Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#3893036

Бегемот975 написал :
У меня остался вопрос, не сильно ли хуже я сделал, заменив 703 кабель на марку 50м

если это оба Кавела то 50й чуток похуже 703го (чуть выше затухание, физически центральная жила чуть тоньше), в квартирной разводке практически незаметно, закладывайте смело

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тут дело больше не в марке кабеля, а в качестве его изготовления.
Лучше поставить качественный 50М, чем посредственный 703

Def461 написал :

Сравнивайте

Статья 2010 года уже мало актуальна! Все измениться могло.
У меня остался вопрос, не сильно ли хуже я сделал, заменив 703 кабель на марку 50м.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сравнивайте

Мне удалось купить у себя только Cavel 50M. По заверениям продавца, ничем не отличается от 703-его, кроме заполнением оплетки(несколько меньше оплетка, чем у 703) - в остальном идентичен.
Планирую использовать для разводки по квартире на SAT+TV (максимальная длина 15 метров), разводка в стяжке.
Принципиального отличия не нашел между этими двумя моделями, пойдет такой кабель?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dimmon написал :
можно ли заменить кабель Cavel SAT703 на Cavel DG 113

, да, 113й даже чуточку получше (но и дороже)

В Вашем случае кабели одинаково великолепны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2013 Кемерово Сообщений: 28

Читал долго форумы и не понял, можно ли заменить кабель Cavel SAT703 на Cavel DG 113 вроде бы на сайтах пишут что DG113 для цифры, будет ли работать обычный аналоговый сигнал от местного кабельного провайдера?

SilJay написал :
Даа ... с дебилами спорить непросто ... нужный кабель куплен ... Mission Accomplished

Прочитайте пожалуйста правила форума. Здесь запрещены оскорбления, надеюсь модератор оценит Ваше сообщение, как вы заслуживаете.

И мой Вам совет, попробуйте сами, (лично) построить сеть 10Гбит в масштабах дома.
Вы будете чрезвычайно сильно удивлены, половина кабелей 6-й категории, просто не запустится.

Smulev написал :
Стесняюсь спросить, господа теоретики, о каком 10Gbit вы речь то ведёте? Что, разве есть в широкой продаже матаринки, сетевые карты и маршрутизаторы на такую скорость? Тем более говорим о домашнем сегменте оборудования.

Именно про - это, я пишу уже не первый пост, что 10Гбит в домашнем сегменте в ближайший 10-к лет, не появится.
И когда советуют ложить кабель 6-й категории, под 10Гбит сети - это просто печально.
Если уж прокладывать с расчётом 10Гбит сети, нужно покупать кабель, гарантированно позволяющий работать на 500МГц.
Нанимать организацию, которая его проложит, и протестирует на саму возможность работы с такой скоростью.
А просто запихать в стены, и надеятся что - оно, заработает - это просто глупо.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

SilJay, Вы чрезвычайно самокритичны.
С вами никто и не спорит, вам просто указывают место.

Даа ... с дебилами спорить непросто ... нужный кабель куплен ... Mission Accomplished

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Стесняюсь спросить, господа теоретики, о каком 10Gbit вы речь то ведёте? Что, разве есть в широкой продаже матаринки, сетевые карты и маршрутизаторы на такую скорость? Тем более говорим о домашнем сегменте оборудования.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

SilJay написал :
Ну во-первых cat6 заявлен в стандарт 10GBe-T для shorter distances. Хотя я полагаю что на shorter distances покатит и cat5 но лучше подстраховаться ))).
Во-вторых мы здесь не только про интернет говорим но и про домашний файлообмен а в нём гигабита уже давно не хватает и для этого вообще не обязательно иметь "сетевое хранилище с 10-ком винтов в рейд 0".
Ну и в-третьих, что за омерзительная привычка экономить на себе любимом ???

Мсье "Ковырятель 13 лет с компами". Перед раздачей фантастических советов и "омерзительнейшей привычкой" рассказывать от том, чего никогда не делали, настоятельно рекомендую попрактиковаться в построении 10GbE "медных" систем. Юношеский задор будет сильно попущен суровой реальностью.

В реалиях "обычная средняя" трехкомнатная квартира с линком в 28 метров + 2 патчкорда по 3м = имеем видимые потери пакетов на 10GbE.

Если учесть, что 99% спрашивающих, толком не обожмут весь линк под 5ю категорию, о каких 10GbE по меди тут рассуждаем?

SilJay написал :
Ещё раз ... сат6 официально заявлен в стандарт, значит работать обязан.
Во всех новых домах есть вполне адекватное заземление. И я не видел спецификаций требующих телекоммуникационного заземления для квартиры.
Всяко желаю вам и себе иметь дом в котором не хватит 37 метров на прокладку кабеля от свитча до компа ))).
Какая разница сколько там AWG если и так всё должно работать.

Еще раз: кто и главное кому обязан? Если лично Вы что-то не видели - это исключительно ваша недоработка. Перечитайте стандарты на экранированные системы.

За использование силового заземления для слаботочных высокоскоростных сетей - нужно сильно бить по голове сборником стандартов ISO такого "вредносоветчика", приговаривая "не делай дурь, не делай ..."

Всяко желаю Вам сначала стать технически грамотным инеженером в предметной области, а потом уже влезать в дискуссию с советами.

skye11 написал :
Меня интересует, а хоть кто-нибудь из советчиков; пробовал поднять на кабеле 6-й категории сеть 10Гбит, или хотя-бы протестировать его на возможность поддержания данной скорости в масштабах дома?

Ещё раз ... сат6 официально заявлен в стандарт, значит работать обязан.

skye11 написал :
Меня гложут смутные сомнения что он запустится; ведь в наших домах, часто нету защитного заземления, не говоря уже о телекомуникационном.

Во всех новых домах есть вполне адекватное заземление. И я не видел спецификаций требующих телекоммуникационного заземления для квартиры.

skye11 написал :
Да и кабель, далеко не каждый заработает на 500МГц.
Стандарт TSB-155 определяет длину кабеля 6 категории, меньше 37м, для запуска 10Гбит.

Всяко желаю вам и себе иметь дом в котором не хватит 37 метров на прокладку кабеля от свитча до компа ))).

skye11 написал :
У ТС, кабель 24AWG; а за 370баксов будет кабель 22AWG.

Какая разница сколько там AWG если и так всё должно работать.

SilJay написал :
Выше написал же что скорость с жесткача уже больше протокольной а с SSD и подавну. Планируемый NAS тоже в протокол не влезет. Какой маршрутизатор на 10Гигабит, где я про такой писал ??? в перспективе это будет коммутатор (для внутридомового обмена)на 10Гигабит а не маршрутизатор ... хотя и до этого дойдёт.
И что за кабель такой S-STP ? 13 лет ковыряюсь с компами а о таком не слышал.

Меня интересует, а хоть кто-нибудь из советчиков; пробовал поднять на кабеле 6-й категории сеть 10Гбит, или хотя-бы протестировать его на возможность поддержания данной скорости в масштабах дома?
Меня гложут смутные сомнения что он запустится; ведь в наших домах, часто нету защитного заземления, не говоря уже о телекомуникационном.
Да и кабель, далеко не каждый заработает на 500МГц.
Стандарт TSB-155 определяет длину кабеля 6 категории, меньше 37м, для запуска 10Гбит.

SilJay написал :
Нашёл, оказывается S-STP это старый добрый S/FTP. И было бы интересно узнать у топикстартера почем ему обошёлся кабель, IMHO 370 баксами там и не пахнет.

У ТС, кабель 24AWG; а за 370баксов будет кабель 22AWG.

Нашёл, оказывается S-STP это старый добрый S/FTP. И было бы интересно узнать у топикстартера почем ему обошёлся кабель, IMHO 370 баксами там и не пахнет.

Выше написал же что скорость с жесткача уже больше протокольной а с SSD и подавну. Планируемый NAS тоже в протокол не влезет. Какой маршрутизатор на 10Гигабит, где я про такой писал ??? в перспективе это будет коммутатор (для внутридомового обмена)на 10Гигабит а не маршрутизатор ... хотя и до этого дойдёт.
И что за кабель такой S-STP ? 13 лет ковыряюсь с компами а о таком не слышал.

SilJay написал :
Что такое "средняя скорость с HDD" ? У меня пиковая скорость с жесткача ~140Мб/c c SSD раза в 2-3 больше. А на счёт цены ... уверен при желании можно найти cat6 ещё дороже, главное желание. 10GBe в домашнем сегменте нет, но скоро будет ибо его там уже не хватает и что Вы тогда посоветуете несчастному юзеру, штробить пол\перекладывать кабель ???

В домашнем сегменте, 10Гбит/с; будет использоватся еще очень не скоро. Назовите хоть 3-4 задачи в рамках Вашей квартиры, где Вам не хватит скорости 1Гбит/с?
Какие устройства требуют таких скоростей?
А юзеры, которые захотят попонтоватся, могут у себя проложить и 8-й категории кабель)

Кстати, Вы так и не ответили по поводу маршрутизатора на 10Гбит.

К тому-же, в связи с очень плохой помехозащищенностью кабелей UTP, для запуска на них 10Гбит сети; нужно еще уметь их проложить.
На таких скоростях, рекомендуется прокладывать S-STP.

