Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2554291

Здравствуйте!
Поставил на даче аккумулятор (14,4 В 2,6 Ач NI-Mh) Макита на зарядку и минут через 10 отключили электроэнергию и зарядка прервалась. Аккум естественно зарядился не полностью. Что делать? Ждать, когда включат электроэнергию и продолжать заряжать дальше? Я от греха подальше вытащил аккумулятор из зарядки, выработал остаток заряда шуруповертом в работе и снова поставил на зарядку разряженным, когда электричество дали. Правильно или нет я поступил?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Нормально, жить будет.
Тем не менее для кадмиевых и метал-гидридных аккумуляторов желательно выдерживать правило: до конца заряжать, до потери мощности разряжать (вырабатывать в процессе работы).

Toolman написал :
Тем не менее для кадмиевых и метал-гидридных аккумуляторов желательно выдерживать правило: до конца заряжать, до потери мощности разряжать (вырабатывать в процессе работы).

Далеко не всегда возможно выполнить, одно дело работать к примеру саморезами 3х25, другое- 60х90 или больше. Короче, забить на это дело и не париться

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Согласен. париться вообще ни к чему. Если тока ты не в бане.

А почувствовать, даже на маленьких шурупах, что мощность начала снижатся, может каждый. Усилие не то, обороты не те. Что говорит о падении напряжение ниже номинала. Значит пришла пора аккумулятор заряжать. И ни к чему работать до последнего шурупа. Это просто напросто не комфортно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Короче, забить на это дело и не париться

Если это войдет в привычку - новый шур покупать (т.к. два новых акка как новый шур стоят).

Mutru4 написал :
Если это войдет в привычку - новый шур покупать

Если шур от нормального производителя, то покупать новый не надо. А вот случаев "кто трясется над акками" предостаточно, ну там фонарями разряжают или высаживают на хх. У меня бош VE-2 с акком MH 2004 года, до сих пор еще можно работать, хоть и емкости половина осталась. Никогда "не парился" с акками, главное в ноль не высаживать и будет вам щастье

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
А вот случаев "кто трясется над акками" предостаточно, ну там фонарями разряжают или высаживают на хх.

Я такой херью не страдаю- перестал крутить- в зарядку. А в "ноль" разрядом друган напрочь убил акк за год.