Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В туалете на пятом(верхнем) этаже сантехники заменили неисправную общую(10квартир), выходящую на крышу , чугунную канализационную трубу d100-120mm на трубу ПВХ(? ) d50mm. Вопрос к специалистам, допустимо ли это? Если нет, то по-возможности причины. Спасибо!

Нормально. Этот кусок трубы нужен лишь для того чтобы верхний конец трубы был открытым (иначе в сифонах могут быть различные гидропневматические эффекты из-за перепадов давления), а на крышу он выходит только для того чтобы внутри дома не воняло. Диаметр трубы там в пределах 50..150мм не важен.

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Трубы выходят на крышу это нормально. Но диаметр 50 mm для общей канализации это на мой взгляд, маловато, так как по квартире на канализацию идет d 110

teleden написал :
диаметр 50 mm для общей канализации это на мой взгляд, маловато,......

Насколько правильно понял, это продых а не канализационный стояк. Почитайте внимательно вопрос. А может ия не правильно понял

Это мое мнение и я его не навязываю

teleden написал :
на мой взгляд, маловато, так как по квартире на канализацию идет d 110

по квартире по этим трубам течет сами знаете чтоа на крышу-только воздух

Автор в своем вопросе писал про "общую чугунную канализационную трубу", а не отводящую воздушную, что и сбило меня с толку Тогда для "продыха" достаточно конечно))

teleden написал :
Автор в своем вопросе писал про "общую чугунную канализационную трубу", а не отводящую воздушную, что и сбило меня с толку Тогда для "продыха" достаточно конечно))

Раньше то и делали одним диаметром. Вот и получился вопрос с заковыкой.Сам сначала на это поймался, то же первый вопрос возник - это как же "родное и вонючее" по столь малому размерчику решили запустить.

Это мое мнение и я его не навязываю

Конечно, это кусок трубы от тройника с выходом на крышу и по нему, естественно, кроме воздуха, ничего не поступает (не должно). Везде написано, что " при установке фановой трубы следует придерживаться двух несложных правил: во-первых, диаметр такой трубы должен быть больше, либо равен диаметру стояка, на которой она устанавливается (заужение НЕДОПУСТИМО!); и, во-вторых, оканчиваться такая труба должна в таком месте, откуда неприятный запах будет легко уноситься ветром." Поэтому когда я увидел, что сотворили наши чудо-мастера, у меня возник этот вопрос к специалистам. Первая мысль: если ворона ,к примеру, сядет (шутка!)

candid написал :
Везде написано

берете это вот "везденаписано" и тычете им под нос.и пусть переделывают..конечно если это "везде написано" не мнения форумных бойцов

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

candid написал :
Везде написано, что " при установке фановой трубы следует придерживаться двух несложных правил: во-первых, диаметр такой трубы должен быть больше, либо равен диаметру стояка, на которой она устанавливается (заужение НЕДОПУСТИМО!); и, во-вторых, оканчиваться такая труба должна в таком месте, откуда неприятный запах будет легко уноситься ветром."

Можно ссылку на документ, где это "везде написано"?
А то как-то неубедительно выглядит...