Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22
#2560989

Здравствуйте, Уважаемые!
В связи с расширением дачного хозяйства (достроены веранда + построен отдельным строением санузел) решил провести замену старой проводки на новую. Разводка уже почти выполнена, подходит время для сборки электрощита. Прошу оценить схему:
[

]()

Комментарии и вопросы к рисунку:

  • вводной АВ имеет в настоящее время номинал 63A, выделенная мощность на домик неизвестна мне пока.
  • второй щит установлен будет в санузле (отдельное строение), мощность водонагревателя 2 кВт. ИЗО на 30мА защищает отдельно воздушную линию и проводку в санузле, сделано это для того, что если будут какие либо проблемы там, общая схема электроснабжения дома функционировала.
  • надо ли в первом щите ставить AB на выход воздушки?

Bundok написал :
щит установлен будет в санузле

ПУЭ запрещает данное действие

Bundok написал :
Прошу оценить схему

Если не трудно, выложите в качестве аттача.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

Игоревич написал :
ПУЭ запрещает данное действие

Я неверно выразился. Санузлом называется у меня новое строение, в нем три помещения, одно под собственно душ, одно под туалет и еще кладовая. Щит будет установлен как раз в кладовой, это сухое помещение и расхождения с ПУЭ не будет.

Игоревич написал :
Если не трудно, выложите в качестве аттача.

Вот, пожалуйста. Если я Вас правильно понял.

Спасибо. По сабжу:
Сначала по щиту №1.
1) Перед счетчиком, должен стоять не АВ, а ВН (выключатель нагрузки).
2) УЗО на 100ма является противопожарным, т.е. оно обычно защищает вводной кабель. Здесь в нем нет необходимости.
3) Все розетки в 1 щите под свое УЗО 40А 30ма
4)УЗО на 32А не требуется.
5) Автомат 25А заменить на 32А
По щиту 2:
1)Вместо автомата, на 25 А
Диф на 32А 10ма

Игоревич написал :
Спасибо. По сабжу:
Сначала по щиту №1.
1) Перед счетчиком, должен стоять не АВ, а ВН (выключатель нагрузки).
2) УЗО на 100ма является противопожарным, т.е. оно обычно защищает вводной кабель. Здесь в нем нет необходимости.
3) Все розетки в 1 щите под свое УЗО 40А 30ма
4)УЗО на 32А не требуется.
5) Автомат 25А заменить на 32А
По щиту 2:
1)Вместо автомата, на 25 А
Диф на 32А 10ма

Вы все правильно написали, но входной автомат до счетчика
иди как его по ПУЭ называют коммутационным аппаратом, и не несет
своей функции как автомат, а рассматривается как выключатель,
в последнее время, при монтаже до счетчика, действительно ставится ВН , но криминала в установке автомата - выключателя нет, и пусть себе стоит.
По УЗО на 100 ма , это уже по градации промышленное УЗО,
УЗО 10, 30 ма. это для защиты людей.
УЗО на 100, 300 ма это токи убийцы для человека и относятся они к промышленному строительству для защиты длинных кабелей при монтаже зданий, каскадных разводок по этажам, и защищают только кабели и монтажные провода проходящие через них от пробоя изоляции и последующего возгорания поэтому в строительстве их и называют противопожарными, к сожалению торговцы навязывают их в частные дома, не понимая принципа их работы.
Ваша рекомендация правильная в частных домах применяют
УЗО на 10, 30 ма не более.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Bundok, где "земля"???

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

Игоревич написал :
Спасибо. По сабжу...

Это Вам, Уважаемый, Спасибо и поклон земной.
Вот исправленная схема согласно Ваших рекомендаций и комментария ув. Starik'a:

Kamikaze написал :
Bundok, где "земля"???

