Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2567868

Gennady написал :
Под плитку место оставить - не шпатлевать, но швы заделать обязательно

я швы шпаклюю ( с серпянкой) если шов плитки попадает на шов ГКЛ

Gennady написал :
далее грунт, гидроизоляция

про какую ГИ идёт речь? Например, под Церезит 65 грунтовать не надо... Про Фиберпласт - не знаю, у нас такого нет в продаже...

всё в голове (с)

baly написал :
если хочется шпаклевать под плитку, фуген подойдет или подобная

под плитку нужно жирно всё это пропитать глубоким грунтом + гидроизоляцией (типа Киилто Фиберпласт), а плитку клеить на дорогую смесь, должна быть эластичная и "для сложных поверхностей".
Именно так и в дискуссии об ином встпать не собираюсь.

Гипсокартон шпаклевать надо всегда, если мы говорим о хорошем качестве. Если "так себе, пофиг" то только швы заделать.

Под плитку место оставить - не шпатлевать, но швы заделать обязательно. далее грунт, гидроизоляция, плитка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Demon-x написал :
какую шпаклевку выбрать под плитку?

под плитку не шпаклюют обычно, но, если сильно хочется - плиточным клеем

всё в голове (с)

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

так сначало кафель выложите , потом зашпаклюйте , подготовьте под поклейку стен обоями , затрите швы на кафеле , и клейте обои.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

baly написал :
если хочется шпаклевать под плитку, фуген подойдет или подобная

Да я не могу сказать что прям-таки хочется, просто у меня стена гипрочная, посередине плитка(фартук), над ней и по бокам - обои, как тут все сказали, гипрок надо шпаклевать, так вот хочу зашпаклевать чем-то, на что можно и обои и плитку. Посмотрел из Ветонита, для этого похоже подойдет либо VH либо V

Demon-x написал :
теперь вопрос, какую шпаклевку выбрать под плитку?

если хочется шпаклевать под плитку, фуген подойдет или подобная

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Короче, ЛР+ зашпаклевал потолок и стену под обои, теперь вопрос, какую шпаклевку выбрать под плитку?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Время высыхания написано на грунтовке.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

возможно глупый вопрос - сколько ждать высыхания грунтовки после нанесения на ГКЛ и на ГКЛ со шпаклевкой?

zenz написал :
Ага

это хорошо - там у нас скидка есть

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

koris написал :
это "Строймаркет", что ли? В ангаре?

Ага

Demon-x написал :
так можно ЛР+ под плитку или нет??

нет

zenz написал :
«кто рано встает тому бог перфоратор дает» - давно это у тебя? Обычно с утра пивком балуются, а ты перфоратором -силен!

недавно, а пиво что-то не идёт в последнее время...

zenz написал :
Стройрынок на Тулака, склад № 108,

это "Строймаркет", что ли? В ангаре?

всё в голове (с)

Demon-x написал :
так можно ЛР+ под плитку или нет??

Думаю нет, скорее всего потому, что ЛР+ неводостоек, не стоит рисковать.
гипсовые тоже не подойдут. Да вот мне подсказывают мужики, что достаточно прогрунтовать тифигрунтом.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Samar, так можно ЛР+ под плитку или нет?? У меня уже есть 3 по 25 кг ЛР+, 25 кг Кнауф фуген, покупать что-то еще не хотелось бы ...
может фугеном всю стену зашпаклевать? он вроде для этого тоже подходит.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

koris написал :
и где он у нас продаётся?

Стройрынок на Тулака, склад № 108, но есть ли сейчас не знаю, раньше (полгода где то) была.

«кто рано встает тому бог перфоратор дает» - давно это у тебя? Обычно с утра пивком балуются, а ты перфоратором -силен!

koris написал :
под плитку ГКЛ не шпаклюется,тем более - Ветонитом...

