Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163211

Опять могут сказать, что это из серии строительных маразмов :-). Но пока это только в моей голове. Исхожу из того, что так:
1) удобнее будет обслуживать внешний блок самому, а не постоянно для элемантарной чистки приглашать автовышку и спеца (хотя не знаю, наксколько вообще часто надо обслуживать внешний блок);
2) поскольку на лоджии теплее, чем на улице, то и в минусовую погоду (до -10) смогу врубать кондей.
Очевидные минусы это варианта:
1) эстетика
2) шум (хотя окно в комнату бедут закрыто, а на лоджии придется приоткрывать форточку, чтобы тепло от блока уходило на улицу)
Чего еще посоветуете-скажите?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Маразм - это 100%. Но я тоже один блок повесил на лоджии. Работает достаточно тихо (Панасоник) и можно сказать, что практически не мешает. Только не надо забывать открывать окно при включении и все будет нормально.

GEO-Tr написал :
1) удобнее будет обслуживать внешний блок самому, а не постоянно для элемантарной чистки приглашать автовышку и спеца

Если блок повесить сразу под окном, то зачем вызывать автовышку?

GEO-Tr написал :
и спеца (хотя не знаю, наксколько вообще часто надо обслуживать внешний блок);

Согласно гарантийным условиям (чистка, проверка давления - возможная дозаправка, ТО эл. частей). Если пренебречь, то лишитесь гарантии.

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

При работе надо будет не забывать окрывать не ОКНО,а ВСЕ ЧТО МОЖНО ОТКРЫТЬ.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

У меня на работе довольно большое подвальное помещение, зал метров 400, в нём отгорожена комната метров 20 для оборудования (внутренний блок, Баллу 2688), рядом комната метра 3 с оборудованием, не требующим термостабилизации (там стоит внешний блок). В первой комнате +16, в маленькой не намного теплее, чем в подвале (при открытой двери). Перегородки- пенобетон 20см. Похоже на расклад комната/застеклённая лоджия- и вроде ОК.
У самого мысль застеклить балкон, где висит внешний блок- зимой/в межсезонье кондишену будет легче, но а открываться должно всё по максимуму, понятно

GEO-Tr написал :
а на лоджии придется приоткрывать форточку, чтобы тепло от блока уходило на улицу)

Это мало. Сразу напротив выхода потока воздуха из блока должна быть открытая створка.
Но всё равно вы потеряете в эффективности (КПД)...

PS Одному знамому пришлось убрать кондишн с балкона - задыхался он там.

задыхался, это значит перегревался внешний блок и плохо холодил внутренний?
В принципе, можно напротив блока на лоджии открыть полностью створку. Но тогда никаких плюсов такого варианта и нету, по сравнению установки блока под окном этой же лоджии...?

GEO-Tr написал :
Но тогда никаких плюсов такого варианта и нету, по сравнению установки блока под окном этой же лоджии...?

Естественно.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

bv написал :
Естественно.

ИМХО, плюсы всё же есть-
зимой на застеклённой лоджии будет теплее, чем на улице- можно включать кондиционер на обогрев, ну и грязи/пыли на внешнем блоке (и внутри него) будет поменьше

SerTol написал :
зимой на застеклённой лоджии будет теплее, чем на улице- можно включать кондиционер на обогрев

И откуда он будет тепло брать? Если дверь на лоджию закрыта, то на закрытой лоджии не так много тепла и через пять минут работы воздух остынет настолько, что эффективность кондея упадёт до нуля. Если дверь на лоджию открыть, то тепло будем брать из того же места которое собираемся обогревать... прям вечный двигатель

Чудес не бывает!

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

bv написал :
И откуда он будет тепло брать?

Ну, если лоджия большая, с боков/сверху/снизу другие тёплые лоджии , а подогреваемая комната маленькая – есть шанс поворовать тепло у соседей . Хотя, конечно, эффективность перекачки тепла у кондиционера на порядки выше, чем перенос тепла от соседей через стену . Но для кратковременного прогрева может и сойдёт, чтоб за пять минут до подъёма подуло тёплым воздухом .

2SerTol Судя по количеству смайлов вы поняли целесообразность

никто не пояснил про вопрос обслуживания - с какой периодичностью и что там обслуживать?
Может вопрос легкого САМОСТОЯТЕЛЬНОГО обслуживания на лоджии "перевесит" деньги на мастеров или висение вниз головой (если блок вне лоджии)

ну вот доказательство наличия плюса... взято из сосоедней темы
Re:"Отвинтил все саморезы на внешнем блоке, отогнул крышку, в общем чисто внутри (крышку полностью снять не мог, поджата видимо кронштейном, либо внизу саморезы остались), но так как далее высосываться из окна не захотелось, видимо 1000 берут за "смелость", так как чистить там особо нечего, вернее сам радиатор можно и кисточкой смахнуть, я сбил пух снаружи сжатым воздухом из баллончика"
А я так высунутся не смогу, т.к. у меня решетки на окне (2-й этаж). Придется покупать длинную лесенку и лазить.... а можно не лазить и все делать внутри лоджии.
Если решусь на установку внутри лоджии, то хомел спросить:
допустимо ли расположить блок не горизонтально, а перевернув на 90 градусов (установить вертикально)?

GEO-Tr написал :
а перевернув на 90 градусов (установить вертикально)?

Нет!