Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163557

Вчера был инсталирован сплит. Все затраты 10400р. из них 9206 сам сплит (LG s07lhp) 700р трасса 300р кронштейны, 200р провод.
Установка самостоятельная.
Тарсса была найдена в техносиле. 5 м. уже в теплоизоляции, развальцовна, в комплекте неопреновый герметик для замазки отверстия в стене и теплоизоляционная лента.
Отверстие свелил коронкой для розеток, сверлил с двух сторон (стенка 40см). Подвеска блоков проблемм не вызвала. Трассу продул фреоном, после чего проверил мыльной водой все соединения и включил питание. Все работает, сегодня спал как белый человек.

А расскажите по-подробнее - как продумавли - какие инструменты и т.д.

инструменты - набор рожковых ключей. продувал просто - приоткрыл газовый и жидкостной клапана, затем спичкой нажал на заправочный ниппель и ждал пока как бы туман подйет из него. все.

MaFIA написал :
приоткрыл газовый и жидкостной клапана

Оба? Вроде надо один открывать?

правильно. я ошибся. открываешь один на полоборота(жидкостной) и продуваешь, потом открываешь второй.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MaFIA написал :
Тарсса была найдена в техносиле. 5 м. уже в теплоизоляции,

Да-а? В какой именно?

MaFIA написал :
развальцовна

Надо же.

MaFIA написал :
Трассу продул фреоном,

Из блока или своим, из баллона?

MaFIA написал :
затем спичкой нажал на заправочный ниппель и ждал пока как бы туман подйет из него. все.

А это зачем?!

MaFIA написал :
Все работает, сегодня спал как белый человек.

Ну и замечательно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да-а? В какой именно?

это сарказм? если нет, то серая такая типа термофлекса.

Kvost написал :
Из блока или своим, из баллона?

из блока.

Kvost написал :
А это зачем?!

ну ак как по другому? можно было конечно недотягивать гайку, но мне мой метод показался более этетичным.

Kvost написал :
Ну и замечательно.

В каком магазине покупали комплект трубок?(+)
только что звонил в Тахносилу - сказали что нет такого..

2Alex123456 посмотрите наличие в магазинах. сам брал на Волоколамке

MaFIA, спасибо за наводку!
Купил этот комплект в техносиле - сегодня закончу установку.

не зачто потом опишите результаты.

2MaFIA
А сколько в Техносиле стоит работа по установке?

не знаю, не интересовался. но не думаю, что дешевле чем средняя цена по Москве(~150$)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MaFIA написал :
это сарказм? если нет, то серая такая типа термофлекса.

Нет. Имелся в виду магазин, т.к. никогда не видел в сетевых магазинах ничего подобного.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сдается мне, что трубы там не лучшего качества, да и гайки возможно не лучше штатных. Хотя плюсы налицо: отпадает надобность в недешевой вальцовке и труборезе с гратоснимателем.
Если бы они еще и вакууматор давали попользоваться - цены бы им не было.

ЗЫ. Специально съезжу посмотреть.

in my humble opinion

было бы не плохо. Как я понимаю, вы занимаетесь установкой. вот и послушаем авторитетное мнение. Как мне показалось вальцовка там заводская, трубы с заглушками. А китай он и в африке китай .
Ps. сам такого ни в одном магазине не видел.
pps. надо было 2 брать, а то ведь разберут, а мне еще сплит вешать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MaFIA написал :
Как я понимаю, вы занимаетесь установкой.

Нет.

in my humble opinion

2Kvost
Вчера видел - 790руб

Я тоже вчера закончил установку своего Lg!
Спасибо МАФИИ за наводку на продажу трубок в Техносиле.
Дополнительных затрат у меня получилось около 3000 руб: я покупал труборез и вальцеватель, трассу, провода, короба и брал в аренду перфоратор с буром.
Один конец трубок я отрезал - мне нужно было 2,5 метров, а в наборе шло 5м. Тонкая трубка развальцевалась хорошо с первого раза. А вот толстую пришлось 2 раза переделывать, т.к. получалось криво... Но на 3-й раз все получилось
Трассу не вакуумировал, но продувал фреоном из кондея... Соединения все промазал мыльной водой, утечек негде не обнаружил.
Сегодня спал в прохладе - это супер! Всем рекомендую!
Единственная проблема, с которой столкнулся - вывод конденсата с балкона... Пока поставил ведро и в него собираю конденсат. За ночь накапало больше 5 литров! Не думал что у нас такой влажный воздух...

Кстати в качестве дренажной трубки очень хорошо подходят шланги для слива от стиралок-посудомоек Есть в любои гамазине, стоят копейки.

брал в аренду перфоратор с буром

А где брали?

Перфоратор брал тут: www.prockat.ru
Но это не единственное место - пройди поиском по инету - много всего есть. Мне этот просто рядом с домом.

2МАФИЯ
Да мне шланг не проблема.... Мне вывести его как-то нужно, а кроме как просто бросить на пол пока ничего не придумал...
Но это дело времени, придумаю

Alex123456 написал :
2МАФИЯ
Да мне шланг не проблема.... Мне вывести его как-то нужно, а кроме как просто бросить на пол пока ничего не придумал...
Но это дело времени, придумаю

Погляди, почитай про вот эту штучку

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Трубки,труборез,где купил-все это х..нь собачья.Особо если учесть ,что труборез стоит 80 рублей.
А существено-где поставили,сколько гоняете агрегат,не мешает ночью спать.,до скольки понизили температуру в помещении.Сообщаеться комната с другими или дверь в кондиционируемой комнате закрываете?

2MaFIA Эта штучка (помпа) в тихой квартире тебя так задолбает, что мало не покажется

BV написал :
2MaFIA Эта штучка (помпа) в тихой квартире тебя так задолбает, что мало не покажется

не согласен.
производитель заявляет уровень шума 21ДБ. а это явно ниже 26 дб кондиционера. да и ставть ее можно не в спальне, а вынести в другую комнату.

MaFIA написал :
производитель заявляет уровень шума 21ДБ.

Значит эта получше сделана.
Слышал звук помпы который напоминает работу перфоратора, только конечно не так громко - но шумном офисе слышно замечательно...

Алексейй написал :
Трубки,труборез,где купил-все это х..нь собачья.Особо если учесть ,что труборез стоит 80 рублей.
А существено-где поставили,сколько гоняете агрегат,не мешает ночью спать.,до скольки понизили температуру в помещении.Сообщаеться комната с другими или дверь в кондиционируемой комнате закрываете?

Не считаю лишней инфу про трубки и труборез, т.к. несколоко раз проскакивала тема о дороговизне и недоступности всего этого...
Поставил в комнате... неужели кто-то иначе делает? В стороне от кровати. Включаю кондей как прихожу с работы вечером и он работает всю ночь
Спать не мешает, так как работает безшумно.
Ранее температура в квартире была 28-30 градусов. Сейчас температура в комнате держится на 20 градусах. В остальных комнатах упала до 24-25, если не закрывать на ночь дверь.
Двери не закрываю, т.к. у меня кошка и она ночью гуляет везде. До того как кондей поставил кошка постоянно лежала в ванной на полу... Сейчас оживилась и шастает везде..