Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#2551858

Купил дешевый пылесос для работы WD 2200 убирать строительный мусор, а конкретнее пыль и бетонные крошки после штробореза и перфа. Обошелся он мне на сегодня в 3500 руб. Сам пылесос 3000р и фильтр тонкой очистки (патронный фильтр) - 500руб
Вопрос 1 - искал не нашел, может кто-то знает сайт китайских или российских производств клонов бумажных мешков для этого пылесоса. А то жаба душит платить за бумажку - 70 руб, при ее себестоимости в 10 руб.
Вопрос 2 Собираюсь купить предварительный фильтр для крупного мусора, но он у Керхера только 20 литровый бак, а мне бы хватило 10. Может посоветуете альтернативу?
Есть также Премиум модификация с фильтром тонкой очистки -может кто-то использует?

У нас они подешевле. Хороший пылесос, мощный и фильтрует отлично, я его использую при чистке кофейного автомата. О мешках как-то не задумывался, всякие замены могут быть чреваты техническими неприятностями. В Вашем случае более бюджетное решение вряд-ли можно придумать.

У меня в качестве строительного пылесоса для пыли от штробореза и зачистного фрезера используется Metabo 1200, его мешки я приноровился аккуратно опорожнять, таким образом удаётся использовать один пакет до трёх-четырёх раз, потом рвётся и я уже не рискую, меняю на новый. Да и поры забиваются. Метабо немного пылит при работе, плохо фильтрует поэтому его рекомендовать не могу, сам жду когда сломается.
Попробуйте и Вы аккуратно высыпать заполненный мешок.

Рекомендовать могу только специальный строительный пылесос с вибротрясом, но это уже сильно другие деньги, на порядок дороже и мешки там фирменные тоже денег стоят.

Керхеровское ведро, если Вы имеете ввиду 2.863-139 оно не совсем для бетона, там циклона не образуется, его надо переделывать. Я его купил себе, но ещё не доделал. Если, Вы нашли какое-то специальное ведро сообщите как называется?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

tvmaster написал :
У нас они подешевле. Хороший пылесос, мощный и фильтрует отлично,

Если точно, то я взял в Леруа за 2800 руб и фильтр за 470 р. - у Вас еще дешевле? Вроде уже и так почти бесплатно -))) Куда дешевле то?
Рекомендовать могу только специальный строительный пылесос с вибротрясом, но это уже сильно другие деньги, на порядок дороже и мешки там фирменные тоже денег стоят.

А что дает этот вибротряс? Клиента в его квартире не распугает? Посуду в шкафах не растрясет? а то меня клиент с этим пылесосом за дверь выставит сразу.

Керхеровское ведро, если Вы имеете ввиду 2.863-139 оно не совсем для бетона, там циклона не образуется, его надо переделывать. Я его купил себе, но ещё не доделал. Если, Вы нашли какое-то специальное ведро сообщите как называется?

Я имел ввиду 2.863-161 т.е это же ведро, только наверное еще с фильтром тонкой очистки дополнительно.
Сам думаю по поводу ведра, если оно обычное, то сетку (фильтр для крупного мусора) этот мусор может просто забить под тягой от пылесоса, вместо того чтобы в ведре 20 литров накапливаться. И мне бы хватило всего 10 литрового ведра, почему я и взял маленький WD 2200 - cходил к клиенту, поработал вот и весь мусор. Большой стройки нет - только штробы для электропроводки и отверстия для розеток, выключателей. А Циклон - какой у него принцип? Знаю, что есть "циклон"у водянных фильтров, а здесь что Вы имееете в виду?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

смотрю ведро Керхер - 1745 руб. Ведро Kraftman - 1190 руб. Есть ли смысл переплачивать за Керхер ведро 550руб?

Разобрался, наверное он этого стоит у него эластичный металлический шланг и металлическая трубка 230 мм, а у Kraftman - обычный пластмассовый шланг.

Спросил у Керхер Премиум ведро еще комплектуется матерчатым мешком. Вот счастье его высыпать после мусора, я лучше буду пользоваться одноразовыми.

Регистрация: 12.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Тоже недавно взял себе такой, но правда в интернет магазине за 2300р.+фильтр 400р.
Аппарат для работы достойный, за такую мизерную цену.Дешевле уже не нашёл

krserv написал :
А Циклон - какой у него принцип? Знаю, что есть "циклон"у водянных фильтров, а здесь что Вы имееете в виду?