Э-э-э, имеется в виду, насколько я понимаю защитное зануление? Т.е. PE-проводник? Вот тут вот засада случилась. Ввод в домик двухпроводный, розетки без заземляющего контакта, светильники тоже, проводка тоже двухпроводная. Понятное дело, что это не есть хорошо, но ведь допустимо?
В свое оправдание приведу цитату от Вас, если не возражате:

Kamikaze написал :
УЗО и двухпроводка (Работает ли УЗО без защитного зануления (заземления)?
Помимо эффективности, УЗО является еще и доступным средством - в том плане, что его применение не требует реконструкции электропроводки квартиры и дома в целом. УЗО будет защищать от поражения в ситуациях типа "стоя на проводящем полу или касаясь заземленного предмета (трубопроводы, батареи) прикоснулся к пробивающему на корпус электроприбору" - отключится в тот момент, когда через Вас потечет ток, превышающий порог срабатывания УЗО. Т.е. током все же ударит, но очень кратковременно. При наличии заземления/зануления, ток потек бы через него и УЗО (и/или автомат) отключилось бы в момент появления пробоя, не дожидаясь прикосновения. Но лучше позже, чем никогда!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bundok написал :
Вот исправленная схема согласно Ваших рекомендаций и комментария ув. Starik'a:

Вы перепутали функциональное назначение УЗО и диффавтомата - это в бане на вводе надо ставить УЗО 40А, а после счётчика диффавтомат.

Bundok написал :
В свое оправдание приведу цитату от Вас, если не возражате:
Сообщение от Kamikaze
УЗО и двухпроводка (Работает ли УЗО без защитного зануления (заземления)?
Помимо эффективности, УЗО является еще и доступным средством - в том плане, что его применение не требует реконструкции электропроводки квартиры и дома в целом.

А мне показалось, что проводку вы меняете.

Bundok написал :
решил провести замену старой проводки на новую.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

avmal написал :
Вы перепутали функциональное назначение УЗО и диффавтомата - это в бане на вводе надо ставить УЗО 40А, а после счётчика диффавтомат.

Исправил, согласно Вашей рекомендации:

Так правильно?

avmal написал :
А мне показалось, что проводку вы меняете.

Несколько косноязычен, извините. Домик уже имеет проводку (двухпроводная в пластиковых коробах по стенам из вагонки, розетки, выключатели на жестяных подложках). У меня сейчас стоит задача сделать заново основной, вводной электрощит (на рисунке обозначен Щит 1) и сделать еще один электрощит в только отстроенном "санузле" (на рисунке Щит 2) с использованием защитной автоматики в виде УЗО и дифф. АВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bundok написал :
Исправил, согласно Вашей рекомендации:

Я вовсе даже не рекомендовал на туалет выделять мощность больше, чем на жилые помещения.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

avmal написал :
Я вовсе даже не рекомендовал на туалет выделять мощность больше, чем на жилые помещения.

Ага, на рисунке видно, что я с параметрами дифф. АВ не определился еще. Под Вашей рекомендацией я подразумевал замену местами дифф. АВ и УЗО.

Bundok написал :
Так правильно?

Да.

avmal написал :
Я вовсе даже не рекомендовал на туалет выделять мощность больше, чем на жилые помещения.

Подозреваю из-за водонагревателя...

Bundok написал :
Домик уже имеет проводку (двухпроводная в пластиковых коробах по стенам из вагонки, розетки, выключатели на жестяных подложках)

И кто мешает "земляную" жилу ПВ-3 в этот-же короб запихнуть?
УЗО это конечно хорошо, но не отменяет заземление/зануление. Как при ТТ, так и при TN-C-S. Ваше тело его заменит на время срабатывания диффзащиты. (дай-то бог чтоб не отказала)

Первая исправленная схема, была бы самой оптимальной если в щите №1 из под узо вынести освещение. А так, вполне рабочий вариант.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Bundok, Перед счетчиком АВ, перед групповыми АВ в доме и на вводе в "санузле" - УЗО 30мА, за счетчиком, если будет применяться система ТТ - общее дублирующее УЗО 100мА.
Номинальный ток УЗО в доме - на ступень выше вводного АВ.

ПPOPAБ написал :
И кто мешает "земляную" жилу ПВ-3 в этот-же короб запихнуть?

