Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552878

Задумались про организацию освещения в квартире. Диммирование хотим сделать и побольше и покрасивее люстр, бра и торшеров наставить. Посмотрели цены на товары, не маленькие + энергия + установка. Как бы сэкономить ))) Где купить? Можно ли самим сделать? ПС: Я не электрик ни разу Какие советы по освещению в целом?

никто что ли не разбирается в этом?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вопросы у вас какие-то неконкретные...

Хотите побольше люстр и бра? Кто мешает?
Цены высокие? Ну да, это верно, сейчас многое недёшево.
Можно сделать ли самим? Смотря что и смотря какие у вас навыки.
Где купить? Вам выбор побольше или подешевле?

Возможно, если вы поточнее сформулируете свои вопросы, то народ и ответит.
Кстати, выключатели-диммеры это не так удобно, как кажется. Подумайте сами, заходите вы в комнату: одно дело шлёпнуть по выключателю и совсем другое взять за колесико и повернуть на нужную величину. А если у вас при этом в руках кружка чая, например, и бутерброд или газета? Или пылесос? Я измучилась с таким, при ремонте поменяла и больше не хочу. Может быть, использовала их только для дополнительного освещения, например, для торшера, но даже тут не вижу большого смысла .

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Я тоже задумывался об этом))))) побольше ламп, люстр, бра и врезных светильников. Итог на 1 кв.м. 6 ламп! Светодидные одноцветные ленты не советую ставить, надоедает через 5 минут, надо ставить только многоцветные с плавным изменением цвета. Диммеры вещь быстронадоедающая. Лампы ставить только энергосберегающие (ИМХО), сохранять чеки так как часто горят в первые 3 месяца.

ratnik.74 написал :
Лампы ставить только энергосберегающие

позвольте поинтересоваться это почему?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Russo написал :
позвольте поинтересоваться это почему?

При больших площадях освещения - Экономия!

Ещё добавлю для Yur Arbatov, всякие люстры с пультами вещь полезная, но искать и таскать эти пульты мне за 2 месяца надоело, закинул их в кладовку))))

ratnik.74 написал :
При больших площадях освещения - Экономия!

надо полагать делали ТЭО?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

спорить о экономичности энергосберегаек не намерен, экспертное тэо не делал. Просчитал на калькуляторе:yu. Забыл добавить в своем первом посте "ИМХО", исправил.

ratnik.74 написал :
тэо не делал

жаль...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ratnik.74 написал :
Светодидные одноцветные ленты не советую ставить, надоедает через 5 минут, надо ставить только многоцветные с плавным изменением цвета.

C этим поспорю. Я будильник купила с таким изменением подсветки. Через полчас полезла в мануал, чтобы понять, как можно отменить это плавное изменение.
Нет ничего лучше теплого белого цвета.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

По теплому белому цвету спорить не буду))) я имел ввиду цветные ленты, жёлтый, зелёный, синий, красный и т.д.

Есть пульты-брелки. Очень удобно.

У меня диммеры стоят в спальне. Очень удобно.
Крутить колесо не нужно. Просто стоит у двери проходной переключатель, чтоб просто шлепнуть, когда с пылесоосом в руках
А диммер стоит над кроватью. Там он нужен

В остальных комнатах, коридоре, ванной, туалетах, на лоджии - люстры и светильники с энергосберегающими. Например, в большой комнате люстра на 18 ламп.

Хорошие (красивые) светильники найти действительно проблема. В свое время просто избегался, пока купил. К сожалению, в разныз ОБИ/Леруа сплошной отстой, типа "пипл схавает" или а ля-рюс в золоте и рюшечках...