, спасибо всем участвующим - проблема разрешилась. По истечении срока рассмотрения претензии я приехал к застройщику и он передал мне акт

Dmitry.G,
поздравляю, вам крупно повезло.)