+100500

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

ПPOPAБ написал :
И кто мешает "земляную" жилу ПВ-3 в этот-же короб запихнуть?
УЗО это конечно хорошо, но не отменяет заземление/зануление. Как при ТТ, так и при TN-C-S. Ваше тело его заменит на время срабатывания диффзащиты. (дай-то Бог чтоб не отказала)

Совершенно с Вами согласен, прокладка отдельного провода заземления не составит для меня труда. Куда как более меня страшит устройство собственно заземления, бурение перфом отверстий в земле, забивание трехметровых арматур, сварка их на одну шину... Со сваркой-то как раз я не знаком... Всегда можно добавить PE-проводник потом, когда я вымучу сварочный аппарат и научусь им пользоваться, ведь соединение штырей заземления только сталью, насколько я понял из материалов форума.

Игоревич написал :
Первая исправленная схема, была бы самой оптимальной если в щите №1 из под узо вынести освещение. А так, вполне рабочий вариант.

Т.е. резюмируя, оптимальным вариантом схемы, на Ваш взгляд будет этот, если я правильно понял:

Без замены местами УЗО и дифф. АВ? Не сочтите меня назойливым, но если есть возможность сделать оптимально, то стоит ли делать не оптимально.

Kamikaze написал :
Bundok, Перед счетчиком АВ, перед групповыми АВ в доме и на вводе в "санузле" - УЗО 30мА, за счетчиком, если будет применяться система ТТ - общее дублирующее УЗО 100мА.Номинальный ток УЗО в доме - на ступень выше вводного АВ.

Уфф... Насколько я понял, это рекомендация к модернизации схемы после создания и прокладки PE-проводника? Схема может действовать пока и в таком виде?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Bundok написал :
Насколько я понял, это рекомендация к модернизации схемы после создания и прокладки PE-проводника?

Нет, что мешает сейчас сделать так?

Дифф С40 в СУ после АВ С32 не имеет смысла. УЗО туда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bundok написал :
Т.е. резюмируя, оптимальным вариантом схемы, на Ваш взгляд будет этот, если я правильно понял:

Не надоело ещё метаться из стороны в сторону? Может и собственную голову пора включать? Какой номинал автомата в данной схеме у вас сейчас УЗО 40А защищает?

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

С наслаждением читаю беседу профессионалов и набираюсь знаний. Респект невозможный.

avmal написал :
Не надоело ещё метаться из стороны в сторону? Может и собственную голову пора включать?

Что я незамедлительно и сделал. Бо вспомнил, что вся эта катавасия делается на даче, а там в виде сброшенного балласта на тёщу с тестем, периодически тусуется Вождь Краснокожих, он же мелкий сынишка брата жены.
Рисковать юным индейцем не следует, поэтому я, включив собственную голову и прекратив метания, буду делать защитное заземление. Ничего, если я теперь маленько про него поспрашиваю, а?

  1. Желаю исполнить систему TT, бо состояние ВЛ и качество ее обслуживания мне неизвестно. Но в нашей стране всегда надо быть готовым к худшему. Да и в случае аварии где-то там, делиться со всей садтоварищеской братвой собственным заземлением не хочется. Утвердите меня в решении, пожалуйста.
  2. Результаты расчетов при следующих вводных:
    Московская область, суглинок, 3 штыря по 2 м., диаметром 16 мм. в линию, расстояние между проводниками 2 м., связанные сваркой стальной полосой 40х4:

И результат расчета:

Вроде бы достаточно? Гляньте просвещенным взглядом, пожалуйста.

  1. Могу ли я выполнить контур не возле основного дома (потому как женская половина семьи за копание канавы по грядкам и клумбам меня не похвалит), а возле "санузла", где место под 6-ти метровую канаву я найду? Т.е. защитное заземление будет подключено к Щиту 2 (на вышеприведенных схемах), а к Щиту 1 PE-проводник будет приходить по воздушной линии выполненной проводом СИП 3х10 (по двум жилам фаза и ноль с 1 Щита на второй, по третьему PE-проводник на Щит 1)?

