Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550911

Вот купил себе полуавтомат blueweld combi 132, встал вопрос о приобретении баллона СО2. Баллон, тем более новый стоит не дешево, так как я сварку использую для собственных некоммерческих целях, хотелось найти что нибудь компактное и недорогое. И тут взгляд мой упал на давно лежащие у меня в гараже углекислотные огнетушители. Сначала думал один из них спустить, перекрасить, поставить вентиль и заправить. Но потом подумал, зачем спускать, если он и так полон углекислотой. Нашел в интернете такой вот вариант:
Смысл такой, сверлится ручка огнетушителя, туда вставляется длинный болт с барашком и пружинкой, барашком зажимается ручка, регулируя поток газа, пружинкой обеспечивается возврат ручки. Дальше шланг идет к полуавтомату.

Как думаете прокатит такой вариант?
И вообще, нужен ли для сварки редуктор, или достаточно вентиля.
Возможно есть другие варианты компактного бюджетного баллона.
Просьба сильно не пинать, я начинающий полуавтоматчик.)

Редуктор или регулятор расхода газа нужен обязательно. Подключить его можно изготовив простейший переходник под стандартный вентиль огнетушителя. В процессе использования баллон установить вверх ногами - т.е. вентилем вниз.

ляпкин написал :
Редуктор или регулятор расхода газа нужен обязательно. Подключить его можно изготовив простейший переходник под стандартный вентиль огнетушителя. В процессе использования баллон установить вверх ногами - т.е. вентилем вниз.

Это зачем? Чтобы жидкую фазу в момент выбросило?

инспектор написал :
Это зачем? Чтобы жидкую фазу в момент выбросило?

Абсолютно наоборот,так как рычажые вентили огнетушителей идут с трубкой до дна баллона.

Сегодня приобрел в магазине углекислотный редуктор за 890 рублей с двумя манометрами. На рынке купил переходники, для соединения редуктора с огнетушителем. Приехал в гараж, соорудил из болта, барашка и пружины плавное открытие рычага огнетушителя, и углекислота у меня почему то пошла в сторону ручки, а не в сторону редуктора. Это неисправность огнетушителя? Сегодня могу второй попробовать так же использовать. Какое давление должно идти на полуавтомат?

И еще такой вопрос, если я сейчас этот огнетушитель стравлю, поставлю туда вентиль, покрашу в черный цвет, его примут на атестацию и дальнейшую заправку, или нет.

Что лучше использовать для герметизации резьбовых соединений?

TimUltra написал :
Какое давление должно идти на полуавтомат?

В пределах 0,3-0,5 атм. Все зависит от длины шланга. У меня 10 метровый.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

TimUltra написал :
если я сейчас этот огнетушитель стравлю, поставлю туда вентиль, покрашу в черный цвет, его примут на атестацию и дальнейшую заправку, или нет.

для начала лучше сходите туда где будудете проходить переаттестацию - у нас например за переаттестацию баллонов берут по полной (смена вентиля покраска , освидетельствование ) может и самому красить ставить вентиль не нужно будет.
ПС принципиально проблем нет лишь бы 40лет огнетушителю не было , самолично проходил подобную процедуру (только под аргон).

цена огнетушителя ОУ-10 1600руб (плюс переходник), цена баллона для углекислоты 10л от 2800. Выгодней взять тушитель?

Извиняюсь за наивный вопрос, а к ОУ-10 можно прикрутить стандартный баллонный вентиль, например ?

Просто есть в наличии ОУ-10 (правда, ему лет 20) и в таком случае он даже с переаттестацией и покраской обойдётся дешевле, чем покупать 10-ти литровый углекислотный баллон. Или лучше не использовать огнетушитель в качестве у/к баллона?
Со сваркой п/а никогда не сталкивался, поэтому и спрашиваю.

73!

BorisN написал :
цена огнетушителя ОУ-10 1600руб (плюс переходник), цена баллона для углекислоты 10л от 2800. Выгодней взять тушитель?

Огнетушителя есть аж два, полных. Баллона нет не одного. Конечно выгодней тушитель раскурочить.

TimUltra написал :
Что лучше использовать для герметизации резьбовых соединений?

Ленту ФУМ (качественную) и, её нужно правильно мотать.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Я трехлитровый пользую... но вот что то переворот не особо спасает редуктор всё равно зябнет

muxacb написал :
Я трехлитровый пользую... но вот что то переворот не особо спасает редуктор всё равно зябнет

Может там внутри трубка неполноценная, до середины только достаёт.

Пойду попробую второй огнетушитель, может он сифонить не будет.

TimUltra написал :
углекислота у меня почему то пошла в сторону ручки, а не в сторону редуктора.

Пришло в негодность уплотнение штока клапана. Там на нем обычно стоит резиновое кольцо, видно задубело или рассыпалось от времени.

TimUltra написал :
Какое давление должно идти на полуавтомат?

