Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#2554980

Присоединяюсь к предыдущим рекомендациям по поводу замены регулятора. С этого надо начать, так как тиристорный регулятор (плавный) дает ощутимый прирост шума, особенно на низких скоростях. Поставьте трансформатор 5-ступенчатый от systemair ()

Далее, посмотрите соединение вентилятора с воздуховодом. В идеале должен быть разрыв трубы и соединение через хомут с вибропрокладкой вот такой, например ()

Глушители, их должно на трубу 160 быть не меньше 2х по 900. Если у Вас меньше, то в любом случае комфортного результата Вы не получите. Лучше переделать заново.

Ну и последнее, в идеале надо ставить вентилятор в шумоизолирующем корпусе, например KVK160 () или KVKE160, тогда еще и на электричестве будет экономия.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dutf написал :
что на его крыльчатку намотан полиэтиленовый пакет, видимо, кто-то из строителей догадался.

Новый вид заводского брака ????? Это скорее всего - "старый способ строительного раздолбайства" но никак "не брак оборудования". Не спорю что он есть, несколько раз встречал реальный заводской брак. Но это единицы и "нарваться" на них - надо еще умудриться.

Это мое мнение и его не навязываю

sershk написал :
Мощности двигателя? он же всего 100 вт

по амперам смотрится

Ким написал :
Бред....

Может быть не только брак. Мы с компаньоном в этом году заканчивали очень приличный коттедж, тянувшийся три года и порядком меня измотавший. Запускаем вентсистемы и по трёхэтажному зданию начинает раздаваться низкочастотный гул, слышный на всех этажах. После поочерёдного отключения вентиляторов и обнаружения проблемного канала стали смотреть вентилятор (СК 200В) - вибрирует, причём так тяжело, что через гибкие вставки передаёт вибрацию на воздуховоды, которые, в свою очередь, резонируют со всех сил. Заказчик нам обещает поощрение в виде отсутствия телесных повреждений, в спешном порядке приобретаем новый пропеллер, бежим демонтировать сами (свободных внеплановых рабочих рук, понятно, не найти), в час ночи вынимаем вентилятор из вентканала и видим, что на его крыльчатку намотан полиэтиленовый пакет, видимо, кто-то из строителей догадался. После удаления пакета, понятное дело, всё заработало как по маслу.

Вообще, конечно, согласен с вами, вероятность брака или какой-то дряни в канале очень низка, просто не слыша вентилятор живьём, трудно диагностировать его по интернету, и лучше проверить сразу, чтобы не лечить всё подряд. Кстати, не сказал бы влёт, что вентилятор перемерян по мощности - под рукой диаграмм нет, а 750 кубов - это наверняка свободный напор, на коллектор скорее всего доходит 550-600.

TeR написал :
Korf RE6G, например.
А вообще, любой трансформаторный соответствующей мощности.

Мощности двигателя? он же всего 100 вт

Korf RE6G, например.
А вообще, любой трансформаторный соответствующей мощности.

TeR написал :
sershk
Замените регулятор оборотов вентилятора на трансформаторный 5-ти ступенчатый и Ваша проблема решится.
Причина шума Вашего вентилятора на пониженной мощности кроется в плавном регуляторе...

какой посоветуете регулятор ?

sershk
Замените регулятор оборотов вентилятора на трансформаторный 5-ти ступенчатый и Ваша проблема решится.
Причина шума Вашего вентилятора на пониженной мощности кроется в плавном регуляторе...

спасибо за ответы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sershk написал :
Ответьте пожалуйста и на этот вопрос......

Вопрос конечно очень интересный Это надо смотреть по месту и уже потом решать как установку снимать. Я могу только гадать - Быть может есть возможность сдвинуть в сторону воздуховоды (тем более что сами писали что они висят на подвеске а не жестко закреплены). А может и резать придется.
Как врачи говорят ??? "Вскрытие покажет..." Вот вскрывайте, немного потом лоб поморщите, инженерную мысль примените и все получится. Уж извините, по другому ну никак.

Это мое мнение и его не навязываю

sershk написал :
Только еще маленький вопрос как вентилятор достать из вентканалов - я так понимаю все элемены одеты друг на друга и единственный вариант пилить трубу а потом на это место хомут ставить быстросемный?

