Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554662

Имею желание обсудить конструкции зигмашин, подходы к их проектированию и спектр их применения

это моя старая зигмашина, в простонародье - "Аспирантка"
Её применение - замок отвода, перехода, гофр для трубной заготовки на воздуховодах, водосточке, дымоходах
Представляет интересс альтернативное применение конструкции, другие конструкции .......

Aspirant написал :
Представляет интересс альтернативное применение конструкции, другие конструкции .......

Есть такая "игрушка".

это бендер по моему

Aspirant написал :
это бендер по моему

Это: бендер...

Здраствуйте Прораб!
хотел поинтересоваться - Вы бендер применяете в работе? и какое оборудование используете?

Добрый день.
Изготавливаем доборы для кровли из металлочерепицы и фасадов из металлического сайдинга, обшиваем пром помещения профлистом (чаще С-8) из нутри. Откосы, отливы углы, стыки, аквилоны, ендовы и т.п. ... В основном из крашенного листа.
Пару таких американцев L=3200 вполне хватает.
"Брейк бадди"- машинка для формовки продольных ребер жесткости.

Зигмашина это не бендер, она предназначена для обработки трубной заготовки, для формовки замка водосточного отвода в частности.
фальцепрокатный станок формует продольный шов для водосточной, вентиляционной трубы или дымохода,
вальцы - делают трубу из плоской картины, фальцеосадочный - осаживает шов.
Сейчас я специализируюсь на зигухах и фальцепрокатных (тобишь формовочных станках).
По вальцам и фальцеосадочным (всё с ручным приводом) помогаю чертежами. Бесплатно конечно.

Это понятно...
Но местные особенности. Водостоки используются заводского изготовления. Вентиляцией и сантехмонтажом занимается предприятие имеющее еще советский промышленный парк станков. Гладкий лист не применяется для кровли. Есть и небольшая мастерская по жестяным работам с трудом существующая.
В общем- нет резона заниматься жестью, кроме монтажа кровли и фасадов.

частично Вы правы, а скорее просто не задавались целью
своё дело я начинал с половины цены сантехмонтажа на квадратуру по вентляции, а сейчас в городе 2 десятка мастерских по жестянке и все имеют хлеб
Ну это уже не цель этой темы

Aspirant написал :
Зигмашина это не бендер, она предназначена для обработки трубной заготовки, для формовки замка водосточного отвода в частности.
фальцепрокатный станок формует продольный шов для водосточной, вентиляционной трубы или дымохода,
вальцы - делают трубу из плоской картины, фальцеосадочный - осаживает шов.
Сейчас я специализируюсь на зигухах и фальцепрокатных (тобишь формовочных станках).
По вальцам и фальцеосадочным (всё с ручным приводом) помогаю чертежами. Бесплатно конечно.

Уважаемый Аспирант, как то не красиво получается, право на фальцеосадочный станок, сам станок который кстати не работал как надо и уехал на металлолом и пакет чертежей мы у Вас приобрели за неплохие деньги, которые потом дорабатывал и переделывал наш конструктор, а Вы сейчас помогаете чертежами. Бесплатно конечно же

как то не правильно всё это - когда мы приобретали Ваш механизм, разговор был, что все права на изделие Вы передаёте компании СкС-МастеР, пожалуйста уберите свои предложения на данную модель станка и подотрите все посты. Заранее спасибо. С Уважением Евгений

ПPOPAБ написал :
Это понятно...
Но местные особенности. Водостоки используются заводского изготовления. Вентиляцией и сантехмонтажом занимается предприятие имеющее еще советский промышленный парк станков. Гладкий лист не применяется для кровли. Есть и небольшая мастерская по жестяным работам с трудом существующая.
В общем- нет резона заниматься жестью, кроме монтажа кровли и фасадов.

Уважаемый Прораб, работы полно в любом городе, и по жести и по установке, да есть такое слово конкуренция и пласт массовые трубы, но играя немного ценой любой конкурент уходит на второй план, в своем ценовом сегменте всегда, слышите всегда есть клиенты если качество Вашей продукции соответствует и похоже на продукцию, а не сделано на коленке.

У нас при заводе работает жестяной цех, порой даже приходится сливать работу конкурентам за процент от сделки, лишь бы не динамить клиента и не запустить раскаченное место, а в тот новый год ребята работали даже 31 декабря до семи вечера, а в этом просят скидку и обещают пятого января добить объем работ которые не успеют в этом году.

И кстати вентиляцию мы тоже делаем и не на советских станках того периода, а на нашем ручном оборудовании которое не требует подключения и умещается даже в гараже и кстати стоит вся линия всего 225 тысяч рублей, примерно столько же стоит одна гильотина советского периода которая только работает на заготовке. Да простит меня модератор и если посчитает нужным уберет ссылку. Посмотрите внимательно на главной странице, надувной стадион и какие объекты с вентиляцией мы делаем www.stoki.ru

P.S.
В магазинах, магазинах , а где взять декоративные сандрики на слуховое окно и обрамление зданий, а колпак на столб забора???? Можно долго перечислять продукцию которую не купишь в магазине, включая и ливневку, если интересно пишите научим как надо работать, работа есть у тех кто её не боится и не как не зависит от города, человек!!!!! Если не хочет работать он найдет тысячу доводов. В магазинах и хлеб продается, а лаваш и матнакаш делают другие и не придумывают себе засилье хлеба. Ссори если кого обидел, просто не бывает такого что нет работы, скажите работать не хочется.

