Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549

Хочу поменять АГВ-80 на что-то поэкономичнее, с гоячей водой и с поддержкой термосифоной циркуляции.Кто что посоветует, у кого есть опыт эксплуатации современных котлов? (достоинства, недостатки, тзывы). Что дает насос? Можно ли подать газ шлангом в оплетке? Чем развести воду, можно ли металлопластиком под деревянным полом? Системы, измеряемые килобаксами, не предлагать

Неужли никто современными котлами не пользуется? У кого что стоит? Какие впчатления?

BAXI (Италия) предлагает современные газовые колонки. Но это уже от 10000 руб. и значительно выше. Если интересует, можно посмотреть здесь

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

У меня раньше стоял чугунный АГВ 60-х годов и соетская колонка. 1,5 года назад поставил двухконтурный газовый Ariston самый маломощьный из всех которые на тот момент у нас в городе продавались. Стоил что то около 18 т.р. И воду греет и отапливает. Очень доволен. Разводку сделал м/п. Радиаторы оставил старые , добавил только один новый Al. Благодаря насосу вся система очень быстро и равномерно прогревается, со старым котлом радиаторы через час после включения становились чуть теплыми, а самые дальние радиаторы всегда были холоднее тех , что ближе к котлу. Сейчас таких проблем нет. Газ подведен гибким гофрированым мет. шлангом 3/4. Нисколько не жалею, что поменял старье на современный двухконтурный котел.

2Иван: Что за агрегат? Мощность? Количество горводы по паспорту и личные впечатления, хватает ли на душ, как по сравнению с центральной котельной? 18т.р. - это сколько в общепонятных убитых енотах? Как было\стало по расходу газа?

2Iwan: А можно ли поподробнее про отопление и гор. водоснабжение от одного водонагревателя. Как циркулирует вода, куда возвращается? У Вас частный дом или квартира? Нам предстоит проводить отопление и водоснабжение в частном доме, многое делаем своими руками, поэтому интересуюсь. Но у нас нет газа, будет эл. водонагреватель.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Агрегат называется Ariston T2/23 MI. Мощность max/min 23,7/9,6 кВт, температура подачи в сист. отопл. max/min - 80/42 гр.С, температура нагрева гор. воды (Т вх.=15 гр.С) - 56/36 гр.С, количество гор. воды при дТ=25 гр.С - 13,4 л/мин, при дТ=35 гр.С - 9,6 л/мин, расход газа при номинальной мощности -2,72 куб.м/ч.
На душ хватает без проблем. Если одновременно открыть два крана гор.воды, то какое то время вода идет прохладная, потом автоматика увеличивает подачу газа в горелку и температура воды повышается. Горелка включается автоматически после открытия крана гор.воды.
От центральной котельной полная независимость, включаю отопление когда захочу и температуру выставляю какую нужно.
18 т.р.- это 18000 рублей.
По расходу газа сравнить не могу, т.к. нет газового счетчика.
Есть и недостатки:

  • при включенном отоплении постоянно работает циркуляционный насос и жрет электроэнергию ( около 50 ВТ);
  • при включении горелки раздается несильный хлопОк, т.е. нет плавного розжига горелки;
    -котел не может одновременно греть два контура, т.е. если открываешь гор. воду, то отопительный контур не греется, а горелка в этот момент работает только на нагрев воды.
    Но как ни крути, плюсов больше чем минусов.

ал99екс написал :
Неужли никто современными котлами не пользуется? У кого что стоит? Какие впчатления?

Пользуется! Hermann Micra 2, цена ~800USD, 2-х контурный, разводка металлопластик, батареи - 70% старые чугунные (промытые!) остальное стальные, теплый пол - ванная, туалет. Ввиду реконструкции а не нового строительства в 2-х помещениях спрятал трубы под деревянный пол. В 2-х комнатах вообще пустил вместо плинтуса.

Преимущества: экономия газа (пока не скажу в цифрах ...ждем, пусть месячишко поработает), НЕИМОВЕРНЫЙ комфорт, управляемость, настраиваемость и БЕЗОПАСНОСТЬ!

Недостатки: Покупка современного котла это только начало. Нужны еще фильтры - хол вода, отопление - 2 шт, газ. Нужен либо ИБП либо стабилизатор дабы уберечь электронику. Если низкое давление воды - рекомендуют ставить повысительную насосную станцию.

