Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Резал сегодня металл болгаркой на 230
Предварительно зашёл в магазин за дисками. Просил БОШ, его небыло.
Продавец расхвалил ROTTLUFF - типа эти только дисками занимаются, они лучше.
Взял подороже, в надежде что получше - ROTTLUFF PREMIUMFLEX METALL-INOX
то есть для метала и нержавейки
Первый диск "провалился" во внутрь, отработав примерно половину ресурса.
Второй сорвался с болгарки НАРУЖУ на второй минуте резки.
Этакий НЛО 5000RPM
Вспоминаю тот момент - в голове формула про "масса помноженная на ускорение", мысли про вектор силы, угловую скорость и надежда, что в случае встречи буквально летящего (и отталкивающегося от стен дома) диска с ногой его масса недостаточна для серьёзных повреждений. Благо пронесло, обошёлся без телесного контакта.
Дорезал последние сантиметры малышом на 125 от NORTON, серия VULCAN - нормально. Медленно правда, но резал. Хвалёный 125ый BOSCH Rapido Multiconstraction стачивался за минуту, не успев толком ничего прорезать. Хорошо хоть не разлетался.
Но больше я эти ротлюфы не возьму. О чём всех честно предупреждаю. Всем удачи.

Dronco, Norton(not Vulcan), Hilti и вообще весь Сен-Гобен, сделаный в европах - и все путем будет. Отрезные 1мм, 1.6мм по нержавейке - оченно гут, зачистные 6.5 Хилти(других марок не пробовал) - тоже самое(а то пугали тут кривыми дисками). Бош все ругают, да и стоит он почти как два других - нахрена, даже будь он хорош?

В общем, за инфу данке, но я, например, только проверенными кругами пользуюсь, чего и вам желаю. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Реклама
Концевые фрезы F45 Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Кстати, что там на них написано по поводу изготовителя?

на диске написано made in Germany
специально присоединяю большое фото
даже сайт у них есть, и типа родной немецкий и русский
Подразумеваю что это стилизация. То есть делается немецкий сайт на плохом языке - один фиг проверить никто не сможет. И дальше продаётся китайское ***** под видом чистокровного немца.
Вот ведь как бывает, просто зашёл диск купить и взял что предложили когда брендатого небыло. Теперь вот понимаю что надо было вообще не брать а лишний крюк сделать в нормальный магазин.
Всё равно теперь ехать за новыми дисками.
Недавно привезли BOSCH алмазный на 300 и 125 Китайский, то есть честно прописано made in China. вот артикулы 2 608 602 666 и 2 608 602 642. Надеюсь будет нормальный.
.
За наводку про Dronco спасибо. Постараюсь запомнить на будущее.

Еще Pferd хвалят, сам не пробовал. В Вюрте Сен-Гобеновские круги, должны быть не хуже красных. Можно попросить(если сами не предложат)скидку, если брать не пару штук. Хотя, все равно может дороже аналогов получиться.

А скоко тот алмазный китайский Бош стоит? А то зная наценки Боша на китайщину, может выгоднее взять Ирвин какой-нибудь, или любой не самый гламурный диск от ведущих производителей абразивов... Вы же в Мск, почему проблемы с расходкой? O_o

muplastaran написал :
Хвалёный 125ый BOSCH Rapido Multiconstraction стачивался за минуту, не успев толком ничего прорезать.

Вы металл этим Мультиконстракшином резали? Если так, то не для металла он. И цена на Бошевские диски, в последнее время, стала намного больше, чем на диски HILTI.
Правильно советуют - берите Hilti и вообще весь Сен-Гобен.

ИМХО (IMHO)

Warhamster написал :
Norton(not Vulcan),

Вулкан нормальные круги.

in my humble opinion

Warhamster написал :
Norton(

...мне то-же нравится,качество приличное..А,еще круги..Klingspor..как были хороши-так и остались..

Warhamster написал :
А скоко тот алмазный китайский Бош стоит? А то зная наценки Боша на китайщину, может выгоднее взять Ирвин какой-нибудь, или любой не самый гламурный диск от ведущих производителей абразивов... Вы же в Мск, почему проблемы с расходкой? O_o

Вот примеры цена на BOSCH'евские 30 сантиметровые алмазные диски. Формально все долгоиграющие (LONG LIFE) и быстрожующие (FAST CUT)

2 608 602 666 цена 4253
2 608 602 646 цена 4429
2 608 602 697 цена 3026
2 608 602 656 цена 4661
2 608 602 694 цена 3120

125'ый 2 608 602 642 - 1 463 рубля. Формально тоже LONG LIFE и FAST CUT.
Честно, пока не опробовал, но впереди много реза предстоит по армированному бетону - может потом отпишусь.
Диски брал в boschbuy.ru - очень хороший сервис, оперативность правда никакая, но если время есть ждать пока подвезут, то с ними очень удобно работать.
.
Мультиконстракшен правда удивил сильно, формально написано - цитирую -
Режут практически всё без замены круга
Отрезной круг для металла, нержавеющей стали, цветных металлов, камня, мягкой керамической плитки, мрамора и пластмасс

Реально стачивается на раз-два. Купил блин говнеца сразу пачку 25 штук :-)

