Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#2560627

дружба написал :
В чем выдите трудность?

Воздушные линии в садоводствах чаще всего не выдерживают никакой критики.
Квалификация обслуживающих электриков тоже.
Часто получается что если очень хочется заземление, то надо делать систему TT, а с ней возникает много вопросов с грозозащитой.

В общем трудностей много.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

я думаю в переделке всё и вся

Denis B. написал :
По умывальнику. Конечно хорошо бы сделать нормальное заземление, но реалии таковы, что сделать его на даче весьма затруднительно.

В чем выдите трудность?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

По умывальнику. Конечно хорошо бы сделать нормальное заземление, но реалии таковы, что сделать его на даче весьма затруднительно.

Я у себя поставил УЗО на 16А/10мА. Учитывая то что в помещении, где стоит умывальник, сухо, а также нет заземлённых труб и подобных предметов, думаю безопасность достаточная.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

  1. Обязателен ли в квартирном щитке вводный автомат если такой автомат (ПАР) есть в этажном щитке? Расстояние по проводу 5м.
  2. Купил на дачу дачный умывальник с теном. Класс электробезопасности 1, айпи 21, корпус пластиковый. Производитель категорически прописывает необходимость заземления. Как сделать 1 розетку с заземлением? А может просто в соответствии с табл. 10.1 ПОТ РМ 016-2001 использовать 1 электрозащитное средство в виде резинового коврика?