Так что проблем больше чем со старыми котлами...но по результатам, игра таки стоит свеч.

Важно. Очень удобная вещь программируемый недельный комнатный термостат. Проверено.

Очень важно. Берите не тот котел который подешевле или тот что есть на рынке, а тот который вам обслужат(отсервисуют) в сжатые сроки при возникновении проблем. Ищите котел с точки зрения его обслуживания в эксплуатации.

Iwan написал :
18 т.р.- это 18000 рублей.

Убитые еноты (У.Е.) - это американские доллары, валюта международного обращения; рубли у нас не ходят.
Насос 50W - это не страшно, по газу, если есть счетчик, я так думаю, оправдается.
Есть ли термосифонная циркуляция, на случай отсутствия света?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Термосифонная циркуляция работала со старым котлом, там не было никаких насосов. Новый без электричества работать не будет, если нет электричества котел отключается, горелка гаснет. Теоретически желательно обзавестись ИБП, пока обхожусь и без него. Дольше чем на час электричество не вырубалось.

Вопрос скорее не в ИБП а в защите нежной электроники котла от бросков в сети когда ваш сосед включает сварочный аппарат. Нам сервисанты сразу сказали "ребята, плата управления котлом стоит ~1/2 от стоимости котла". Поставили мы стабилизатор, тем более что кроме котла уже были случаи с телевизором , так что лучше подстраховаться. Да и требования по монтажу соблюли.

Я этим летом как раз и заменил АГВ80 60-х годов на 2-х контурный настенный немецкий котел, а заодно все батареи, разводку и холодную воду... разводку сделал двухтрубную из меди под деревянным полом в неотапливаемом подвале (там правда всегда выше нуля), трубы утеплил трубками из вспененного полиэтилена. Если вы планируете убрать трубы под пол, то ни о какой естественной циркуляции не может идти речи, так что надо запасаться стабилизатором или упсом и генератором на случай долгих отключений. Если, что-то надо подробнее, то могу отписать, так как делал все сам...

2 ал99екс:

Положил Вам мессадж в личные сообщения, если вдруг заинтересует...

С уважением, Николай

Совсем из головы вылетело ал99екс у меня сосед взял котел нашего производства, автоматика итальянская, термосифонная циркуляция, гвс, сам котел правда стальной (наши делали) но такой малогабаритный. Не знаю марку к сожалению.

Регистрация: 08.06.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

А подскажите не хотелось бы менять АГВ-80. Работает он долго и служит верно. Вот только у меня душа нет, можете вы подсказать у вас есть душ с котлом АГВ-80 спасибо!!! каков напор, температура воды???

971030, заменяем на двухконтурный (напольный) с водяным контуром. Посуду помыть хватает,для душа нужен танец с бубном(инструкция есть). Про наполнение ванны забудте. Обвязка 80 котла может не совпасть с новым.Сварка... Плашки ....

n971030, Несколько лет назад сменил АГВ 80 на напольник двухконтурный, без изысков конечно, но воды хватает и на посуду и на комфортное принятие ванн. Сделать только по уму всё нужно прислушавшись к советам бывалых, тот же Касимов меня наставлял на путь истинный, не один он, но его вклад был самый большой... низкий поклон всем мастерам своего дела
У меня установлен Боринский двуконтурный котёл с медным змеевиком для горячей воды, автоматика SIT, особых проблем нет, были мелкие шероховатости в его работе поначалу, исправлены настройкой.

Для замены АГВ 80 желательно подбирать котлы с таким же диаметром дымохода не более, 100мм

Можете посмотреть:
Котел КСц-Г- 8S-3 Конорд

также подходят
Котел КС-Г- 7S Э ДОН Эко
Котел КС-Г- 10S Э ДОН Эко
Котел КСц-Г-10S-3 Конорд

Здравствуйте. Подскажите,стоит ли менять АГВ 80(50 лет робоает исправно,но без электроники)на АОГВ (RGA 17 xChange или Очаг 17,4EN;Titan n30t-мастер сказал, что обратка нужно чтобы была по выше чем у обычного котла, а то циркуляции не будет(насос тоже поставлю).Система старая открытая.Дальняя комната холодная.88кв.Смущает качество металлических теплообменников, Титан дорогой и наверное слишком мощный - хотя в системе литров под 300 и дом холодный-каменный.Да и не пойму,можно ли сделать,чтобы эти котлы поддерживали температуру 15°(иногда приходится уезжать)?