Ответьте пожалуйста и на этот вопрос.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sershk написал :
смогу ли я удлинить вентканал до 11 метров

сможете. Самое главное смотрите чтобы вентилятор по напору проходил.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"оси всех деталей находятся на одном уровне"

Вот это я как раз и имел ввиду.
если всетаки менять вентилятор на 500 то смогу ли я удлинить вентканал до 11 метров (чтобы сделать симметричный изгиб) ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sershk написал :
они соосны с основной магистралью......

Что Вы понимаете под словом "соосны"??? Если то что "оси всех деталей находятся на одном уровне" или же "у всех деталей одна основная ось"???? Если второе то этого как раз и не должно быть. Из-за того что трассы короткие как раз хорошо когда уровень осей одинаков но они смещены друг относительно друга. Проще говоря, лучше с поставить несколько отводов чтобы увести в сторону ветку чем пройти по прямой (по оси)

sershk написал :
что в итоге мне остается делать все таки......

Если исходить из того что Вы написали, больше склоняюсь к тому что в конечном итоге поменяете вентилятор на меньший. Но для начала бы перед тем как покупать стоит сделать то что предлагал dutf.

Это мое мнение и его не навязываю

Конфигурацию воздуховодов уже поменять нельзя они замурованы и ремонт сделан(если только удлиннить самый длинный участок.насколько длинным его можно сделать ?). Что касается самого короткого участка то это кухня и меня меньше всего волнует как там шумит. Все воздуховоды не вытянуты "как струна" - они соосны с основной магистралью - этого разве не достаточно ? Коллекторы большего размера не поместятся на балкон! Кстати мастер который вешал систему как раз специализируется на очень больших промышленных установках ((( И что в итоге мне остается делать всетаки купить silent на 500 и другой регулятор если этого окажется мало ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dutf написал :
брак вентилятора,.......

Бред....Может быть но до такой степени маловероятно что это если и проверять то в самую последнюю очередь

dutf написал :
вибрация воздуховодов из-за отсутствия гибких вставок ....

Ну уж не такая сильная вибрация от вентилятора. Гибкие вставки не лишние. Хотя вместо них можно использовать кусок мягкой гофры.

sershk написал :
на балконе висит коллектор от которого отходят воздуховоды по 3 комнатам......воздуховоды на 160.....Используется 3 канала воздуховодов 0.5, 3.5(в этом помещении ощущается гул ), 7 метров......В шумящем воздуховоде нет изгибов - он почти соосен основному...... Вентилятор используется Systemair k 150 xl (750м3/час).....

Чтобы было понятно, все ответы в цифрах.

  • Основная магистраль. С Ваших слов она диаметром 160мм. Вентилятор на 750кубов("на хвосте"), с сетью получится кубов 600. Оптимальная скорость для сети - 5-6м/сек. Считаем и получается что при скорости до 6 м/сек сечение воздуховода должно быть не менее чем 200мм, если до 5 м/сек - то вообще диаметром 250мм. У Вас же в 160-м воздуховоде при такой производительности получается скорость 8,29м/сек. Такая скорость используется для вентиляции производственных помещений и в центральных магистралях больших комплексов.
    Вот Вам первое место что "шумит". Поэтому и получается что снижая скорость в воздуховодах Вы получаете более-менее оптимальный для Вас шум.
    Для остальных воздуховодов диаметр 160мм - норма. Но для них есть следующий пункт
  • Длина трасс у Вас небольшая. Особенно та что "полметра". Нельзя ее делать "как струна" прямой как раз по причине "распространения шума по воздуховоду от вентилятора". Этот огрызок должен быть извилистый. Конечно, полностью шум не уберешь, но "осадишь" прилично.

dutf написал :
......порядок действий я бы посоветовал такой - послушать вентилятор, отключенный от вентканалов, сильно ли бьёт, громко ли гудит. Если всё нормально, попробовать поставить его на гибкие вставки и послушать. если не помогло, тогда шаманить с заменой вентилятора и регулятора......

