Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2562540

Starik1 написал :
каждый провод через свою стальную трубку (гильзу)

А что так уже можно?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Однако.

в одну гильзу две гофры с проводом не сунешь.

Starik1 написал :
каждый провод через свою стальную трубку (гильзу)

Однако.

Вот поэтому грамотные фирмы делают СИП неразрывным,
до ввода СИП в щиток дома под зажимы входного автомата далее медным проводом на счетчик..
Сам СИП распространяет горение поэтому на него после анкерного зажима - подвеса на дом, надевается гофра не распространяющая горение, и его заводят в дом в гофре и каждый провод через свою стальную трубку (гильзу) и в гофре до входного автомата, далее в счетчик, но уже медным проводом от автомата до счетчика, желательно проводами от 6мм.кв. не менее, до 10мм.кв. желательно.
На форумах эта тема поднималась, наружное соеденение орехи или прокалывающие, под нашими кислотно - щелочными дождями рано или поздно окисляются и горят, на что приходится до 50% аварий.
И конечно настораживает что столб клонится в сторону дома, значит СИП был подвешен с перетягом
не учитывающий температурные расширения проводов Зима - Лето.
И конечно хозяину надо озаботится о замене щитка ввода в доме.

Oleg_Allias написал :
вся эта конструкция не защищена от этого?

Защищена конструкцией анкера: его корпус разрушается клином.

Вероятно, всё-таки была механически повреждена изоляция жил.

Не, не было.....
Т е что получается....Столбы у нас плавают, т е перетяжка возможна с очень высокой вероятностью....(но кстати конкретно в этом случае столб кренился к дому, т е натяг ослабевал).Это значит вся эта конструкция не защищена от этого?

Oleg_Allias написал :
Стяжка осталась одиноко висеть на крюке

Я про пластиковую стяжку с другой стороны анкера, которой не было почти наверняка.

Стяжка осталась одиноко висеть на крюке....Фото не могу, я приехал в 23 00 уже темно было...
Анкер Нилед пластиковый.....там металлический только держатель....

Anat78 написал :
возможно еще в анкере пережало изоляцию

Похоже именно на это.
На жаре изоляцию ещё чуток повело, а вечерком провода остыли, подтянулись, крутанулись... И фейерверк!

ВТБ! написал :
Аномальная жара...

"Холодное лето 53-его", недели- итого, теплых дней не наберется.

ВТБ! написал :
Эти хвосты после анкера - нет нагрузок, чтобы их сломать.

всякое бывает, специалисты же делали , возможно еще в анкере пережало изоляцию в случае повреждения чем либо, вот бы нам фото того что было и стало.

Переделка зарядных устройств и не только

Аномальная жара...

Oleg_Allias написал :
Замыкание было после фронтона но перед СИПом. Но следов его я не нашел.

Диверсия...

Oleg_Allias написал :
громкий хлопок свидетельствовал о замыкании

Когда пламя по изоляции прошло анкер, тогда и долбануло.

Или там сразу коротнуло, просто ноль от анкера шёл вверх, а фаза вниз - из-за этого обгорели неравномерно.
Стяжки возле анкера наверняка не было...

Да, водонагреватель.
Орехи без смазки, пластины чистые.Дождя в этот день не было.
Я вот что думаю, громкий хлопок свидетельствовал о замыкании.Замыкание было после фронтона но перед СИПом. Но следов его я не нашел.

Oleg_Allias написал :
работал только нагреватель 1,5 Квт

В такую-то жару?
Или водонагреватель?

Oleg_Allias написал :
раньше кроме таких не было никаких

Алюминий не зачистили, орехи смазкой не набили, пластины ржавые, на орехи лило с крыши, прошёл "кислотный" дождь...
Совпало сразу несколько факторов - и полыхнуло не через двадцать лет, а через два.

Anat78 написал :
перелом жил

Эти хвосты после анкера - нет нагрузок, чтобы их сломать.

Anat78 написал :
перелом жил внутри СИП (где сращиваются)

Немного не понял. Где они там внутри могут сращиваться? Или где СИП с орехом сращивался? Так там все жилы целы. (СИП 7 -жильный, вводной моножила)

ВТБ! написал :
Они не для улицы.

Ну раньше кроме таких не было никаких (согласен, 2 года назад могли бы и поставить). У нас 90% домов на таких, дачам 16 лет, вот потихонечку орехи начинают отгорать, меняю на прокалывающие. Но не взрываться же и не через 2 года....

Oleg_Allias написал :
орехи

Они не для улицы.

ввод был сделан неизвестными

"Сэкономили" пару сотен на герметичных сжимах.

перелом жил внутри СИП (где сращиваются)

Переделка зарядных устройств и не только

Собственно сегодня ночью поступил вызов.Приехал на место. Со слов владельца он находился на улице, потом услышал хлопок, подбежал к фронтону дома и увидел огонь, распространяющийся от орехов по СИП вверх к столбу. Пришедший по вызову человек просто рубанул СИП (по очереди два провода) и уехал. К моему приезду остаток СИП болтался вдоль столба, оголенно-обгоревший участок по нулю- два метра сразу от ореха (орех старого образца, на 4- х винтах) , на фазном проводе около полу метра и на расстоянии метра от ореха, т е вероятно возгорелся от нулевого провода.Корпуса ореха нулевого провода не осталось физически, так же как и от анкерного зажима для СИП. Металлические части обоих орехов протянуты нормально. Со стороны дома коротыша нет, вводной провод фиговенький, 4 мм2 в одинарной изоляции,медь, но до щитка всего метр. На вид целый, обгорелые только края со стороны орехов. Щиток простой, старый (дисковый счетчик+2 черных советских автомата на 16А. В момент возгорания работал только нагреватель 1,5 Квт. До отрубания провода напряжение не пропадало. Я ес-но заменил всё, вопрос в том, что не могу понять и найти причину. Единственное что приходит в голову, недотянуты орехи, но проверял оба- все винты крепко затянуты. Буду рад любым мыслям. Да, ввод был сделан неизвестными всего два года назад.