Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163201

Уважаемые господа,
обыкновенный смеситель на кухне стоит уже 6 лет, туго работает джойстик.
подскажите, пожалуйста, как его разобрать для проведения профилактики (отмыть, протереть, заменить изношенные детали и т.д.). Возможно ли это вобще? Модель самая примитивная.

Заранее благодарен.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

И не лезте туда сами..6 лет - это пенсия..При нашей воде ...Хотя - если дорога как память - то вполне возможно заменить весь катрижд.Только вы должны знать какая у вас модель и пр..Лучьше - выньмите старый катридж (если разберётесь - как ) и с образцом - по магазинам.Только осторожней с винтиками и сальниками..Не растеряйте ..Вот только по поводу открутки винтика - сумЛеваюсь..6 лет всётаки....А возьмите и поменяйте всё на новое - и дизайн лучьше и современней..А?

parsjukin - написал :
..6 лет - это пенсия..

Во, блин, фуфло узкоглазое. У меня совковый сорокалетний до сих пор на ходу, кранбуксу только менял раза 4, меняется без вопросов, 2 минуты делов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ал99екс написал :
Во, блин, фуфло узкоглазое. У меня совковый сорокалетний до сих пор на ходу, кранбуксу только менял раза 4, меняется без вопросов, 2 минуты делов.

Советский кран и всего 4 раза за 40 (сорок) лет меняли буксу? За кого Вы нас принимаете?

in my humble opinion

2Kvost -Может, и больше. Операция настолько несущественная, что в памяти не откладывается. Гораздо проще, чем хлеба купить. Запасная букса всегда лежит в шкафчике. В последний раз поставил полуповоротную, не знаю, как она по-умному называется, там две фторопластовые пластинки, в них вырезаны отверстия, при повороте они совмещаются. Стоит полбакса.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А что, разве классическую советскую кран-буксу была потребность менять чаще? (в отличие от прокладок, которые могут и за полгода в тираж уйти) .5-7-10 лет могут прожить

ал99екс написал :
там две фторопластовые пластинки,

только не фторопласт, а керамика...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
А что, разве классическую советскую кран-буксу была потребность менять чаще? (в отличие от прокладок, которые могут и за полгода в тираж уйти) .5-7-10 лет могут прожить

5-7 лет это практически предел их т.с. ресурса: к этому сроку резьба штока практически гарантированно срывалась.
Сальниковая набивка требовала постоянного внимания (резиновые кольца тогда не применялись, да и они долго не жили, ибо резина была Г-но). Прокладки это вообще песня.

ал99екс написал :
В последний раз поставил полуповоротную, не знаю, как она по-умному называется, там две фторопластовые пластинки, в них вырезаны отверстия, при повороте они совмещаются.

Да Вы что! Неужели достало? Вы же говорите "за хлебом труднее сходить, да и запасная всегда под рукой" ?

ал99екс написал :
Стоит полбакса.

А вто тут возникают некоторые сомнения в их ресурсе. На 40 лет их точно не хватит

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
А что, разве классическую советскую кран-буксу была потребность менять чаще?

Действительно, зачем? Пусть течет и проворачивается на здоровье!

!A_n_d_y! написал :
5-7-10 лет могут прожить

Сугубо теоретически.

in my humble opinion

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Тогда - живите вечно..Как Дракула..Видел я сантехнику и по40 и по50 летнюю..Это - ужас египетских пирамид..Один чугуняковый сифон - вызывает дрож....ЖЖЖЖЖ..При замене онного - почти всегда наблюдаю сливной проход - толщиной в сигарету...И говорят - Дудочка прекрасно игралла...Тут уж надо цитировать Станиславского - НЕ ВЕРЮ!!!!!!! Не ставте лешему капканы..
ал99екс, Если ваш краник уже 40 лет - и без проблем..то охраняйте своего зайца и утку как следует..Ибо - иголка в яйце - тонка..Берегите её...

Kvost - написал :
Да Вы что! Неужели достало?

Эпопею с заменой серии из десятка разновсяких винтовых букс я считаю за одну замену. С тех пор и держу запаску. Эту взял на пробу, совершенно случайно; два года, полёт нормальный

Kvost - написал :
На 40 лет их точно не хватит

Дык запасная же под рукой

parsjukin - написал :
Один чугуняковый сифон - вызывает дрож....ЖЖЖЖЖ..

Цветнина. Правда, хромировка местами пооблезла поэтому вид так себе, но работоспособность этот грех искупает. Тем более, что заметил я его только что , примелькалось.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kvost

Сугубо теоретически

отнюдь. сугубо реально. А сугубо теоретически - 30 лет. Был кран типа "уточка", стоявший на коммунальной кухне без замены кран-буксы с 1964 по 1998 год.(на корпусе крана и буксы стояла дата выпуска -1963 г) Менялись только прокладки.
Хотя массово - именно 5-7 лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
Менялись только прокладки.

Что, даже сальник не набивался? Так-же не верю, что за 30 лет не сорвали резьбу штока вентиля.

ЗЫ. В тройнике от "елочки" есть резиновая прокладка. Тоже 30 лет прослужила?

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kvost Не. не сорвали бабульки, жившие в коммуналке аккуратные были . Прокладки естественно менялись, сальник перебивался . (следы инструмента на кран-буксе присутствуют )

В тройнике от "елочки" есть резиновая прокладка. Тоже 30 лет прослужила?

Этой прокладке вааще не повезло.Или повезло . Ее вместе со смесителем не удостоили высокой чести быть поставленной на мойку (впрочем, так же как и пробковому крану )