Станок Вы у меня действительно купили для копирования видимо, а чертежи Вам достались бесплатно, в виду моей доверчивости
не стоит народ вводить в заблуждение.
А то что помогаю людям - так не всем деньги с неба валятся, это не грех - людям помогать.

"Всех прав" Вы не приобретали и вопрос об этом на момент продажи не поднимался.

10 отличий искать не буду, а вот УВАЖЕНИЕ к человеку, у которого Вы недорого приобрели (за 5 или 7 000 рублей) рабочий образец и документацию впридачу без каких либо обязательств,
Проявить по совести надобно!

На момент приобретения станка у Вас не было собственного производства жестянки и станок насколько я понимаю был использован Вами для копирования, как весьма удачная опробованая идея, имеющая низкую себестоимость.

Общее падение спроса на данный станок на текущий момент обусловлено растущей конкуренцией на этом рынке, поэтому для дальнейшего развития Вашего бизнеса необходимо расширять ассортимент и находить новые направления для производства.
Имеющий место (в последние 7 лет) застой в Вашем ассортименте не может не сказаться на рейтинге Вашей организации.
Обвинения и недовольства конкурентами - не изменят ситуацию.

Пора бы уж за 8 лет его производства сменить тему, а не гоняться за призраками своих неудач.
ИХ причина - ЗАСТОЙ! Реальные цены в России в полтора раза ниже Ваших, не говоря о Китае.

Поглянь цены нашего с тобой конкурента


Я с ними могу конкурировать, а ты Жень нет!
Я ответил на вопрос о причинах твоего недовольства?

Развивайте ассортимент и снижайте цены на устаревающие позиции, да будет Вам счастье.

Уважаемые конкуренты - прочтите название раздела и забудьте о всякой на то эксклюзивности,
Это тема о том, как это сделать
думаю выложить техпроцесс пошагово на конкретно этот станок в картинках

Ну начнём значит с листогиба.
Каждый наверное когда-то испытывал необходимость в изготовлении кровельных коньков, оконных отливов и прочего гнутого железа
В первый раз я столкнулся с такой необходимостью примерно в 2002 году, попробовал, понравилось и начал зарабатывать этим себе на хлеб.
Итак вот мой первый листогиб:

Рассказываю как я его собирал.
Пошёл значит в библиотеку, поднял все номера журналов "Моделист Конструктор" и вот в № 8 за 1996 год нашёл удобный для изготовления эскиз.
Статья называлась "Без киянки и оправки" (файл пока не получается сюда загрузить), кому надо - пишите, пришлю.
Листогиб был простейший, на длину 500 мм, из подручных швелеров и уголков.
Немного подумав, я заменил их на более мощные (Швелер №16 и 20), нарисовал эскиз и пошёл к знакомым мужикам металл собирать.
В общем за неделю мы листогиб сварганили, обошёлся он мне в 4 литра благодарности от чистого сердца.
На нём я гнул коньки и отливы примерно 5 лет.

Потом придумал более простые (см. фото), настольные модели, которые вообще не занимали место в цеху.

Важной особенностью удачных конструкций являются распределённые по длине шарнирные навесы между поворотной балкой и основной станиной, поскольку без них в центре гиба образуется радиус или множественный излом сгибаемого листа железа.
Ну и добавлю чуток - все мои конструкции предназначались только для тонколистового металла толщиной 0,5-0,7 мм.
Приведённые конструкции имеют рабочую длину 2,55 - 2,7 м

С тех пор я не относился в серьёз к листогибам ибо всегда мог собрать их из подручных материалов без особого труда.

Aspirant написал :
Станок Вы у меня действительно купили для копирования видимо, а чертежи Вам достались бесплатно, в виду моей доверчивости
не стоит народ вводить в заблуждение.
А то что помогаю людям - так не всем деньги с неба валятся, это не грех - людям помогать.

"Всех прав" Вы не приобретали и вопрос об этом на момент продажи не поднимался.

10 отличий искать не буду, а вот УВАЖЕНИЕ к человеку, у которого Вы недорого приобрели (за 5 или 7 000 рублей) рабочий образец и документацию впридачу без каких либо обязательств,
Проявить по совести надобно!

На момент приобретения станка у Вас не было собственного производства жестянки и станок насколько я понимаю был использован Вами для копирования, как весьма удачная опробованая идея, имеющая низкую себестоимость.

Общее падение спроса на данный станок на текущий момент обусловлено растущей конкуренцией на этом рынке, поэтому для дальнейшего развития Вашего бизнеса необходимо расширять ассортимент и находить новые направления для производства.
Имеющий место (в последние 7 лет) застой в Вашем ассортименте не может не сказаться на рейтинге Вашей организации.
Обвинения и недовольства конкурентами - не изменят ситуацию.

