Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2586121

два года назад делал будку для собаки, может кто оценит.

Прим. Admin: Сообщения скопированы из темы:

В общих чертах, попросили помочь, сделать будку для собаки, или собачью конуру (это для поиска), выкладываю результат, может кому пригодиться.

Итак, будка сделана из нестроганой доски 40*100, и вагонки. В качестве утеплителя был использован упаковочный пенопласт толщиной 40мм. Так-же пригодилась полиэтиленовая плёнка, полоса резины, петли, и куча саморезов. Кровля «тегола». Все доски, кроме внутренней обшивки и лежанки, обработаны защитой дерева 2-х цветов.
Размеры определил здесь . Для этого питомца внутренние размеры получились 1000*1200мм, высота боковых стен примерно 800мм. Общая длина будки с лежанкой 2400мм, ширина 1200мм.
Использовался электроинструмент: усорез, ручная циркулярка, шуруповёрт, лобзик, рубанок.

Порядок строительства такой:

  1. Делаем основание из досок, прикручиваем каркас пола, закладываем утеплитель, накрываем пленкой (я пристрелял степлером). На этом этапе лучше установить основание в место постоянной дислокации и выровнить по уровню, что-бы не было перекосов. Дальше изделие станет тяжёлым для переноски.

  1. Отдельно скручиваем каркасы боковых стен, утепляем, изнутри обшиваем вагонкой. Т.к. угол конька задуман в 60гр., одна половинка крыши открывающаяся, верхнюю сторону стен срезаем под углом 30гр. Прикручиваем боковые стены к каркасу пола.

  1. Далее изготавливаем переднюю и заднюю стенки по аналогичной технологии. В передней стенке делаем лаз. Ставим на место и скручиваем с боковыми стенами и каркасом пола. Необходимо тщательно проверить геометрию, дабы исключить щели и как следствие-сквозняки.

  1. Обшиваем снаружи вагонкой сначала боковые стенки, потом переднюю и заднюю. Закладываем вагонкой пол (стены внутри уже обшиты).

  1. Крыша конструктивно однотипна. Верхняя часть срезана под 30гр. Каркас по размерам равен скату будки, навес образуется наружней обшивкой. Делаем 2 половинки. Одну из них крепим к стенам.

  1. Нашиваем вагонку на крышу вдоль, что-бы получить навес. Ставим 2-ю половину на место, и сверху прикручиваем петли. На подъёмную половину крыши, изнутри, приклеиваем уплотнитель для окон.

  1. Накрываем крышу кровлей, сверху на конёк кладём полосу резины и прикручиваем кровельными саморезами.

  1. Зашиваем вагонкой лежанку.
    Вот как-бы и всё. Всё отделочные работы по вкусу.
    Для меня это первая будка, если что не так, готов учесть в последующем, если случиться.

А какую лучше печку поставить в такую будку?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

кухонщик написал :
Для меня это первая будка, если что не так, готов учесть в последующем, если случиться

Янн:- Собака любит лежать на крыше,крыша лучше плоская .

У меня любит лежать на крыше. Крыша плоская.

кухонщик написал :
В качестве утеплителя был использован упаковочный пенопласт толщиной 40мм.

А зачем утеплитель ,если нет ДВЕРИ? Будка симпатичная ,но излишне сложная.А пенопласт можно использовать в качестве подстилки-собака не замёрзнет,

Янн написал :
крыша лучше плоская

Очень правильно,но когда собака сидит на цепи в основном.

двери нет, а вот шторка будет, когда подрастёт да поумнеет
цепь пока не предусматривается.

В будку на холода лучше всего стелить солому. Именно солому, а не сено, т.к. сено пылит.
Соломой будку нужно хорошо набить, а собака сама сделает в ней "гнездо". Крышу они и вправду любят плоскую, чтобы лежать на ней. Хотя моя овчарка на крыше почему- то не сидела.
А будка очень симпатичная и стенки двойные

Будка классная.Профессионально сделана.Но я больше кошатник,чем собачник.Так что практической пользы от вашего произведения мне нет.Воздержусь.Без обид.

Плюсану. Красиво, профессионально, полезно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Голосовалка "",
отдельная от других, в которой Вы можете отметить тему, которая с Вашей точки зрения
достойна дополнительного поощрения.
Проголосовать можно сразу за нескольких участников.

Orges написал :
Плюсану. Красиво, профессионально, полезно.

+1
Позавидовал. Ктобы за мной так ухаживал