Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558650

  1. Случайно обнаружил, что в вентканале санузла (спутнике) помимо штатого перехода в сборный канал на уровне перекрытия вышерасположенного этажа есть ещё одно отверстие - примерно 200 мм выше решётки, существующее со времён строительства дома (т.е. "слона-то я и не приметил").
    вид снизу:вид анфас через это отверстие на сборный канал:
    Вопрос: для чего строителям могло понадобиться пробивать это отверстие? Как я понимаю, эффективность работы вытяжки оно не увеличивает .

  2. Вытяжное отверстие санблока находится в ванной, из туалета воздух поступает туда через отверстие в перегородке. На нескольких ресурсах я прочел, что сие не есть здОрово и "вентиляционный канал должен иметь связь с каждым помещением в отдельности", поэтому рекомендуется протянуть пластиковый короб от туалета до спутника. Если это на самом деле так, то вопросы: на каком уровне и насколько глубоко этот короб должен входить в канал, и как должен быть сориентирован - горизонтально или вертикально (короб 55х110мм, что составляет примерно половину площади сечения спутника).
    P.S. Несколько лет назад мне помогал советами trubo4ist, историю вопроса и подробности - см.