Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3514985

Максим123 написал :
Газон подо мной (я садовник) уже второй год. Дерновина слабая, поливаю много и часто, удобряю много и часто. Лучше с травой стало и хозяева довольны, но душа не лежит, удобрения как в прорву уходят, а зелени и густоты нет дыры, Думал от полива проснется травка, но щас думаю может серой посыпать или электролитом полить. хотя бы в уголке, и на эффект посмотреть. Тут вопрос еще в сорте травки. Копали через него канавку, и я по новой на этом месте посеял, так там прет как оглашенная, то ли замля перемешалась, то ли семена правильные.

А какой сорт сеяли и проблема только в росте или еще как болеет?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Марганцовка и борная кислота нравится, я у рододендроводов прочитал, что они серу или электролит используют под рододендроны и рецепты есть. 40 гр серы на 1м2 и 30 гр электролита на лейку.
А марганцовка и борная кислота нигде не написано как. И вроде сера полезна, а про это не знаю.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Максим123 написал :
щас думаю может серой посыпать или электролитом полить.

Кто ж тебе помешает. ))))))))))
Почему электролит? Чем тебя марганцовка или борная кислота не устраивает? + удобрение.

Дело не в кислотности. ИМХО. Не буду описывать свои наблюдения за газоном в последние 2 года. Многа букав получится. )))))))))

Тебе надо восстановить структуру почвы. Минеральные удобрения+ торф= хорошо, но это не гумус.

  1. Попробуй покосить и оставлять мульчу на газоне. Надо чтоб завелись бактери, букашки, червячки. Они насытят торф питательными веществами и подымут кислотность естественным способом.
  2. Посей семена прямо по этому газону, присыпь слегка перегноем и накрой спанбондом. Поливай. Травища прет, пппц как. У меня за неделю в такую жару всходит, через 2 уже можно косить. (это надо было вчера делать,но и щас не поздно)

Не видя проблем живьем, трудно что -либо посоветовать. На первый взгляд, торф очень быстро пересыхает и трава погибает. Достаточно день-два пересушить и все. "Мертвое" уже не "родится".

Ps: Сфоткал травку. Посеяна была в прошлые выходные. Пока сидит под спанбондом, через недельку можно будет снимать.

Без спанбонда вааще не всходит - жарко и сухо.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Газон подо мной (я садовник) уже второй год. Дерновина слабая, поливаю много и часто, удобряю много и часто. Лучше с травой стало и хозяева довольны, но душа не лежит, удобрения как в прорву уходят, а зелени и густоты нет дыры, Думал от полива проснется травка, но щас думаю может серой посыпать или электролитом полить. хотя бы в уголке, и на эффект посмотреть. Тут вопрос еще в сорте травки. Копали через него канавку, и я по новой на этом месте посеял, так там прет как оглашенная, то ли замля перемешалась, то ли семена правильные.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Максим123 написал :
марганцовка вроде выжигает все.

Все зависитот концентрации. ))))))))))
Я поставил многоточие. Бура и борная кислота тоже закисляют почву.
Хочешь внести фосфор и кальций? Сыпь фосфогипс.

Поливай чаще и "кислота" появится по мере разложения органики. - Это про кислотность.

Про Газон. Дело не в кислотности. Лето жаркое. Торф влагу не держит. Дерновина пока слабая. Вот и выпадает трава. Газон - смесь "диких" неприхотливых трав, считай сорняков. Так шта кислотность газону пофик. ИМХО.

ЗЫ: Рожь посеянная 2 или3 недели назад взошла на 3-й день стеной. Посеянная спустя 1(2) недели практически не взошла. Семена одни, земля одинаковая. Первая попала под дождичек и тепло, вторая под похолодание и засуху. Вот такие сюрпризы травка подносит.

ЗЫЫ. Газон на торфе надо каждую ночь поливать или спанбондом укрывать. Верхний слой у торфа пересыхает очень быстро. Вот травка и гибнет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я ж про то и писал. Кормлю кемирой летней больлше чем написано, а он чуть зеленеет на неделю, и растет пучками, с этого тему и начал.
Про хвойники знаю-справлюсь, спросил про газон. Скока и чё лить? нигде не написано. Там соток 20 газона. пишут про фосфогипс, но он вроде для солончаков....
марганцовка вроде выжигает все.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дык, тема закислить.
Раскислить - сюда
Неплохо зола помогает. Кроме нейтрализации поччвы, золу можно считать "самодостаточным" удобрением. В ней есть все микроэлементы, кроме азота.

vv123vv написал :
В средней полосе почвы в основном кислые и приходится бороться с повышенной кислотностью.

Да, мне и надо уменьшить кислотность.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
Прошу совета, как правильно "раскислить"!

Не совсем понял вопрос.
В средней полосе почвы в основном кислые и приходится бороться с повышенной кислотностью.
Обычный навоз (перегной) "закисляет" почву.

vv123vv написал :
Известь связывает полезные микроэлементыв нерастворимые соединения. Кислотность снижается, а почва "беднеет". Она содержит весь набор минералов, но находятся они в неусвояемых растениями соединениях.

Прошу совета, как правильно "раскислить"!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

вариантов вагон.

  1. Пролей марганцовкой, уксусной, лимонной или соляной кислотой, аспирином.....
  2. Засыпь хвоей или перегноем.
  3. Удобрения для хвойников под хвойники насыпь.

У меня это планомерное занятие. Начинается с НГ, когда елку убираю - хвою собираю в ведра,..., раньше за сосновым опадом в лес ездил. Летом марганцовка, настойка отспитых лимонов и пр....

По идее надо было правильно готовить посадочную яму - верховой торф+хвойный опад+перепревший навоз.
Это касается деревьев.

Газону, по идее, кислотность пофиг. Скорей всего не хватает питательных веществ (торф практически не содержит гумуса) и не задерживает влагу. Для газона на первом этапе это критично. Когда дернина появится проблемы уйдут. Поливай и подкармливай азотными удобрениями. Я в качестве удобрения весной-летом для газона использую кемиру. Осенняя кемира что-то последнее время не попадается, а бадяжить осенние калийно-фосфорные удобрения для газона мне лениво.

Максим123 написал :
Это гады торф заизвестковали вусмерть

Известь связывает полезные микроэлементыв нерастворимые соединения. Кислотность снижается, а почва "беднеет". Она содержит весь набор минералов, но находятся они в неусвояемых растениями соединениях.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

На новом газоне трава плохо растет и хвойники болеют, решил померить кислотность, получилось зеленее зеленого, то есть за 7 далеко.
Это гады торф заизвестковали вусмерть, я так думаю. Земля дефицит в Питере сейчас, и все химичат.
Поскажите, что сделать можно?
Написано только про солончаки и фосфогипс.
А что вы посоветуете?