Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#2559373

Robox написал :
нужно было просверлить около 15-ти отверстий в плитке "Керама Мараззи", купил сверло фирмы Энкор для керамики с наконечником - такое г-вно, выкинул..

Я стоял перед выбором коронок для сверления керамогранита полированного, Диаметр 35мм. Смотрел на матриксы , но не внушали доверия - несколько десятков отверстий предстояло сделать.Предложили тот, что на фото - нонейм, но диаметр на коронке был нанесен заводским способом. За 300 рубликов. Результат - после выполненных работ сфоткал коронку - если бы не круговые полоски на юбке - то можно за новую принять. Сверлит отлично - быстро, без сколов, аккуратно...Работал с водой, самодельным кондуктором (на доске 150*400*40мм высверлил коронкой отверстие, с минимальным зазором, заливал воду в этот кондуктор, когда нижнее сверление, и внутрь коронки - закрыв сквозное отверстие на хвостовике при вертикальном сверлении). Интересно то, что вода сама как бы притягивается в рабочую зону = при нижнем сверлении вода не расстекалась под доской, а собиралась в зоне алмазного напыления. Сверлил шуруповертами Бош и Метабо - про них писал ранее. Состояние коронок после работ можно увидеть на фотках - помыл, конечно водичкой.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вода держится поверхностным натяжением. Если в любую пыль воду добавить - она тоже не растекается, вода на поверхности каждой песчинке держится, а их много.

AMA3OH написал :
... тот, что на фото - нонейм, но диаметр на коронке был нанесен заводским способом. ...Сверлил шуруповертами Бош и Метабо ...

Прикольно Я делаю наоборот - шурки нонейм а расходка по возможности подороже...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dummer так собирался расходник брать нормальный, но у нас не смог найти - все продаваны смотрели на меня как на роман Достоевского . Берут, грят, матрикс и энкор, а так полный нонейм. Биты по 3 копейки!!! Коронки ужас... на рынке у знакомого брал - поляки (заказав у китайцев) поставляют. Надо было сверлить пяток отверстий просверлить. Взял. Несколько десятков отверстий просверлил - нормуль.
ps нормальную расходку никому не даю - вмиг раздолбят. Недавно зятек молодой Бошем крутил - недовключил 2 скорость и снес зубья начисто . Надо в ремонт сдать. Биты с алмазным напылением стачивают моментально - несоосно крутишь и кирзец бите

Mutru4 написал :
Тут не спорю, но Вы говорили про КГ...

Так КГ и сверлил, приклеенными сверлил стеновую .Про стеновую речи нет Энкор сверлит как го.но.
Не пойму как сверлят КГ буром, с ударом?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Voldemar36 написал :
Не пойму как сверлят КГ буром, с ударом?

Я сверлил сначала без удара, потом на малых оборотах с ударом.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Voldemar36, без удара надо глазурь просверлить полностью а там как и сказали - неспеша с ударами

Mutru4 написал :
Я сверлил сначала без удара, потом на малых
оборотах с ударом.

Это варварство, господа.

Voldemar36 написал :
Это варварство, господа.

Однозначно! Мазохизм сплошной.
Сверлом алмазным плитку, победитовым стену.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

мне повезло, есть диллеры ARTU в моем городе, а вон в Тамбове стайлер и энкор, как собственно и у нас в 99% торговых точек.

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

увидел в леруа будет лучше чем перьевое?

avaddon написал :
увидел в леруа такие... (самозатачивающийся), до уровня твердости 9

Опечатка! Правильно: Самозатупляющиеся.
Реклама это враньЁ!
Любое сверло нужно затачивать

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Я Бошом МультиКонстракшн (синие) сверлю кафель без проблем

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Недавно свыерлить пришлось много дырок в плитке в ванной. Брал разные сверла - коронки, перо стрелку. Качество - ужас. Стрелкой попал в разрыв плитки - сразу лопнула стрелка.
Купил ЗУБР четырехлопастной черный. и лафа. полсотни дырок, а сверло как новое. После плитки сверлил победиткой дрелью.
Диаметр10 мм. Другие размеры - коронками с алмазным напылением.
ps работал МЕДЛЕННО на малых оборотах, постоянно пшикая водой - распылитель для баклажек с водой. Без воды быстро греется и тупится.