Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179
#2555494

А клеют ли кромку на ДСП толщиной 8-10мм?
Если нет, то чем можно облагородить торец?

Клеят
Не знаю как У вас ,в Мск точно делают,заказывал

@fev.santeh Инста

я когда заказывал, у нас не клеяли почему-то...
облагородить можно кромкой...))
купить на метраж нужный ..с клеем
утюгом через газетку хорошо приклеить
шпателем срезать лишнее...
короче вручную закромить

Может не кромку а вбивной/врезной кант из пвх? Из предложений на рынке кромка толщиной 2 мм максимум

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Клеют кромку на 10 мм ДСП . И в ручную и на станке.

Роман_JKL написал :
Может не кромку а вбивной/врезной кант из пвх?

я ж так понимаю под него надо фрезеровать ? или не?

Роман_JKL написал :
Из предложений на рынке кромка толщиной 2 мм максимум

мало чтоли? смотря ж для каких целей...я 0.5 мм клеил..или 1мм..не помню уже

Klod написал :
Клеют кромку на 10 мм ДСП . И в ручную и на станке.

На станке не знаю,самолично разрезал стандартную кромку пополам,получались две полоски в дело!

Кромки для лДСП бывают меламиновые и ПВХ. Первые тонкие, с нанесенным термоклеем и при прямых руках, их не сложно наклеить самостоятельно, с помощью утюга или строительного фена. Как это делать, можно посмотреть здесь:
ПВХ кромки, толще (от 1мм) и без нанесенного клея, для монтажа требуют клей-расплав и специальный станок, самому почти никак, лучше заказать поклейку у спецов. Есть еще Т-образная и С-образная кромка. Для первой фрезеруют паз в торце детали, вторую просто "одевают" на плиту, но вряд ли они бывают под ДСП толщиной 8-10мм, о которых спрашивал топикстартер.

Главная причина, по которой отказываются клеить ДСП 10мм - это потому что лень переустанавливать на ручном фрезере подошву. Это кстати свидетельствует о профессионализме работников цеха. Поэтому стоит призадуматься, доверять ли им вообще кромку. Аргументируют ещё тем, что пазы на клеющем станке не предусмотрены под десятку - чистой воды лажа и опять таки говорит о лени того, кто клеит кромку.
Торцы десятки можно закатать и самому и не обязательно ПВХ. Меламин на торце, да ещё и в укромном месте сложно отличить от ПВХ. Аккуратность и добросовестность поклейки меламина оценена многими заказчиками.

Всегда найдётся кто-то лучше.

ну про ручной фрезер ...это конечно когда совсем кустарщина.
а в основном большенство линий по прямолинейной кромке расчитана на толщину дсп от 10мм....соответственно.. работа станка на пределе....ролики просто могут не протянуть деталь.....все стремаются что станок зажует заготовочку.....и его ремонт будет стоить дороже чем выгода от кромкования ваших деталей, ну и соответственно настраивать станок всем лень.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Всем спасибо за ответы!
Понял что к чему, посмотрю по ситуации, может и вообще не понадобится