Что такое "средняя скорость с HDD" ? У меня пиковая скорость с жесткача ~140Мб/c c SSD раза в 2-3 больше. А на счёт цены ... уверен при желании можно найти cat6 ещё дороже, главное желание. 10GBe в домашнем сегменте нет, но скоро будет ибо его там уже не хватает и что Вы тогда посоветуете несчастному юзеру, штробить пол\перекладывать кабель ???

SilJay написал :
Ну во-первых cat6 заявлен в стандарт 10GBe-T для shorter distances. Хотя я полагаю что на shorter distances покатит и cat5 но лучше подстраховаться ))).
Во-вторых мы здесь не только про интернет говорим но и про домашний файлообмен а в нём гигабита уже давно не хватает и для этого вообще не обязательно иметь "сетевое хранилище с 10-ком винтов в рейд 0".
Ну и в-третьих, что за омерзительная привычка экономить на себе любимом ???

Вы знаете много устройств, которые могут стабильно отдавать 125МБ в сек, или записывать?
Может у Вас все устройства в квартире с 10Гбит портами?
Средняя скорость с HDD не превысит 70-80МБ/сек.
Чтобы использовать 1Гбит, уже нужно как минимум 2 HDD, в рейд 0 ставить.
А насчёт экономить, бухта витой пары 5е от HELUKABEL, стоит 150баксов, а за 6 категорию уже нужно отдать 370баксов.
Для меня, много проще, воткнуть сетевое хранилище в 10Гбит порт, а все остальные устройства подключить отдельными проводами 1Гбит.
Обойдётся много дешевле, и хватит очень надолго.

И если не секрет, какой Вы используете маршрутизатор, хотя-бы на 4 порта 10Гбит/с?

Ну во-первых cat6 заявлен в стандарт 10GBe-T для shorter distances. Хотя я полагаю что на shorter distances покатит и cat5 но лучше подстраховаться ))).
Во-вторых мы здесь не только про интернет говорим но и про домашний файлообмен а в нём гигабита уже давно не хватает и для этого вообще не обязательно иметь "сетевое хранилище с 10-ком винтов в рейд 0".
Ну и в-третьих, что за омерзительная привычка экономить на себе любимом ???

Сергей. написал :
да чего мелочиться покупать так все сразу под оптику...

У него, наверное стоит сетевое хранилище, с 10-ком винтов в рейд 0; вот ему и нужно 10Гбит.

SilJay написал :
Лучше бы конечно cat6, 10GbE не за горами.

да чего мелочиться покупать так все сразу под оптику...

Gendalf написал :
SilJay, Ага, так и сделал. Купил Hyperline 6 cat.

Не факт, что он запустится на 10Gb, по стандарту для этого предназначен кабель с категорией САТ6а, и выше.

SilJay написал :
Лучше бы конечно cat6, 10GbE не за горами.

Что самое интересное, для 99.9% всех людей; скорости в 1Гбит, будет достаточно еще много лет. (ремонт они сделают раньше, чем почуствуют нехватку скорости)
Если проехать от большого города на 10км в любую сторону; там 1Мбит будет за счастье, а вы говорите про 10Гбит).

SilJay, Ага, так и сделал. Купил Hyperline 6 cat.

юра Т написал :
если кабель сертифицирован на 5е то достаточно

Лучше бы конечно cat6, 10GbE не за горами.

юра Т написал :
p.s. Вы хотя бы фотки выложили бы...

Эта.... У меня дома - ремонт. Фотик и дата-кабель лежат где-то далеко.....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Gendalf написал :
или имеющегося будет достаточно?

если кабель сертифицирован на 5е то достаточно
p.s. Вы хотя бы фотки выложили бы...

Никто не ответил. Купил кабель в АБНе... (www.abn.ru). Склад у них производит гнетущее впечатление - напоминает какие-то катакомбы из американских триллеров (жуткие высокие и мрачные стены, везде грязь). Зато цены и официальное дистрибьютерство по известным маркам кабелей дает им преимущество..

На днях купил кабель BeldenDCT UTP 4х2х24AWG 1583Е (позиция П1919). Когда вынесли со склада, кабель оказался тоньше, чем я ожидал и оплетка не совсем ровная, а идет волнами. Но возврат магазин не захотел делать и пришлось брать. Дома лежит "Сарансккабель" от провайдера, который выглядит более надежно (ровная и более плотная оплетка). Скажите, стоит ли покупать другой кабель, например, Hyperline UTP4-C6-SOLID-GY с прицелом на будущее или имеющегося будет достаточно? Планирую муровать кабель в стены для интернета и построения небольшой домашней сети в 1Гб.