Bundok написал :

  1. Желаю исполнить систему TT, бо состояние ВЛ и качество ее обслуживания мне неизвестно. Но в нашей стране всегда надо быть готовым к худшему. Да и в случае аварии где-то там, делиться со всей садтоварищеской братвой собственным заземлением не хочется. Утвердите меня в решении, пожалуйста.

ТТ так- ТТ... Но палка о двух концах.
По ВЛ хоть какая нибудь информация имеется? Голая/СИП, расстояние до ТП, общая протяженность (ну хоть примерно в км), наличие повторных заземлений.
Если вы не поделитесь собственным заземлением с товариществом, то товарищество может поделится с вами напряжением на ноле. Т.е. необходима защита от аварийных (ОПН) и грозовых(УЗИП) перенапряжений.

Bundok написал :
Вроде бы достаточно?

Для ТТ- более чем достаточно, если не учитывать грозозащиту. Применение УЗИП потребует сопротивления ЗУ в 10 Ом.

Bundok написал :

  1. Могу ли я выполнить контур не возле основного дома

Да, если не применять грозозащиту.

Bundok написал :
Без замены местами УЗО и дифф. АВ

Разумеется с заменой

Bundok написал :
СИП 3х10

такой разве есть?
Кстати, ЗУ лучше сделать в месте, где постоянно сыро, т.е под стоком с крыши или в канализационной яме (по периметру)

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

Игоревич написал :
такой разве есть?

Упс. Интернет мне рассказал о том, что есть СИП-2А 3х10+1х16, но он что-то не продается нигде. Зато продается СИП-2А 3х16+1х25, этот еще лучше. Ведь 10-ку алюминиевую нельзя, только медь. А Вы бы какой провод использовали на трехпроводную воздушную линию?

Bundok написал :
А Вы бы какой провод использовали?

какая длина пролета от дома до хоз постройки?

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

Игоревич написал :
какая длина пролета от дома до хоз постройки?

12 метров собственно воздушной линии.

Bundok написал :
12 метров собственно воздушной линии

Здесь уже только СИП. На вашем месте я бы использовал использовал 4х16 одну не использованную жилу можно использовать в качестве второго нуля (для водонагревателя)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Bundok написал :

  1. Могу ли я выполнить контур не возле основного дома (потому как женская половина семьи за копание канавы по грядкам и клумбам меня не похвалит), а возле "санузла", где место под 6-ти метровую канаву я найду?

Заземление электроприборов уравнивает (в определенной степени) потенциал корпусов оных с потенциалом землицы, на которой Вы стоите. Это если электроприбор и заземлитель рядышком. А если заземлитель далеко - то тут "возможны варианты". Потенциал земли "там" в общем случае может отличаться от такового "тут", под ногами. В ТТ требования к сопротивлению ЗУ невысоки, потому как вариант - один глубинный вертикальный заземлитель (метров 5-10) около дома и глубинник у СУ. И минимум земляных работ.
Между домом и СУ СИП 4х16, две жилы впараллель на РЕ.
И хорошо бы озаботиться УЗИПами.
Ну и, конечно же, двухуровневая дифзащита.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Часть сообщений выделена в соотв. тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

Почти сделал заземление. Осталось только сваркой все схватить, в субботу обещали мне дать аппарат. Ни разу в жизни не варил.... Хотя нет, вру, варил как-то в армии.... Но это-ж 20 лет прошло. Короче, как обычно, глаза бояться - руки делают. Пруток 16 диаметра нашелся только после долгих поисков, в металлопрокатах говорят, что неходовой. Но я нашел, я упорный.

Bundok написал :
Почти сделал заземление.

Ляпота...

Bundok написал :
Пруток 16 диаметра нашелся только после долгих поисков, в металлопрокатах говорят, что неходовой.

Да не критично, можно почти любую "чернуху" использовать. Лишь бы толщина стенки не менее 4мм была.