Принцип тот же, закручивания потока воздуха по спирали, таким образом, что пока он вертится тяжелые частицы поколбасившись о стенки ведра сваливаются на дно и там себе тихонечко лежат. Мелкая лёгкая пыль проходит дальше по шлангу и оседает уже в мешке пылесоса.
Закрутить поток в ведре можно очень просто направив его по спирали, для этого нужно изготовить короткую трубу которую изогнув по диаметру ведра и укрепить на верхней крышке, там где всасывающий патрубок.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

и чего он даст, мощность засасывания остается первоначальной, у меня крупный мусор и так просто на дно падает, а пыль уходит через ограничительную сетку далее в пылесосный мешок. И зачем в баке "смерч" создавать?

Ну в общем, я ещё не пробовал, люди говорят, типа, со смерчем больше мусора останется в ведре, а не в пакете. Может и действительно не зачем поток закручивать. Моё-то ведро для золы с головёшками придумано, а надо для штробореза вот я и подумал, что надо переделывать под смерчь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

не знаю, я полагаю, что этот смерч пыль будет крутить в ведре и она засасываться будет в мешок еще больше.

На днях попробовал включить ведро 2.863-139 между пылесосом и фрезером по бетону, снимал краску со стены. Насобирал два мешка (из-под сахара) пыли, с пола тоже подметал. Ужас какой-то.
Что могу сказать по итогам, в целом помогает хорошо, ведро задерживает примерно 20 ... 30 процентов мусора, видимо только самые тяжёлые фракции.
Работая с ведром пылесос насосал шесть мешков (Metabo AS1200) под завязку, ни разу столько мусора с объекта не выбирал.
Есть один существеный недостаток у ведра, оно снижает мощность всасывания, по ощущениям больше чем вдвое. Сразу вспомнился фестуловский разветвитель для двух шлангов, я бы его использовал для двух пылесосов, потому как одного для такой конструкции явно мало. С другой стороны таскать два пылесоса на объект тоже не очень здорово.

tvmaster написал :
снимал краску со стены. Ужас какой-то.

Ужас, это когда надо снимать со стены краску (или олифу) до бетона БЕЗ фрезера.
Ведро-зольник, это не циклон. Будем знать про 30% (всего лишь...), полученных вами в реальном "сражении".
Циклон, он реально собирает 90% строительного мусора (цементная крошка, песок, гипсовая пыль итп) в промежуточный бак, а 10% самой лёгкой и мелкой пыли уйдут в мешок в пылесосе. Мощность всасывания не падает так критично. Между пылесосом и циклоном шланг должен быть коротким (1м), и более "толстым" (рекомендуется).
Топикстартеру: Тема про строительные пылесосы есть в разделе "Электроинструменты". Там есть ссылки на сайт с чертежами и фото.
Удачи.

krserv написал :
А то жаба душит платить за бумажку - 70 руб, при ее себестоимости в 10 руб.

Мешки под строительный Стармикс (он же БОШ, он же Метабо, АЕГ, Интерскол, Мафель итд), стОят на порядок дороже. Вот там действительно ЖАБА, а тут смех один, да и только.

mixator написал :
Между пылесосом и циклоном шланг должен быть коротким (1м), и более "толстым" (рекомендуется).

Ага, спасибо, это важное уточнение, буду знать.
У меня то был обычный мягкий шланг от бытового zelmer-а, снял родные штуцеры и армированным скотчем примотал к метабе. То есть всё было герметично, но эффективности маловато. Значит буду переделывать по уму.

tvmaster написал :
У меня то был обычный мягкий шланг от бытового zelmer-а, снял родные штуцеры и армированным скотчем примотал к метабе. Значит буду переделывать по уму.

Внешний диаметр вашего шланга?
По уму скотч - моветон, фтопку!
И измерьте, пожалуйста, диаметр входного отверстия на вашей Метабе, снаружи и... внутри бака.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Мой пылесос, по теме, проработал 4 года не очень активной эксплуатации, сейчас стал вонять при включении гарью, сверху через желтое основание, видется свет от сверкания искор - еще не открывал, но на 99% это щетки износились, и соответственно плохой контакт с ротором - искрение, и горение близлежащих материалов от повышенной температуры контактов.
Кто сталкивался с заменой щеток на этом пылесосе? Нужно только "родные" в сервисе брать, или можно какие-то другие поставить?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

нашел такую инфу по теме: В коллекторных двигателях, использующихся в минимойках, в бытовых и строительных пылесосах не предусмотрена замена угольных щёток в течении всего срока службы. Априори такие двигатели считаются как не разборные и не обслуживаемые. Именно поэтому щётки имеют большую длину, нежели в двигателях ручного электроинструмента. По этой же причине вы нигде не встретите в свободной продаже отдельно поставляющиеся статоры и якоря для пылесосных двигателей.

И что тогда теперь делать?

krserv написал :
И что тогда теперь делать?

сделать фото щеточно-коллекторного узла, чтобы посмотреть износ

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

пока только подготовка к этому процессу, вот ссылка на то, что там должно быть внутри, как разберу свой представлю что в моем:
415 пост: