Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4104673

Виктор_Ч написал :
Про 12Х18Н10Т я знаю. Так же знаю, что магнитные нержавейки, не знаю как они правильно называются, обычно не самого лучшего качества в плане устойчивости к коррозии. Отсюда вопрос: сильфон делают из немагнитной нержавейки? Стоит ли ходить по магазинам и рынком с магнитиком, или все равно ничего не найду?

Доверьтесь глобальным корпорациям с мировым именем и не выдумывайте "магнитики" и "экстрасенсов" с хрустальными шарами и маятниками.Читайте техническую документацию на изделия.

Равшан написал :
Читайте техническую документацию на изделия.

Вопервых тут речь про трубу "на сенном" была, вы не Саратовский, по этому не знаете, что это уличный рынок и никакой там документации нет.
Во вторых, никакая документация не страхует от китайских подделоок. По этому магнитик он надежнее.
В третьих, если "мировой производитель" делает свою продукцию их магнитной нержавейки то это с вероятностью 90% полное фуфло, кокой бы именитый он не был.

Виктор_Ч написал :
никакая документация не страхует от китайских подделоок.

Не покупайте в "подворотне" и будет всё хорошо.

Равшан написал :

08Х18Н10 как я понимаю, должна быть немагнитной, будм верить вашему производителю

Виктор_Ч написал :
должна быть немагнитной, бедм верить вашему производителю

Кофулсо из нержавеющей стали SUS 304(на официальном сайте).
Российские аналоги стали: 304 AISI по ГОСТ – 08Х18Н10, 304 L AISI – 03Х18Н11

Аналоги и наименования стали: AISI304, AISI 304, T304, 304 Т, SUS304, SS304, 304SS, 304 СС, UNS S30400, AMS 5501, AMS 5513, AMS 5560, AMS 5565, AMS 5566, AMS 5567, AMS 5639, AMS 5697, ASME SA182, ASME SA194 (8), ASME SA213, ASME SA240, ASME SA249, ASME SA312, ASME SA320 (В8), ASME SA358, ASME SA376, ASME SA403, ASME SA409, ASME SA430, ASME SA479, ASME SA688, ASTM A167, ASTM A182, ASTM A193, ASTM A194, ASTM A666, FED QQ-S-763, Milspec MIL-S-5059, SAE 30304, DIN 1.4301, X5CrNi189, BS 304 S 15, EN 58E, PN 86020 (Польша), OH18N9, ISO 4954 X5CrNi189E, ISO 683 / 13 11, 18-8

Виктор_Ч написал :
08Х18Н10 как я понимаю, должна быть немагнитной,

Должна. Однако, вследствие отсутствия титана может быть склонна к межкристаллитной коррозии... Хотя, углерода там мало, а хрома много - может и не будет МКК...

ssolovov,
Не надо в угадайку-ЕГЭ играть.Читайте официальную информацию производителя.

Равшан написал :
Не надо в угадайку-ЕГЭ играть.Читайте официальную информацию производителя.

А ssolovov не в угадайку играет, а читает маркировку стали из все той же офицальной информации.
Да и нет по моему такого парметра, как коррозионо устойчивость нержавеющей стали. Есть устойчивость к определенным видам агресивных сред, которую прописывают в доументации, но это не наш случай.
А какой сот нержавейки насколько хорошо выполняет свои нержавеющие фнкции - это скорее опытным путем. Производитель написал - срок службы негограничен

Виктор_Ч написал :
Производитель написал - срок службы негограничен

Медь находят в раскопках, нержавейку - не слышал
Вы осознанно рискуете не только в надежности - одним риском больше или меньше... Зато потом будет чем делиться. И вообще это все от большого ума. Я же говорил, что приятель мой уже греет пол гофрой, будучи убежденным, что сделал на вечно. Он форумов не читает, но материаловед-станочник с опытом и образованием.

Слушатель написал :
Вы осознанно рискуете не только в надежности - одним риском больше или меньше...

Вы имеете в виду что греть не будет? Но это все таки разные риски. Если греть не будет то будет просто жизненный опыт, а вот если протечет, то будт хатопленные соседи и необходимость долбить плитку.

Слушатель написал :
Медь находят в раскопках

Так ведь прогнившие сосуды в раскопках находят . А про срок службы - неограничен, так это я наоборот с сарказмом написал. Но в принципе в нержавейку я верю, вот еще бы правую её найти.

Слушатель написал :
И вообще это все от большого ума.

Вот это точно. Я электрику в ЭТМ-е заказывал через нашего лгиста с работы, со скидкой. Ом мне изначально сказал что срок поставки 1 день, а когда половины позиций на складе в Самаре не оказалось, сказал что высшее образование оно не всегда на пользу идет, и что он в первый раз сталкивается чтобы электрики в квартиру в наличии не было

Слушатель написал :
материаловед-станочник с опытом и образованием.

Вот это, мне кажется, самая лучшая рекомендация.

В общем ситуация такова - страшилок много и никто не даст гарантий. Но так с любым материалом.

Слушатель написал :
Медь находят в раскопках, нержавейку - не слышал

Медь мягкая и плавится при температуре чуть больше 300 градусов.Обезьяны сразу,как с деревьев слезли сразу научились медь плавить.
А у стали температура 1600 градусов,её недавно варить научились,а легировать и до сих пор учатся-не научатся люди.

Равшан написал :
Медь мягкая и плавится при температуре чуть больше 300 градусов.

Мягкая - да, но с температурой Вы "погорячились" - 1083С. 300C это скорее оловянно-свинцовая эвтектика.

Слушатель написал :
страшилок много и никто не даст гарантий

Страшилок нет.Гарантия у нормальных производителей есть(Германия,Ю-Корея).Надежность высоколегированной нержавеющей стали гораздо выше,чем у меди и чем у ЛЮБОЙ целофановой трубы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Фру Снорк написал :
были пластиковые белые, а теперь железного цвета, похожие на шланги от душа. Нашла в инете - гофротруба из нержавейки. Так вообще можно делать?

Делать можно, у них есть минус - сопротивление воды при потоке, большой перегиб труб ведёт к разрыву шва на них и пробой.
Это как бы новая технология - трубы дороже меди - есть возможность сгибать - удобство монтажа.
И главное иностранного производителя.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

молоток написал :
большой перегиб труб ведёт к разрыву шва на них и пробой.

Вот бы посмотреть. Фото есть?

10-40-99@mail.ru

Равшан написал :
Не надо в угадайку-ЕГЭ играть.Читайте официальную информацию производителя.

А что там про стойкость к МКК?

ssolovov написал :
А что там про стойкость к МКК?

Там всё пучком. Высоколегированная 304 нержавеющая сталь.

Равшан написал :
Медь мягкая и плавится при температуре чуть больше 300 градусов.

Не вешайте людям лапшу на уши, не у всех есть кепка с четырьмя козырьками!
Температура плавления меди 1083 градуса по Цельсию

Равшан написал :
А у стали температура 1600 градусов

Температура плавления железа 1539 градусов по Цельсию. Плавление стали происходит в диапазоне температур, зависящих от состава стали. Диапазон этот располагается ниже температуры плавления железа. См. диаграмму состояния железо - углерод

Равшан написал :
её недавно варить научились

Смотря что считать "недавно"... Железо научились плавить во второй половине 19 века. А вот стальные изделия появились гораздо раньше, например, легендарный булат.

Равшан написал :
Страшилок нет.

Вот вам страшилки.

Причем это самая, что ни на есть нержавейка 12Х18Н10Т (или 08Х18Н9Т, точно не помню, но не суть), и не тонкая фольга, как на гофре 0,3 мм, а все полноценные 2мм (или даже 3, не помню точно).

Предотвращая вопросы - эксплуатационная среда: снаружи - вода, котельный конденсат, изнутри - антифриз. Коррозия развивалась снаружи.

Равшан написал :
Там всё пучком. Высоколегированная 304 нержавеющая сталь.

