Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328
#2557426

ArVicBor,
Прочтите для начала два документа.

СП 41-101-95. Проектирование тепловых пунктов
РД 153-34.20.501-2003 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Особенно внимательно прочтите про требования к параметрам сетевой воды для системы отопления.

vitil написал :
попасть в домовой (подъездный) теплоузел

Эхехе... опять по подвалам лазать ...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Определить не сложно. Если попасть в домовой (подъездный) теплоузел. Если не найдете теплообменников (хоть трубчатых, хоть пластинчатых), скорее всего система открытая. И забор ГВС прямо с отопительного коллектора. Вполне вероятно, что летом - с прямой.

vitil написал :
Может и немного позже.

Ну мне собственно говоря и интересно. Сейчас такая схема именно в Москве осталась? Я уж не пытаюсь разобраться в остальных схемах.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Все правильно. Это вода сетевого контура, специальным образом подготовленная. С добавками, вплоть до жидкого стекла, для поддержания сетей в условно чистом состоянии. Мурманск тут ни причем. Просто было время. когда такая схема была принята к исполнению, как экономически целесообразная. Скорее всего это начало 60-х годов. Может и немного позже.

vitil написал :
А Вы говорите бред

Я не утверждаю, я спрашиваю. Я не знаю, что в Мурманске в батареях плавает, а у нас когда воздух спускаешь и полведра сливаешь с батарей, вонища стоит... там явно не просто подогретая вода а с какими то антикорозионными присадками, она аж темно-серого цвета ...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Целые города отапливаются и ГВС-сятся по такой схеме. Называется она открытая (зависимая) схема теплоснабжения. Или - с прямым разбором. Теплообменников нет. Отопление с элеваторным узлом,нерегулируемым чаще всего. ГВС - просто прямой разбор, чаще всего, с обратки отопительной системы. Зимой из крана ГВ течет почти кипяток ( при графике 135-70). А Вы говорите бред.

evgenygrig написал :
Индивидуальный тепловой пункт.

Да это то понятно. Но народ уверяет, что в батареях именно вода из крана горячего. И описание такой схемы в инете есть. Только не понятно, ее в Москве применяли в давние годы, и она встречается, или народ бредит

наоборот здорово, пипл не зависит от работы районной котельной

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Индивидуальный тепловой пункт. На входе ХВС и теплоноситель. 2 теплообменника - для домового контура отопления и нагрева ХВС до ГВС.

Уверяет тут меня народ, что у них в доме (типовой, кирпичный в районе Преображенки) горячая вода и отопление подается к дому по одной трубе и уже в доме делится на систему отопления и систему горячего водоснабжения. Я честно говоря не силен в таких глобальных вопросах, но по моему это бред. Кто нибудь подобное вообще встречал?