Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558555

Правда ли, что индукционная варочная поверхность доводить до кипения 3л чайник с ферромагнитным дном за 40 секунд?
Так мне сказала консультант в Икее.

Неправда. По данным Электролюкса, 1 л воды в кастрюле диаметром 180 мм на индукционной зоне нагрева того же диаметра доводится до кипения за 3 с четвертью минуты.

Всё относительно и зависит от некоторых факторов.
Самый главный - напряжение в сети. Индукционные поверхности очень чувствительны к этому показателю. В случае низкого напряжения в сети нагрев будет происходит намного медленней. Кстати, точно такой же эффект и у индукционных сварочных аппаратов. Поэтому если в квартире старая проводка, возможно, будут проблемы при эксплуатации.

На самом же деле, из чего будет ваша посуда не принципиально - главное чтобы она подходила для использования с индукционной поверхностью, а плюс/минус десять 10 секунд большой погоды не сыграют.

На индукционке вода вскипает быстрее иных способов - мощи на конфорку до 7квт. КПД не многим хуже электрочайника на 2 кВт. Далее считаем!

Al64 7-8 кВт - это мощность всей варочной панели. На одной конфорке за счет режимов Booster ( или Power - у кого как называется) можно кратковременно (5-8 мин) увеличить её примерно до 2,5-3 кВт (такая мощность, кстати, бывает и у чайников).
Цифры, которые я привел в посте #2, даются Электролюксом во время обучения в представительстве на пр.Мира.

Индукция Gorenje, один литр воды в кастрюле вскипает за 2 минуты 45 секунд.

30 40 сек у меня обычный электрочайник воду кипятит. Индукционку за безумные деньги на помойку... причём сразу после покупки можно её туда нести. Газ лучше! Можно отвёртки и гвозди калить или газовую горелку при ремонте холодильника подключить! Курицу ощипать и опалить, или шкуру поросёнка...

crc написал :
Правда ли, что индукционная варочная поверхность доводить до кипения 3л чайник с ферромагнитным дном за 40 секунд?

Считайте сами. Теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·К). Разница температур... ну пусть будет 85 К. Необходимое количество теплоты — 85 К * 4200 Дж/(кг·К) * 3 кг = 1071 кДж. Максимальная мощность ИКЕЕвских индукционных конфорок — от 2200 до 3600 Вт. Значит, время нагрева воды до закипания составит от 5 до 8 минут. КПД у индукции высокий, потери не учитываем.

crc написал :
Так мне сказала консультант в Икее.

Консультанты такие консультанты...

Wazawai написал :
Считайте сами. Теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·К). Разница температур... ну пусть будет 85 К. Необходимое количество теплоты — 85 К * 4200 Дж/(кг·К) * 3 кг = 1071 кДж. Максимальная мощность ИКЕЕвских индукционных конфорок — от 2200 до 3600 Вт. Значит, время нагрева воды до закипания составит от 5 до 8 минут. КПД у индукции высокий, потери не учитываем.

В теории хорошо, а на практике лучше. Видимо, все эти плиты не из того материалу планировали делать. Китавайцы всегда всё испортят, вот и получилось ещё хуже расчётных.