Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555874

у меня наверно странный вопрос...но все же......
постороили беседку из дерева, сестра начала красить пинотексом (темным), я приехала и была в ужасе, оч темный цвет она выбрала...не нравится дико до слез просто. Покрасила одну стенку с одной стороны....по-моему мнению надо просто прозразным было покрыть....вот теперь маюсь что делать?? Может есть способы как сдербанить этот темный цвет и покрыть прозрачным пинотексом???
Помогитееее!

viktoriyakho написал :
как сдербанить этот темный цвет

Шкурить до безобразия.

Юбер Въедливый он, проходили... проще бывает обшить по новой, чем драить; особо если по вагонке, с желобками.
Как вариант - в два цвета пустить, низ и поручни - орех (к примеру), зашивка - бесцветный.
"ъ" так и не печатается, кодировкой приходится набивать.

да обшить заново, это значит новую беседку построить....
покрасит по новой, но, даже светлый тон поверх темного не перекроет, я так понимаю...
а если шкурить то чем??

viktoriyakho написал :
да обшить заново, это значит новую беседку построить....

Почему? Ведь имеем:

viktoriyakho написал :
Покрасила одну стенку с одной стороны.

Шкурить оч нудно; обшивку (если о ней речь) лучше снять и по отдельным досочкам драить - ЛШМ, УШМ, а где и рубанком.
И по свежему лаку работать плохо: абразив быстро забивается.

viktoriyakho написал :
по-моему мнению надо просто прозразным было покрыть....вот теперь маюсь что делать?? Может есть способы как сдербанить этот темный цвет и покрыть прозрачным пинотексом???
Помогитееее!

Бесцветным? Да он у Вас быстро выгорит, вид будет не аховый.
Если сильно ломит, то теперь убирать только механическим путем. Лучше это делать, когда пленка наберет максимальную твердость - это 3-4 недели после нанесения.

А наносили с Базой или без? Без базы цвет обычно темнее получается.

что то про базу не в курсе я....купила безцветный пинотекс и покрасмла, цвет почему-то на самом деле темнее немного получился....я знаю что есть пинотекс с лаком и без....вот я купила без....

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

А попробуйте мягкой (на матерчатой основе) шкуркой проявить структуру древесины. Только шкурьте именно руками, чтобы каждая впадинка проявилась. Потом можно прозрачным лаком покрыть, получится под "старину". Технология: большую губку смачиваете и потихоньку выдавливаете воду над зашкуриваевым участком.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Ой, забыл предупредить, шкурка водостойкая конечно-же нужна.

viktoriyakho написал :
что то про базу не в курсе я....купила безцветный пинотекс и покрасмла, цвет почему-то на самом деле темнее немного получился....я знаю что есть пинотекс с лаком и без....вот я купила без....

База это грунт, он выравнивает впитывающую способность древесины. Если наносите без базы, то цвет получится темнее, как правило. Имейте это в виду.
При наружных работах базу очень желательно использовать, она еще работает как антисептик.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

может помочь смывка главный технолог

Покупаете ручную шлифовальную машинку- на которую надеваются сменные шлифленты- и вперед- будет лучше новой- и не много времени заниамет, если поверхность дадкая, если вагонка-то швы конечно тёмные остануться....

viktoriyakho,

Реальный выход из сложившейся ситуации-у тиккурилы отколеровать белую краску под светло коричневый(желтый,кремовый) цвет(какой Вам хочется),и закрасить все,делал много раз,заказчики довольны.Все остальное дорого,геморройно и все равно может не дать требуемого эффекта,или все сломать и делать заново.

Существуют отбеливатели,типа белизны,могу дать ссылку,но они меняют цвет древесины до безобразия,(а цвет как назло противный)потом опять затемнять приходится.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

реально тут проще заново строить... если шкурить то придётся мм 3-4 снимать со всей площади, если поверхность ровная то ещё можно, а если ребристая.....