Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552577

Здравствуйте.

1-а комнатная квартира, была перепланировка, кухни ванны и коридора, в результате нет естественной вытяжки в ванной . Поэтому решил поставить канальный вентилятор в ванной чтобы была вытяжка в ванной и хотелось бы чтобы она работала всегда вытягивая воздух со всех квартиры, площадь 37 кв.м. из них кухня 10 кв.м. (на кухне хорошо тянет естественная вытяжка)

В комнате есть ниша + утеплены изнутри стены, воздуха мало , поэтому думаю поставить в стену коридора еще один канальный вентилятор чтобы вытягивать воздух из ниши в коридор, коридор шириной 2х2 и в нем дверь в ванную где будет стоять вентилятор меньшей мощности. Приток воздуха будет с балкона в комнату и с кухни (у них общий балкон).

Вопрос будет ли работать такая схема, и можно ли использовать такое оборудование, долго ли оно проработает при постоянной работе, смущает пластиковый корпус, но нравиться уровень шума и габариты ?

  1. Канальный вентилятор в ванной, должен работать всегда
    (Soler & Palau) Вентилятор канальный TD 250/100
    или более мощный (Soler & Palau) Вентилятор канальный TD 350/125

  2. Канальный вентилятор в стене из ниши комнаты в коридор
    Вентилятор канальный Silentub-100

Может есть более удачное бюджетное решение до 200-300USD, возможно стоит пересмотреть бюджет и почему?

Спасибо.

Помогите принять правильное решение чтобы был свежий воздух

Есть комната, в одном конце дверь на балкон, а в противоположном углу ниша где спальное место, дверь в коридор с той же стороны, где и дверь на балкон, в результате в нише нет протока и мало воздуха.

Чтобы в нише был свежий воздух, можно ли поставить вентилятор в нише, в стене, в коридор, он ведь должен тянуть воздух из общей комнаты в нишу а потом в коридор. Будет ли работать такая схема?

Что делать?

Спасибо.

тянуть надо вентканалы с принудительным воздухообменом.мастера знают!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

_ivan написал :
Вопрос будет ли работать такая схема,......

Работать будет.

  • Но лучше еще поставить вентилятор и на кухне (иначе все будет зависеть от приточного клапана, от его давления на открытие. Если он жесткий то можно получить перевертышь в кухонном канале. Вот поэтому и нужен здесь то же вентилятор)
  • в стену между комнатой и коридором можно ставить вентилятор а можно и простую переточную решетку. Лучше, конечно, будет работать вент. Но для экономии средств - можно его убрать заменив на решетку.

_ivan написал :
долго ли оно проработает при постоянной работе, смущает пластиковый корпус, но нравиться уровень шума и габариты ?

На этот вопрос Вам никто не ответит. Техника - есть техника. В самых лучших условиях - работать будет долго. Хорошо то что у вентиляторов стоят шариковые подшипники на валу.

_ivan написал :
Вентилятор канальный TD 250/100

Чуть дешевле но и пошумнее, посмотрите на вентиляторы LPT и им подобные. Они плоские и много места не занимают.

_ivan написал :
Может есть более удачное бюджетное решение до 200-300USD

Есть Берете в руки опахало и работаете вентилятором (шутка) Дешевле врядли что получится. Мне кажется даже на тарахтелках дешевле не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Лучше, конечно, организовать приток. В этом случае, чаще что и вытяжные вентиляторы не нужны.
Ну, а "В безрыбье и рак рыба...." Можно и поставить вытяжные вентиляторы, но обязательно надо обеспечить приток свежего воздуха. Похуже но работать будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким огромное Вам спасибо. Буду пробовать

alfabravo я бы с радостью обратился к специалистам, но квартира в чужой стране, где люди говорят на другом языке, да и город сам по себе небольшой .

Вот тут одно из моих решений, может сможете прокомментировать, буду благодарен .

Ким, еще раз спасибо.

Т.е. если посмотреть схему из темы

то лучше в нишу организовать приток воздух, это будет лучше?

А как по затратам, количество свежего воздуха будет настолько же больше как и денег вложенных в решение или не значительно?

Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

То что Вы сами предлагаете финансово намного ниже чем организовывать полноценный механический приток.
В Вашей схеме единственное "слабое звено", которое как говорят "на вкус и цвет..", это приточный клапан, через который в комнату будет поступать уличный холодный воздух. Он само-собой со временем нагреется но прохлада будет чувствоваться. Для меня, допустим, такой вариант не приемлем, я товарищ теплолюбивый и не люблю сквозняки . Но это я. Все остальное же - вполне нормально рабочий вариант. Поэтому, определяться все равно Вам, т.к. финансы Ваши.

Это мое мнение и его не навязываю

Какой лучше вариант тогда выбрать.

Второй вариант требует меньше вмешательств в ремонт, но вентилятор прямо над спальным местом. А во первом варианте может ли быть аэродинамический шум из диффузора, если поставить воздуховод d100, его длинна до балкона получиться примерно 7 метром 4 поворота с выводом на балкон, какой мощности в (Па) нужен вентилятор, достаточно ли будет одного диффузора?

Спасибо.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Кроме вентилятора Вам нужно еще установить шумоглушитель. Без него шум будет очень назойливый и заметный. Длинной 600 будет достаточно, 900 вообще отлично. Да, учтите, что у этих вентиляторов не высокое давление!

Всем спасибо , нашел решение

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, найти правильное место для воздуховода d160 (может мало для 150-200 м.кб./ч, в стене заканчивается воздуховод).

Дом кирпичный, первый этаж, делать отверстие можно с балкона. Глубина стены 330.

Где-то читал что у оконных проемов не везде можно, какие правила?

Можно ли сделать отверстие перфоратором, просверлив много отверстий по контуру окружности, реально ли так сделать за 1 день ?

Вот схема, на ней размеры и точки.

Спасибо

Ким спасибо Вам за консультацию.

Сделал отверстие в т.3. Начал в 10.00 утра закончил в 15.00, с хорошими перерывами .

Сначала была стенка из красного кирпича, потом газосиликатный блок, отверстие получилось d200, меньше было сложнее сделать, т.к. делал со стороны балкона, в комнате уже сделан ремонт . Пыли было относительно не много, главное почаще смачивать сверло и прибирать .

Собрал воздуховод для вытяжного вентилятора TD 160\100 заявленный шум 25 dD, но даже с 3-х метром хорошо слышно аэродинамический шум , воздуховод короткий, около 2м.

В процессе эксперимента, за вентилятором стоял прямоугольный воздуховод 110х50, остался от первого эксперимента , немного посвистывал, скорость большая, надо менять .

Вопрос 1. Проток на пониженной скорости примерно 120 м.куб/ч, какой воздуховод поставить из металла или пластмассы чтобы было тише на входе и выходе?

Вопрос 2. Если воздуховод развести на 2-а входа, как подсчитать количество забираемого воздуха в каждом из них, как можно управлять потоками? Можно ли один вход поставить на кухню а второй на ванную?

Вопрос 3. Если разводить поток на 2-а, какой элемент использовать тройник под углом 90 гр или Y образный тройник, хотелось бы 1-ый т.к. мало места для разворотов ?

Спасибо.

Еще сделал 2-а отверстия по горизонтали, в нише, в дальнем углу, сверху и снизу, размером примерно 120х250. В результате сверху появилась тяга в комнату, а снизу из комнаты . Теперь в нише воздух свежий, такой же как и в комнате .

Результатом доволен, т.к. есть проток воздуха в нише и нет шума от вентилятора, да и деньги сэкономлены

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

По окончании работ хоть озвучьте по какому варианту сделали....

Это мое мнение и его не навязываю

Помогите, пожалуйста, выбрать регулятор скорости для вентилятора.

Понимаю что лучше всего трансформаторный, но он дороже и очень громоздкий чтобы вешать внутри квартиры .

  1. Может ли семисторный регулятор уменьшить срок службы вентилятора, т.е. загубить его?
  2. С чем можно сравнить шум в вентиляторе от семисторного регулятора, он сильно слышен на выходе, от него можно как-то избавиться?
  3. Можно ли в качестве регулятора использовать регулятор света, например на 400W 2,5А ?

Пару вопросов по монтажу

  1. Из какой резины лучше делать прокладки под узлы приточки, какой высоты и куда закладывать ?
  2. Как правильно собрать узлы чтобы было меньше шума?
  3. Вентилятор надо ставить по уровню, это сильно влияет на его срок службы?

Спасибо.