А чего подмигивать? МКК подвержены как раз высоколегированные аустенитные нержавеющие стали. Где пучок то?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

ssolovov написал :
МКК подвержены как раз высоколегированные аустенитные нержавеющие стали. Где пучок то?

Он (Равшан) сейчас начнёт Вам рассказывать, что у Вас неправильная нержавейка, только германская и корейская нержавейка самая правильная - ввек не сгниёт и ничего ей не будет. Ограниченного ума человек, регулярно тут клоунады устраивает: водопроводные трубы - только гофронержа из фольги, ванны - только чугун (предпочтительно российские), чего-то ему доказывать бесполезно, поберегите нервы, и время.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ssolovov написал :
Причем это самая, что ни на есть нержавейка

и на что поменяли?

10-40-99@mail.ru

ssolovov написал :
Причем это самая, что ни на есть нержавейка 12Х18Н10Т (или 08Х18Н9Т, точно не помню, но не суть),

Как раз суть! Какой фирмы? Или маде ин подворотня?
Это у Вас на фото херь какая-то с заваренными свищами неизвестного состава с помойки и цыгане какие-то Вам сказали,что это не силумин,а нержавейка ,а не Майбес(Германия) и не Кофулсо(Ю-Корея)?

VN8 написал :
чего-то ему доказывать бесполезно, поберегите нервы, и время.

А я, честно говоря, не для него, а для того неофита, который заглянет сюда, чтобы просветить для себя какой-нибудь вопрос, и нарвется на такого, уверенного в себе всезнайку. И, таки, могут поверить, что он специалист...

Славик64 написал :
и на что поменяли?

На то же самое, естественно. Случай единичный. Что явилось причиной, можно только предполагать, хотя и научно обоснованно. Доказать ничего не удалось, т.к. не установлено время образования коррозионных поражений и, соответственно, какие конкретно условия тогда были.

Равшан написал :
Какой фирмы? Или маде ин подворотня?

Ну, фирма известная - ВПК СССР, с качеством там "все пучком" было

Равшан написал :
Это у Вас на фото херь какая-то

Это у Вас это самое кое где болтается. Так что не болтайте ерундой. Где будут Ваши доказательства, кроме слов сомнительной культурности?

Равшан написал :
с заваренными свищами

Прежде чем употреблять термины, уясните для себя, что они обозначают. Свищей там нет, тем более заваренных.

Равшан написал :
неизвестного состава

Состав в полном соответствии с маркировкой и ГОСТом СССР. А что там у Вас про состав Вашей фольги в документации? Или может соответствие с каким-то стандартом приведено?

Равшан написал :
и цыгане какие-то Вам сказали,что это не силумин,

Отличить силумин от нержавейки я и сам смогу, благо есть и знания, и возможности А Вы сами то знаете, что такое силумин?

Виктор_Ч написал :
Вот если бы мне кто предложил всю систему сварить аргоном из нормлаьной нержавейки типа 12Х18 то это тругое дело ...

G.A.S. написал :
Везде были проблемы с коррозией сварных швов, как у ПС Сунержа, так и других фирм (все ПС были из нержавейки).

G.A.S. написал :
При этом проблема только в сварных швах! Сами трубы как новые.

BV написал :
Цитата Сообщение от G.A.S.
Везде были проблемы с коррозией сварных швов, как у ПС Сунержа, так и других фирм (все ПС были из нержавейки).

При этом проблема только в сварных швах! Сами трубы как новые.

Кстати, а варить то нержавейку не так просто. Ведь сварка - это практически неконтролируемая термическая обработка, при которой в отдельных областях как раз и могут создастся условия для МКК, которая с течение времени превратится в язву.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
Как раз суть! Какой фирмы? Или маде ин подворотня?

Прально! Кофулсо Мадэ ин Чайна - вот это новые технологии и вершина прогресса! Вона - глупые европейцы: делают водонагреватели OSO с баком из нержавейки с толщиной стенки 3мм. И зачем-то суют иногда (объём 300л) туда ещё защитный анод, и устанавливают примерный срок службы 10лет. Видимо, у европейцев не столь продвинутая нержавейка, как китайская?