Я бы не отсоединял установку, смысла нет. Со всем остальным - согласен только в части регулятора. Добавил бы другое - то что Вы называете "коллектором", вот размеры его бы увеличил. Раз. И два, изменил бы трассировку "самого короткого участка". На остальных - то же "желательно" но не обязательно.

Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо - буду пробовать. Только еще маленький вопрос как вентилятор достать из вентканалов - я так понимаю все элемены одеты друг на друга и единственный вариант пилить трубу а потом на это место хомут ставить быстросемный?

вентилятор, управляемый через ступенчатый регулятор, будет шуметь поменьше, но вообще порядок действий я бы посоветовал такой - послушать вентилятор, отключенный от вентканалов, сильно ли бьёт, громко ли гудит. Если всё нормально, попробовать поставить его на гибкие вставки и послушать. если не помогло, тогда шаманить с заменой вентилятора и регулятора

dutf Денег жалко - а что делать!? гибкие вставки я уже купил. Я просто надеюсь что меньшая производительность Silent позволит ему не гудеть на низких оборотах. Какой регулятор посоветуете вместо MTY? В шумящем воздуховоде нет изгибов - он почти соосен основному.

Ким написал :
Уж простите меня, но "творение" действительно в духе Пикассо, полнейшая абстракция. "Догадайся, мол, сама...."
А может я такой привередливый???....

конечно привередливый, Пикассо лучше бы не изобразил))) а по поводу вентилятора - много вариантов может быть: брак вентилятора, вибрация воздуховодов из-за отсутствия гибких вставок, повороты воздуховодов. Шумы на пониженных оборотах вызваны вашим вмешательством. На Silent можно попробовать поменять если денег не жалко, только я их недолюбливаю немного, не люблю пластмассу.

на балконе висит коллектор от которого отходят воздуховоды по 3 комнатам. Что еще вас интересует?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sershk написал :
Вот Схема:.......

Уж простите меня, но "творение" действительно в духе Пикассо, полнейшая абстракция. "Догадайся, мол, сама...."
А может я такой привередливый???....

Это мое мнение и его не навязываю

Сечение 160
Вот Схема:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sershk написал :
Используется 3 канала воздуховодов 0.5, 3.5(в этом помещении ощущается гул ), 7 метров.

не длина важна, а сечение.

sershk написал :
(я мерил напряжение на нем то ли 20 то ли 40 вольт было).

А почему еще ниже напряжение не опустили???? Не так бы заскрипело бы !!! Это примерно то же самое что если бы Вам перекрыли кислород, то же бы "завибрировали"

Для начала бы воспроизвели все что сделано в виде художественного произведения в стиле Пикассо и выложили бы здесь. А уж потом разбирались бы что не так. А то практически никаких исходных и хотите чтобы что-то предложили.

Это мое мнение и его не навязываю

Используется 3 канала воздуховодов 0.5, 3.5(в этом помещении ощущается гул ), 7 метров. Регулятор у меня с плавной регулировкой, но так как при самой минимальной скорости звук ночью меня не устроил я уменьшил скорость на самом регуляторе (там есть доп винт) и тогда ощущается вибрация вентилятора (я мерил напряжение на нем то ли 20 то ли 40 вольт было).Воздуховоды висят на перфоленте без гибких вставок.

Вентиляция считается не только по объёму помещения, но и по протяжённости воздуховодов (сопротивдение вентсистемы). Если только вентилятор не бракованный, сильно шуметь он не должен (я про вашу модель). Как он у вас смонтирован? (желателен подвес на виброопорах плюс соединение вентилятора с остальной вентсистемой через гибкие вставки). Небельшой доп. шум может создавать регулятор скорости типа MTY.

Помогите, пожалуйста советом. Есть квартира на 86 м с потолками 2.6, в которой смонтирована приточная вентиляция. Вентиляция весит на балконе и состоит из фильтра, нагревателя, вентилятора и глушителя, воздуховоды на 160. Вентилятор используется Systemair k 150 xl (750м3/час), который при высокий оборотах создает сильный акустический шум а при низких сам очень сильно гудит и передает вибрацию на воздуховоды. Мне кажется что 750м3/час это слишком много для такой площади.Стоит ли менять этот вентилятор на S&P TD-500/160 Silent чтобы увеньшить шум самого вентилятора и его скорость работы.