все правильно, ГКЛ-1разовый материал для быстрого ремонта. Это так делаются корпоративные ремонты для офисцентров, тяп-ляп и готово, можно по 20м плитки класть за день.
Мы это уже проходили, когда заказчик желает обновить плитку по ГКЛ через пару годиков - ломай все ГКЛ/перегородки под основание.
А если делать для себя любимого, то стоит задуматься о ремонтопригодности. И я разве говорил, что под плитку ЛР+?
можно и VH, но подойдет любая на цем/минеральной основе если с умом делать. Я делал по ветониту VH, в случае необходимости плитка отходит вместе с клеем от него практически не оставляя грубых следов.
Стоит иногда задумываться о том, что плитка (обои) кладется (клеются) не на века, а ровно на время периодичности ремонта и соответственно выбирать надо не супер-пупер клеи, а такие, чтобы через 5-10 лет отваливались без проблем и без следа по пожеланию заказчика.
P.S. Ну под плитку я конечно, может погорячился со шпаклевкой, можно и намертво клеить, просто при следующем ремонте выкинуть плитку вместе с ГКЛ и штукатурить.
А вот под обои, желательно шпаклевать.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

кафель на гипсокартон можно и на шпаклёвку клеить , прилипает намертво...)

Vadim-Piter написал :
Само собой

всё в голове (с)

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

koris написал :
ага, только плитку на плиточный клей клеить, а не на грунтовку

Само собой

Vadim-Piter написал :
Просто грунт и плитку, верно?

ага, только плитку на плиточный клей клеить, а не на грунтовку

всё в голове (с)

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

koris написал :
под плитку ГКЛ не шпаклюется,тем более - Ветонитом...

Просто грунт и плитку, верно?

Samar написал :
если плитка отвалится,

под плитку ГКЛ не шпаклюется,тем более - Ветонитом...

zenz написал :
КНАУФ МУЛЬТИ-ФИНИШ (330 руб)

и где он у нас продаётся?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Samar написал :
...

понял, спасибо!

Demon-x, ГКЛ надо шпаклевать 100% всю поверхность, ЛР+ - отличный выбор.
Если не шпаклевать, то возможно вылезут косяки впоследствии как-то:

  • если плитка отвалится, а это обычное явление лет через 5-10, клей придется сбивать с частями ГКЛ, а может и г/картон менять,
  • при замене обоев тоже гемор, обои сложно будет отшкрябать от картона ГКЛ, сложно это сделать аккуратно (ну если только клей не вода), от картона полезут махры и все равно шпаклевать.
    А шпаклевка тонким слоем обеспечивает свойства стабильности и ремонтопригодности поверхности стены.
    Под шпаклевку грунтовать и после тоже обязательно.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

спасибо за ответы!

шпаклевки у меня уже куплены, так что покупать другие не буду, ЛР+ из той же закупки я шпаклевал стены в комнате под обои - все отлично, фуген купил особо не разбираясь т.к. кнауф его рекомендует для швов.

на потолке у меня гипрок зеленый влагостойкий, его наверно зашпаклюю полностью, чтобы в 5 слоев не красить, а на стеных обычный серый, под обои, его скорее всего оставлю как есть (только швы)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Demon-x написал :
Для швов у меня кнауф фуген, а для всей остальной площади подойдет ветонит лр+ ?

Не люблю vetonit (при поклейке обоев отстовал). Моё личное мнение, лучше Волма-финиш (330руб) или
КНАУФ МУЛЬТИ-ФИНИШ (330 руб) чем ветонит (500 руб)

Demon-x написал :
Для швов у меня кнауф фуген, а для всей остальной площади подойдет ветонит лр+ ?

отличный вариант!

всё в голове (с)

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Demon-x написал :
подойдет ветонит лр+ ?

подайдет. грунтуйте ,шпаклюйте ,зачищайте , грунтуйте )

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

С точки зрения ровности действительно шпатлевать глупо. Но просвечивать будет обязательно, особенно зелёный. Будет заметен не сам цвет, а перепады между ним и зашпатлёванными стыками. Поэтому по стенам нужно всё шпатлевать. Про потолок не скажу, вроде бы можно попробовать закрасить слоя в три.
Грунтовать вообще нужно всегда, хуже от этого не бывает.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Для швов у меня кнауф фуген, а для всей остальной площади подойдет ветонит лр+ ?