Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163517

есть комната с голыми бетонными стенами, которую я хочу обклеить обоями. Можно ли клееить обои прямо на бетон, предварительно обработав его бетоноконтактом и клеем? Обои через неделю не отвалятся?

Обои не отвалятся. Вы их сами оторвете через пару дней. Попробуйте набрать в поиске "обои бетон"

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

trigger написал :
есть комната с голыми бетонными стенами, которую я хочу обклеить обоями. Можно ли клееить обои прямо на бетон, предварительно обработав его бетоноконтактом и клеем? Обои через неделю не отвалятся?

Не нужно так делать, т.к. все неровности бетона вылезут сквозь обои ... будет очень погано выглядеть. Бетоконтакт тоже лишняя штука, т.к. он с песком - под обои совершенно лишне.

Просто разводишь шпаклёвку, шпаклюешь стены, после высыхания затираешь шкуркой, грунтуешь обычной акрилатной грунтовкой.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

CHATsky написал :
Не нужно так делать, т.к. все неровности бетона вылезут сквозь обои ... будет очень погано выглядеть. Бетоконтакт тоже лишняя штука, т.к. он с песком - под обои совершенно лишне.

Просто разводишь шпаклёвку, шпаклюешь стены, после высыхания затираешь шкуркой, грунтуешь обычной акрилатной грунтовкой.

Перед шпаклеванием тоже неплохо бы загрунтовать стену.

клеить можно, обои не отвалятся ( если конечно клеить хорошим клеем).
Технология такая: чистим бетон от всего лишнего шкуркой( чтобы поверхность стала гладкой) любой камушек будет видно на обоих. хорошо грунтуем обычной грунтовкой (по 300 р за ведро, белая такая типа ПВА с водой). ну и собственно обои. Можно большие раковины и т.п. предварительно замазать штукатуркой/шпаклевкой/ алебастром.
Есть мнение, что через тонкие обои может просвечивать бетон, хотя я не замечал, лучше брать обои потолще и обязательно фактурные( т.к. небольшие дефекты у стены всё равно остануться).

Неделю назад новые хозяева переклеили обои в моей старой квартире именно по такой технологии (стены я сам делал когда квартира ещё была моей), я сравнил с тем, что сделано у меня в новой( бетон очишен, проштукатурен ротбандом, пошпаклеван ветонитом в два слоя все хорошо прошкурено и грунтовано) .... в общем разницы нет.
P.s. обе квартиры в одном доме, т.е. сами стены одинаковые.
Бетоконтакт в данном случае обсолютное зло т.к. он содержит крупные гранулы песка/кварца и после него точно придется штукатурить

А можно вопрос в тему? Отодрала старые обои, а под ними побелка. Ее нужно смывать, и если да, то чем, как? И после смывки нужно шпатлевать, грунтовать? Обои будут виниловые.
Спасибо. Светлана

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

SvetlanaPS написал :
А можно вопрос в тему? Отодрала старые обои, а под ними побелка. Ее нужно смывать, и если да, то чем, как? И после смывки нужно шпатлевать, грунтовать? Обои будут виниловые.
Спасибо. Светлана

Побелка? ... Классно кто-то обои поклеил ... Берёшь смывку старых обоев, разводишь, наносишь на стену валиком. После счищаешь набухшую побелку шпателем. После стену замываешь просто горячей водой (тут ещ1

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

SvetlanaPS написал :
А можно вопрос в тему? Отодрала старые обои, а под ними побелка. Ее нужно смывать, и если да, то чем, как? И после смывки нужно шпатлевать, грунтовать? Обои будут виниловые.
Спасибо. Светлана

Смывкой старых обоев. Наносишь валиком - мел снимаешь шпателем. После замываешь горячей водой (тут ещё советовали водой с Фейри замывать). После просушки грунтуем. Нужно или нет шпаклевать ... зависит от количества и выраженности неровностей. Но как минимум нужно стенку прошкурить, чтобы не торчало твёрдых вкраплений.