Вообще с БОШем и легко и сложно одновременно. По количеству подделок он на первом месте. И ругают его постоянно. Думаю, ругают завистники. Вот только сравнить профессиональный Бош можно только с ДеВолтом. (Подразумеваю Хилти и Мулвейк всё же повыше). И есть у него (у БОШа) отменные вещи. Те же сверла Мультиконстракшн круглые для дрели - реально сверлят всё, а метал так быстрее всех. Да убиваются они относительно быстро, но зато самые быстрые по прохождению. А расходку того же Хилти ещё поискать надо. Видел у них пену монтажную и кажется анкеры на сайте - цена была супер - я облизывался. Да где же их купить то? "Гонять" по пробкам через всю Москву - это садомазохизм. Тот же boschbuy гораздо удобнее - привезут куда надо, не сразу :-) но привезут.

А вы на какой скорости резали?На том диске честно написано мах.6600об/мин.Возможно превышена скорость реза + сильная подача.
Сам пользуюсь отрезными кругами по нержавейке и аллюминию от Pferd и Rasta.По бетону есть от Mirka, а для всего остального Луга-абразив.

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

muplastaran написал :
Хвалёный 125ый BOSCH Rapido Multiconstraction

Им только пластик пилить, да алюминий. по ним хорошо идет.
а по стали просто сыпется как бумажный..

А расходку того же Хилти ещё поискать надо. Видел у них пену монтажную и кажется анкеры на сайте - цена была супер - я облизывался. Да где же их купить то? "Гонять" по пробкам через всю Москву - это садомазохизм. Тот же boschbuy гораздо удобнее - привезут куда надо, не сразу :-) но привезут.

Дык, по части "привезут" это ж как раз к красным

Те же сверла Мультиконстракшн круглые для дрели - реально сверлят всё, а метал так быстрее всех

Да ну? Я сравнивал все сверла, к-рые у меня есть на сегодня - эти синие в аутсайдерах по всем показателям. Но сверлят реально все, и износа пока не видно(хотя, откуда ему взяться после десятка дырок?) По металлу самые быстрые Хилти(кто бы мог подумать), ДВ Экстрим тоже хороши, когда до основного диаметра пройдут.

muplastaran написал :
расходку того же Хилти ещё поискать надо. Видел у них пену монтажную и кажется анкеры на сайте - цена была супер - я облизывался. Да где же их купить то?

А зачем её искать? Заказал и точно так-же привезут куда скажешь. И время точно выдерживают. А вот пену Хилти брать не советую - усадка большая. Запенил шов и через час шов весь в дырках. Приходится допенивать.

Warhamster написал :
По металлу самые быстрые Хилти(кто бы мог подумать),

А по дереву у них вообще офигительные. Бош на их фоне просто мусор.

in my humble opinion

umps написал :
А вы на какой скорости резали?На том диске честно написано мах.6600об/мин.Возможно превышена скорость реза + сильная подача.

Чукча не совсем идиот. Чукча свыше 5000 не гнал. DeWalt не позволил.

Уговорили, покупаю :-)
Где брать расходку Хилти так же удобно как в бошбэй?
Буду тестить, за сцылки спасибо.

P.S. к слову про родную расходку БОШ, если не считать откровенной ерунды с дисками мультиконстракшн, во всём остальном я доволен. Кароче, жду ссылки на доставку Hilti - буду тестить.

muplastaran написал :
расходку Хилти

230 х 1,8 по нержи очень понравились ресурсом, очень долго стираются (рублей 70 у нас), а вот 125х1 мм стираются так же как и луга.....

Лугу не пробовал, но Хилти 1мм задолбался стирать - думал, гораздо быстрее это все будет. Зря набрал кучу

muplastaran написал :
сверла Мультиконстракшн круглые для дрели - реально сверлят всё, а метал так быстрее всех

быстрее, чем сверла по металлу? Шутите?

muplastaran написал :
Где брать расходку Хилти так же удобно как в бошбэй?

На региструетесь и вуаля.

n-p-n написал :
Шутите?

Шутит конечно Хотя твердосплавные реннборовские свёрлышки, что были 9 рублей, весьма недурственно сверлят калёную сталь

in my humble opinion

Чет мне все сверла Реннбор китайские встречаются: то кривые, то просто не сверлят(ну, гораздо хуже чем хотелось бы). Перьевые - вообще жопа, 40 руб в помойку(а я их нахапал..)

Сегодня "дронко" трех миллиметровые (125) прикупил - 100 руб 6 - штук, рекомендую Т.С.

Warhamster написал :
Чет мне все сверла Реннбор китайские встречаются: то кривые, то просто не сверлят

Моя кучка вся с родины. Что твердосплавные, что буры для перфа. Сверлят нормально. Перьевых и китайских не видел, но учту

Mutru4 написал :
трех миллиметровые

Толстоваты. Тонкими приятственнее, пусть они и дороже.

in my humble opinion

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Kvost написал :
Толстоваты. Тонкими приятственнее, пусть они и дороже.

Я понимаю (сам люблю 0,8-1,2), брал с рук (последние), а в лабазах "дронко" никаких нет, буду пользовать для мелких зачистных работ.