Пора бы уж за 8 лет его производства сменить тему, а не гоняться за призраками своих неудач.
ИХ причина - ЗАСТОЙ! Реальные цены в России в полтора раза ниже Ваших, не говоря о Китае.

Поглянь цены нашего с тобой конкурента


Я с ними могу конкурировать, а ты Жень нет!
Я ответил на вопрос о причинах твоего недовольства?

Развивайте ассортимент и снижайте цены на устаревающие позиции, да будет Вам счастье.

........

Алексей, Вам напомнить как всё происходило и кто вводит людей в заблуждение????
Купили мы его, у Вас не видимо для копирования, а для модернизации более менее удачного варианта станка из всего, что у Вас тогда было из инструментов жестянщика.

И не за 5 и не 7 тысяч рублей, Сумма сделки 7 лет слышишь семь лет назад была 15 000 рублей, ещё зигуху взяли как ты их там называешь аспирантка, тоже выкинули, 15 000 руб ,а это не малые деньги в то время, при стоимости одно комнатной квартиры в нашем городе 130 000 рублей с евро ремонтом, а знаешь почему я помню????

Потому, что продав квартиру, купил за 57 000 рублей фрезерный и за пятнашку твой станок, и чертежи ты отдал не по доверчивости своей, а потому, что денег на хлебушек у тебя нет сказал, да и станок фальцепрокатный или раскроечный уже не помню собрать хотел, тоже не хватает с кем то рассчитаться или закупиться- , и твои слова были такими я его отдаю Вам со ВСЕЙ документацией, так как больше ни хочу заниматься не производством жести ни станков.

Да может быть наша ошибка, была, что мы не заключили договор с тобой на передачу прав,
Теперь будем умней. Я по наивности думал, мужик сказал, мужик сделал а Алексей или у тебя свои жизненные позиции????

А теперь ты кричишь помогать людям не грех, ты помогай я ж не против но помогай своим, что ты не продал семь лет назад в виду безденежья, мы кстати тоже помогаем но только детям

И смотри сюда, у нас нет проблем на заводе и нет неудач как у тебя, мы не застаиваемся, и линейку оборудования которая неплохо уходит и помогает людям развить свой бизнес в виду малой цены на оборудование и качества станков которые не ломаются по семь лет при гарантии один год

Ничего менять не собираюсь, ты же умный парень зачем менять рабочую доработанную после тебя лошадку, которая реально работает и приносит людям прибыль, менять на что то что ты пишешь в полтора раза ниже, всего меньше нашей цены на 9 000 рублей,

но ты глянь внимательно на станочек на ссылках которые ты дал, ты же Аспирант умный и объясни как сэкономленные девять тысяч вылезут боком когда водосточную трубу держишь на лету и пытаешься шов который нужно закрыть герметично и эстетично, попасть под ролики и причем по всей длине смотреть и удерживать что бы чего не съехало, это бред Алёша , Китай отдыхает ты еще не понял.

Ты нам вообще не конкурент поверь, хочешь конкурировать по китайскому Г пожалуйста, но ты не забывай, я производитель и плачу все налоги, обеспечиваю людям работу а не выношу с заводов точёнку и не собираю как ты в сарае, мне нельзя я бы рад опустить цены если не заплачу только налоги так то реально, но как бы у нас есть структура такая как ОБЭП , слышал да?

Вот они как раз следят за тем что бы из сараев производители типо тебя без налогов не торговали ни чертежами, ни чем либо железным и не пытались в ущерб станку гнаться за китайским одноразовым гов..м

И это, мы то развиваемся приезжай хоть посмотришь, а то ты такое только по телевизору наверное и видел в Американских фильмах.

Заметь он у нас один на всю Оренбургскую Область и оборудование делаем на нем а не напильником лишь бы угнаться за кем то у кого беспонтовые станки на пару тыщ дешевле, и мы не взяли китайский который на пять или шесть миллионов дешевле, мы взяли Лидера в области гидроабразивных технологий Омакс слышал за такое хоть???

Всё что летает в космос, сделано на таком же оборудовании. И не тебе учить как нам жить, и чего где менять, за прототип станка конечно спасибо, но слова свои нужно держать и помнить добро семи летней давности. Я не хочу вступать в бестолковую полемику надеюсь ты меня услышал.

И да про вторую ссылку где ты там листогиб дал который дешевле, да простят меня конкуренты но могу и им в глаза сказать и дать телефоны семи покупателей которые купили сначала у них, а в итоге вернулись к нам, а один вообще после ихнего конструктора разочаровался в жестянном бизнесе, хотя Алексей не пойму вроде и дороже
у нас.

На Алексей изучай про свою ссылку где дешевле и к кому ты призываешь нас стремится

Да брат, заблудился ты однако, благодарности ты не ведаешь и цифры позабыл, кому за что и сколько ты заплатил,
модераторов прошу не удалять этот пост, пускай его почитают юристы.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мой вариант зиговки очень простой и дешёвый, не требующий станков для изготовления. Ролики только надо где-то заказывать.