Это зависит от сопротивления газового тракта (горелки, клапана, рукава и тд.), поэтому главный параметр по защитному газу- это расход литров в минуту ( на проволоку 0.8 мм - 8-10 литров\мин).

TimUltra написал :
И еще такой вопрос, если я сейчас этот огнетушитель стравлю, поставлю туда вентиль, покрашу в черный цвет, его примут на атестацию и дальнейшую заправку, или нет.

Вентиль поставить можно, если резьба на горловине под вентиль конусная, а то сейчас попадаются огнетушители с цилиндрической резьбой. Переаттестовать то же не проблема, правда поискать придется- не все станции берут аттестововать малый обьем. А вот с заправкой нужно будет думать где и как. Почти все газовые станции по схеме- меняют ваш пустой баллон на свой полный, а вот баллонов на я у них меньше чем 5 литров не встречал. Тут может быть проблема с вашим 2 литровым.

muxacb написал :
Я трехлитровый пользую... но вот что то переворот не особо спасает редуктор всё равно зябнет

Это потому, что газовой фазы в 3 литровом баллоне максимум на 4-5 минут работы при экономном расходе, а дальше происходит испарение в баллоне жидкой фазы с поглощением тепла, плюс добавляетя отбор тепла на редукторе при дросселировании газа. Все это приводит к более интенсивному обмерзанию редуктора и баллона при работе от баллонов небольшого обьема.

TimUltra, получается пользовать?
Нашёл в запасниках оу-5, при беглом осмотре на предмет дат из надписей нашёл только гост 54-го года. При открытии громко так ПШШипит. Редуктор теперь значит с переходником искать?

BorisN написал :
TimUltra, получается пользовать?
Нашёл в запасниках оу-5, при беглом осмотре на предмет дат из надписей нашёл только гост 54-го года. При открытии громко так ПШШипит. Редуктор теперь значит с переходником искать?

Пользовать пока не пробовал, но с помощью редуктроа и барашка на рычаге удалось добиться более мение ровного потока газа из огнетушителя. Боюсь как бы при длительной эксплуатации не пришлось искать подогреватель.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

ляпкин написал :
Это потому, что газовой фазы в 3 литровом баллоне максимум на 4-5 минут работы при экономном расходе, а дальше происходит испарение в баллоне жидкой фазы с поглощением тепла, плюс добавляетя отбор тепла на редукторе при дросселировании газа. Все это приводит к более интенсивному обмерзанию редуктора и баллона при работе от баллонов небольшого обьема.

Ваши предложения?

muxacb написал :
Ваши предложения?

Что то типа того спасет? -

Одним из недостатков при использовании данного метода сварки является сильное охлаждение редукторов и ,как следствие, нарушение процесса подачи газа или газовой смеси в результате «замерзания» редуктора.
Наиболее эффективным способом предотвращения «замерзания» редуктора является предварительный подогрев газа или газовой смеси.
Подогрев можно осуществить двумя способами:

  • подогрев корпуса редуктора (регулятора) контактным методом.
  • подогрев непосредственно самого газа перед редуктором.

Завтра попробую греть редуктор феном, должно все получиться. Отпишусь о результате.

Попробовал я все. Работать можно. В итоге все работает так: Огнетушитель висит к верх ногами. Его рычаг доработан подобным образом:. В него через 2 водопроводных переходника вкручен редуктор. Рядом висит фен, и все это дело греет.

Ребята не выдумывайте велосипед. Не забывайте о технике безопасности . Первое баллон из под огнетушителя , это стандартный баллон в него можно вкрутить стандартный вентиль с конусной резьбой . Они есть нескольких видов , я рекомендую Барнаульский с выходом сразу под стандартный редуктор без переходников.
Но лучше обратитесь в организацию, которая делает аттестацию, она и вентиль правильно поставит и баллон проверит. А нагревать сам баллон очень опасно, может разорваться , лучше применяйте подогреватели углекислоты. Не рискуйте своим здоровьем , а может и жизнью.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

оксиген написал :
нагревать сам баллон очень опасно, может разорваться

+100 хотя на всех огнетушителях в родном вентиле стоит свинцовая заглушка (предохранитель) - один раз такая штука сработала у меня в машине ( огнетушитель лежал в струе выхлопа с салонной печки на буханке...)

оксиген написал :
Ребята не выдумывайте велосипед. Не забывайте о технике безопасности . Первое баллон из под огнетушителя , это стандартный баллон в него можно вкрутить стандартный вентиль с конусной резьбой . Они есть нескольких видов , я рекомендую Барнаульский с выходом сразу под стандартный редуктор без переходников.
Но лучше обратитесь в организацию, которая делает аттестацию, она и вентиль правильно поставит и баллон проверит. А нагревать сам баллон очень опасно, может разорваться , лучше применяйте подогреватели углекислоты. Не рискуйте своим здоровьем , а может и жизнью.

Из всех постов, это самый разумный совет. Давление довольно высокое. Последствия будут необратимые. 10 литровые баллоны вполне доступны по цене и габаритам, да и в продаже их достаточно.